К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Как построить будущее: топ-районы Москвы с престижными школами

Фото: Shutterstock.com.
Фото: Shutterstock.com.
С 1 сентября школы становятся для детей целым миром, где они совершают открытия, дружат, делают и исправляют ошибки, мечтают и взрослеют. Мир этот ничуть не менее важен, чем домашняя среда. Рассказываем, где в Москве воспитывают будущих Эйнштейнов в режиме 24/7.


Сентябрь приносит с собой аромат осенней листвы и особое волнение в родительских чатах: стартует новый учебный год. В эти дни родители обсуждают как школьные линейки, так и перспективы для будущих первоклассников — хороший старт в образовании сегодня важнее, чем когда-либо. Конкуренция за места в ведущих вузах растет год от года. Например, в 2024 году в Московском государственном университете конкурс составил 11 человек на место. В Высшей школе экономики на направление «Международные отношения» проходной балл составил 395, а на «Экономику и анализ данных» — 308 (при среднем балле по городу около сотни).

Статистика подталкивает родителей думать на шаг вперед: качественная школа, сильная среда для развития прямо на территории дома, вдохновляющее окружение — все это может стать фундаментом успешности ребенка.

«Результаты наблюдений и исследований психологов все чаще проникают в ландшафтные решения премиальных и элитных домов. Качественных игровых пространств для разных возрастов в Москве не так много, одни из самых масштабных и продуманных — у Sminex. Девелопер создает их по собственному стандарту Kid’s Lab*: учитывает необходимость допустимого риска для исследования мира, сочетает активные зоны с местами для отдыха, заботится и о уединенных пространствах для подростков, где школьники могут встречаться с друзьями. Хорошая детская площадка помогает ребенку развиваться гармонично, формирует интерес к миру, способствует любознательности. На такой площадке обязательно продуманы игры и занятия для детей всех возрастов и темпераментов. Интерактивность среды открывает возможность любому ребенку становиться креатором, а не просто пользователем оборудования — дети придумывают, сами меняет среду и свои роли», — рассказывает детский психолог, консультант бюро АФА Мария Соколова.

Продуманная детская среда для игр на территории дома — возможность беспрерывного развития. А школа рядом с домом — комфорт и для ребенка, и для родителей. Расположение престижных школ Москвы почти полностью совпадает с картой районов, где строит свои дома Sminex — девелопер с большим портфелем лотов в элит- и премиум-сегментах. В основном это исторический центр столицы.

В создании совершенных домов компания руководствуется фирменным подходом Fine Development**, продумывая каждую деталь пространств для жизни. Для детей во дворах-парках предусматриваются площадки с гигантскими песочницами, горками и скалодромами, а еще ручьи и пруды, где можно пускать кораблики и исследовать устройство винта Архимеда. В игровых комнатах — лазы, бизиборды, места для творчества и тихого отдыха. В итоге дошкольники, ученики начальных классов и даже подростки покидают закрытый двор-парк только для того, чтобы пойти в школу по соседству, где учатся друзья из их же дома. Так формируется однородная социальная среда из семей с общими ценностями.

«Настоящее развитие идет не только за школьной партой. Современные дворы-парки, игровые и спортивные зоны формируют у детей опыт самостоятельности, учат взаимодействию со сверстниками и поддерживают естественное любопытство к миру. Когда такие возможности встроены в повседневный ритм жизни, обучение и отдых органично дополняют друг друга», — Елена Жарова, юнгианский психоаналитик.

Хамовники: престижные частные школы у воды

В рейтинги лучших школ города традиционно входят «Золотое сечение» на Фрунзенской набережной и «Новый взгляд» рядом с живописным прудом «Садовых кварталов». Обе школы предлагают не просто академическое образование, но и развитие детей в самых разных областях, делая акцент на всестороннем подходе.

Фото: Sminex

«Золотое сечение» старается мотивировать учеников не только к хорошим отметкам, но и к развитию творческих и научных способностей. Программа охватывает широкий спектр дисциплин: от углубленного изучения математики и физики до искусства и философии.

«Новый взгляд» в Хамовниках сочетает высокий академический уровень и внимание к личности ребенка. Особенность этой школы — программа, которая включает как традиционные дисциплины, так и творческие предметы — театральное мастерство, дизайн и экологию. Помимо этих двух частных школ, в районе расположены и другие учебные заведения, которые также заслуживают внимания. «Филипповская школа» известна сильной академической подготовкой в области математики и естественных наук. Здесь уделяют внимание не только умственным способностям, но и воспитанию уверенности в себе, что помогает развивать лидерские качества с ранних лет.

Школа №57, ставшая брендом академической успешности, стабильно входит в список лучших образовательных учреждений города. В этой школе активно поддерживают не только знания, но и социальные навыки, лидерские качества, что позволяет быть успешными не только в учебе, но и в жизни.

К тому же рядом — множество локаций для занятий спортом. Например, легендарный комплекс «Лужники», который предлагает детям множество спортивных секций, от гимнастики и хоккея до плавания и альпинистской подготовки.

Фрунзенская набережная — отдельный топоним Хамовников. По мнению брокеров элитной недвижимости, наравне с Остоженкой и Патриаршими прудами эта локация сейчас входит в топ-3 самых желанных для жизни. С 2010-х здесь не было новых домов, но в 2024-м Sminex вывел на рынок клубный квартал, который так и называется — «Фрунзенская набережная». Внутри просторный парк площадью 3,1 га — согласно исследованию «ТеДо», это самый большой парк в проекте элитного класса. В нем детская площадка на 600 кв. м, соседствующая с водными объектами. Вся детская инфраструктура разработана при участии психологов-консультантов.

Площадка для игр с водой в квартале «Фрунзенская набережная»
Ручей в парке
Многофункциональная площадка

«В квартале создана целая вселенная для маленьких жителей, продуманы игровые элементы для умения оценивать риски и контролировать их, у детей есть возможность обмениваться опытом. Например, у ручья встречаются малыши, 12-летние ребята и даже подростки. Для старших ребят также есть зона паркура и свое место для встреч. А в игровой комнате установлено сенсорное оборудование, позволяющее детям познавать мир через свои ощущения.», — рассказывает Мария Соколова.

Пресня: школа и детский сад у подъезда

Современные школа и детский сад на территории жилого комплекса — редкость даже для элитных жилых проектов. Но на Пресне такой роскошный квартал есть — это Life Time, где все подчинено идее сохранения ценного ресурса времени жителей. Путь до класса займет у школьников пять минут прогулки по живописному парку. При этом качество образования не будет уступать передовым московским частным школам. В результате родители и дети получают больше возможностей для отдыха и жизни. Инфраструктура для здорового образа жизни на территории тоже своя: фитнес с тренажерами для всех групп мышц, 25-метровый бассейн и многофункциональная спортивная площадка, где можно устраивать соседские матчи по волейболу.

Школа в квартале Life Time

Несмотря на то что в клубном квартале Life Time будут свои школа и детский сад, те, кто чувствует особую тягу к гуманитарным наукам, могут быть уверены, что рядом есть и школа с высококлассной программой, которая поможет развить эту страсть.

В 20 минутах на автомобиле от квартала расположена школа №2123 имени Мигеля Эрнандеса, одна из лучших в Москве. Школа ориентирована на углубленное изучение гуманитарных дисциплин: философии, истории и литературы. Программа школы предполагает значительное внимание к индивидуальным проектам, дебатам и обсуждениям.

Якиманка: где воспитывают будущих дипломатов

На Якиманке расположен лицей имени Александра Дюма при посольстве Франции, который предлагает международную программу и двуязычное обучение — правильный выбор для будущих дипломатов, международных юристов и лидеров. Здесь дети изучают французский язык с раннего возраста, получают знания по европейским образовательным стандартам и имеют возможность участвовать в международных проектах и обменах.

Архитектурной доминантой района с недавних пор стал дом «Лаврушинский», самый высокий на Якиманке. Из него открываются виды на Кремль. Возможно, для ребенка, который каждый день смотрит из окна на кремлевские звезды, это ежедневное напоминание о силе мечты и символ впечатляющего будущего. К слову, во II квартале 2025 года именно в этом доме была заключена самая крупная сделка на рынке недвижимости — продажа пентхауса за 2 млрд рублей.

Территория закрытого двора-парка у дома разделена на зоны для тихого и активного отдыха. Дети пускают кораблики по ручью и встречаются у фонтана, чтобы вместе отправиться на игровую площадку и спуститься прямо с нее в «подводный мир» — игровую комнату. Здесь и «затонувший корабль», и лазы-лабиринты, и зона творчества, где удобно лепить и рисовать.

Игры в лабиринтах и на площадке, а также занятия творчеством и лепкой помогут детям развивать не только воображение, но и пространственное мышление, учиться видеть мир в разных измерениях. Подрастая в окружении вдохновения и комфорта, молодые жители «Лаврушинского» смогут становиться настоящими архитекторами собственного будущего.

Детская площадка в доме «Лаврушинский»
Детская площадка в доме «Лаврушинский»
Детская площадка во дворе дома «Лаврушинский»

Басманный район: интеллигентный и атмосферный

Лицей НИУ ВШЭ на Солянке — образовательное учреждение с мощной академической базой и тесной связью с одним из ведущих вузов страны. Лицей предлагает углубленное изучение математики, экономики, информатики и гуманитарных наук. Лицеисты имеют доступ к образовательным ресурсам НИУ ВШЭ, включая лекции и мастер-классы от профессоров университета.

На прогулке после уроков у Чистых прудов можно наблюдать, как желтеют над водой плакучие ивы, или устроиться с мольбертом, чтобы сделать набросок для занятия в художественной школе. Здесь, в тихом Потаповском переулке, расположен исторический дом «Чистые Пруды».

Девелопер бережно реконструировал шестиэтажный дом, построенный бароном Отто фон Дессином в начале прошлого века: сохранил фасад, а внутри создал современные системы комфорта и разместил квартиры, среди которых и просторные пентхаусы с каминами. Во дворе — сад с дорожками для прогулок, фонтаном и трогательными скульптурами уток. Дом рассчитан всего на 36 квартир — здесь все друг друга знают, а дети растут в доверительной, почти семейной среде.

Дом «Чистые Пруды»
Детская площадка в доме «Чистые Пруды»

Раменки: школы и природа

В одном из самых зеленых районов Москвы расположены «Новая школа» на Мосфильмовской, «Ломоносовская школа» и знаменитые «Снегири». Эти учебные заведения считаются кузницами кадров, готовящими будущих ученых и творческих деятелей. В «Новой школе» на Мосфильмовской нет традиционного подхода с жестким отбором по баллам, важнее личные качества и стремление к знаниям. Школа предлагает обогащенную образовательную среду, позволяя детям выбирать, чему и как учиться.

В «Ломоносовской школе» работают по авторской образовательной технологии «ИнтеллекТ», представляющей собой комплекс упражнений для тренировки интеллектуальных способностей. «Снегири» — пример того, как частные школы могут сочетать лучшие образовательные традиции с новаторскими разработками.

Собрание клубных домов West Garden на Минской улице находится всего в 5–8 минутах поездки от этих школ. Квартал утопает в собственном парке площадью 16 га: здесь есть прогулочные аллеи, места для семейных пикников, спортивные площадки под открытым небом и игровые зоны для детей разных возрастов. Вместе с детьми можно собирать гербарии прямо у дома, рассматривать в бинокль певчих птиц и отправляться в походы. Окружение создает ощущение загородной жизни в развитом районе Москвы.

Парк квартала West Garden
Детская площадка квартала West Garden

 «Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего — люди», — говорил великий русский педагог Антон Макаренко. Хорошая школа дает знания, но только гармоничная среда позволяет этим знаниям укорениться и расцвести.


* Кидс лаб   ** Файн девелопмент


Проектные декларации на сайте  «наш.дом.рф» 

Реклама: ООО «СМАЙНЭКС»

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+