К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport

Арабские ночи Месси: как Лео лишил себя карьеры во Франции

Лионель Месси. Фото: EPA/YOAN VALAT
Лионель Месси. Фото: EPA/YOAN VALAT
Лионель Месси был отстранен от игр за «Пари Сен-Жермен» («ПСЖ») после пропуска тренировки из-за несанкционированного визита в Саудовскую Аравию. Будущее аргентинца в клубе теперь находится под вопросом, а скандал может подтолкнуть его к возвращению в «Барселону»

Внезапное поражение разрушило планы Месси

«ПСЖ» в воскресенье на своем поле уступил «Лорьяну» в матче чемпионата Франции. Поражение стало третьим в шести последних играх чемпионата, но оказалось неожиданным для главного тренера Кристофа Гальтье. По информации RMC Sport, до игры он обещал игрокам два выходных, но изменил решение после проигранного матча.

Месси узнал о решении тренера утром в понедельник, когда уже приземлился в аэропорту Эр-Рияда. Нападающий планировал потратить два дня на выполнение контрактных обязательств перед Саудовской Аравией, так как год назад стал послом по туризму этой страны. Лионель не получал разрешение у руководства клуба на эту поезду, поэтому его отсутствие на тренировке стало сюрпризом для игроков и тренерского штаба.

По данным L'Equipe, руководство «ПСЖ» отстранило Месси от тренировок с командой на две недели. Санкции подразумевают отсутствие аргентинца в заявке клуба на два ближайших матча чемпионате. Во время отстранения чемпион мира не будет получать заработную плату и таким образом потеряет €1,6 млн.

 

При этом, пара проведенных в Саудовской Аравии дней могут обойтись Лионелю и в гораздо более существенную сумму. В «ПСЖ» рассматривают вариант с лишением аргентинца «премии за лояльность», которая составляет несколько миллионов евро.

Руководство «ПСЖ» разочаровалось в аргентинце

Поездка Месси в Саудовскую Аравию напрямую повлияла на его будущее в клубе. Ранее руководство парижан намеревалось удержать аргентинца в «ПСЖ», но его самовольный отъезд изменил ситуацию. Через два дня после пропуска тренировки издание L’Equipe сообщило, что среди принимающих решения в клубе людей воцарилось единое мнение, —продлевать соглашение с 35-летним нападающим не стоит.

 

Отмечается, что и сам футболист больше не настроен оставаться в столице Франции после истечения срока контракта, действующего до 30 июня. Лионель сомневается в перспективах клуба и не верит, что «ПСЖ» сможет конкурировать с сильнейшими командами Европы в борьбе за победу в Лиге чемпионов. По мнению аргентинца, финансовый фэйр-плей не позволит команде усилиться и встать на один уровень с мадридским «Реалом» и «Манчестер Сити».

Отношения с фанатами дошли до предела

Выходка аргентинца окончательно испортила его отношения с фанатами «ПСЖ». Теперь ультрас парижан настроены к Лионелю исключительно негативно. Через три дня после проигрыша «Лорьяну» несколько сотен болельщиков собрались у штаб-квартира клуба, чтобы выразить недовольство результатами команды. Особенно досталось нескольким игрокам. Оскорбления звучали в адрес Месси, Неймара и Марко Верратти, которых призывали уйти из клуба.

Напряжение во взаимоотношениях с болельщиками появилось у аргентинца еще до скандальной поездки в Эр-Рияд. Ранее в текущем сезоне он несколько раз не подходил к фанатской трибуне после матчей, показывая свою отстраненность от команды.

 

Открыт путь в «Барселону»

Уход Месси свободным агентом из «ПСЖ» может сыграть на руку «Барселоне», которая намерена вернуть его. Слухи о возможном переходе аргентинца в родной клуб появлялись и прошлым летом, но сейчас ситуация для возвращения выглядит более благоприятной. А нежелание Лионеля оставаться в Париже может подтолкнуть его к подписанию контракта с каталонцами.

О возвращении аргентинца прямо говорят и в самом клубе. «Мы ищем способы улучшить отношения с Лео. Но он знает, что двери «Барселоны» всегда для него открыты», — заявил в марте президент каталонцев Жоан Лапорта. На возможное возвращение Месси может указывать и скорый уход спортивного директора Матеу Алемани.

«Барселона» объявила, что Алемани покинет свою должность 30 июня, хотя его контракт действовал до 2024 года. По данным журналистки Вероники Брунати, причиной столь раннего прекращения сотрудничества стали отношения Матеу с президентом «Барселоны». Он не разделял желание Лапорты вернуть Месси и хотел в летнее трансферное окно сосредоточиться на подписании молодых игроков.

В Саудовской Аравии хотят возродить противостояние Месси и Роналду

Помешать переходу Лионеля в «Барселону» могут финансовые трудности каталонцев. Чтобы получить разрешение на подписание новичков им нужно разгрузить зарплатную ведомость на €200 млн. Если клуб с этим не справится, то переход аргентинца даже в статусе свободным агентом будет им не по карману.

Зато Лионель может рассчитывать на щедрое предложение из Саудовской Аравии. The Telegraph сообщает, что отец Месси уже провел переговоры с представителем правящего в стране семейства, которое намерено возродить противостояние аргентинца с Криштиану Роналду в рамках одного чемпионата. Лионелю готовы предложить оклад в размере 400 миллионов $ в год. Отмечается, что будущий клуб нападающего в местной лиге будет определен только тогда, когда стороны уладят все финансовые условия сделки.

 

Месси принес публичные извинения

В пятницу появился первый официальный комментарий от сторон конфликта. Месси опубликовал в социальных сетях видео с объяснением пропуска тренировки. «Я думал, что нам предоставят выходной после матча, как это всегда и было. Моя поездка в Саудовскую Аравию была организована заранее. Я уже не мог ее отменить, так как она ранее переносилась несколько раз. Приношу извинения партнерам по команде и ожидаю решения клуба», — сказал Лионель.

«ПСЖ» в публичном поле не отреагировал на слова аргентинца, а французская пресса не сообщала о каких-либо изменениях в решении руководства парижан. Таким образом, несмотря на извинения, Месси пропустит ближайшие матчи команды. Но, возможно, у него получится хотя бы минимизировать финансовые потери.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+