К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport

«Врожденное варварство»: почему Брижит Бардо протестует против Олимпиады в Париже

Брижит Бардо. Фото: AP Photo/Remy de la Mauviniere
Брижит Бардо. Фото: AP Photo/Remy de la Mauviniere
Завершившая карьеру киноактрисы еще в 1973 году звезда французского кино Брижит Бардо в последние годы редко дает интервью. Однако накануне премьеры сериала «Бардо», повествующего о юных годах кинодивы, она пообщалась с прессой и выступила против проведения летних Олимпийских игр в Париже в 2024 году

Редко какие Олимпийские игры в современном мире обходятся без протестного движения против них в принимающей стране. Кроме лозунгов о том, что проведение такого крупного спортивного мероприятия обходится слишком дорого, а дивидендов приносит в разы меньше, каждый раз находятся и сугубо местные причины не хотеть олимпийского праздника. Японцы в 2021 году, например, митинговали из-за коронавирусной угрозы.

Нашлись свои причины и в Париже. Помимо недовольства пенсионной реформой, часть граждан считает город неготовым к Играм (особенно после прошлогоднего провала с проведением финала Лиги чемпионов), а легенда французского кинематографа Брижит Бардо считает, что состязания станут проявлением жестокого обращения с животными.

Финал Лиги чемпионов-2022 показал, что Париж не готов к Олимпиаде

В интервью L'Equipe  Бардо назвала проведение Игр «безумием». Актриса считает, что город не готов к такому масштабному спортивному событию, и доказательство тому — сцены насилия во время прошлогоднего финала Лиги чемпионов на «Стад де Франс».

 

«Первое, что должен был сделать Париж, — это отказаться от Олимпийских игр, — заявила 88-летняя Бардо. — Это очередное безумие, происходящее в критический момент, когда Париж истерзан, когда наши долги бездонны, когда развязанное насилие не контролируется, когда драматические события, произошедшие на «Стад де Франс», все еще не урегулированы».

Forbes.Спорт уже рассказывал, как многочисленные забастовки против пенсионной реформы угрожают проведению спортивных мероприятий, в том числе и Олимпиаде. Кроме того, не только госпожа Бардо считает город неготовым к Играм после того, как год назад во время финала Лиги чемпионов между «Реалом» и «Ливерпулем» произошла давка, а многие английские болельщики пострадали, в том числе и от слезоточивого газа, распыляемого парижскими полицейскими.

 

Парижский «Стад де Франс» получил право на проведение финала Лиги чемпионов незадолго до самого события. По плану проходить этот матч должен был на «Газпром-Арене» в Санкт-Петербурге, но после начала «спецоперации»* на территории Украины УЕФА перенес его в Париж.

28 мая в город прибыли тысячи болельщиков «Реала» и «Ливерпуля», часть англичан оказались без билетов или, как выяснилось потом, с поддельными билетами. Отфильтровывать их на входе не успевали, поэтому образовались очереди, а затем и давка. Матч был задержан более чем на 30 минут. По горячим следам министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин объявил, что виновниками хаоса стали 30-40 тысяч безбилетников и людей с поддельными билетами, заблокировавших все входы. Однако независимый 151-страничный отчет по итогам расследования, которое проводила группа юристов, ученых и представителей ассоциаций болельщиков, показал, что фальшивых билетов было всего 2589. Кроме того, комиссия пришла  к выводу, что болельщики «Ливерпуля» и «Реала» были лучше организованы, чем полиция, отвечающая за их безопасность, и «обязаны своим спасением непоколебимой и достойной восхищения солидарности и дисциплине в столь решительно враждебном для них контексте».

В марте 2023 года УЕФА объявил, что вернет болельщикам «Ливерпуля» деньги за этот трагичный для них финал, однако адвокаты болельщиков считают, что этого недостаточно.

 

Эти события поставили под сомнение способность парижской полиции провести безопасные Олимпийские игры. Однако министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера настаивает, что выводы сделаны, уроки из случившегося извлечены, и на Играх полицейские смогут обеспечить покой и безопасность. В апреле этого года парламент Франции одобрил  законопроект о безопасности во время Олимпийских игр, самым спорным пунктом которого считается использование видеонаблюдение с помощью искусственного интеллекта. Противники законопроекта считают это нарушением прав и свобод граждан. Однако система уже разворачивается и будет опробована на чемпионате мира по регби осенью 2023 года.

Первыми жертвами Игр станут лошади

Но не только неготовность Парижа к Олимпиаде вызывает беспокойство у Брижит Бардо. Актриса также известна своей борьбой за права животных, в 1986 году она основала свой фонд. Бардо считает, что животные и, в частности, лошади станут первыми жертвами Игр.

«Верховая езда — это спорт, который игнорирует природу лошади, являющейся не транспортным средством, а чрезвычайно чувствительным животным, что больше не принимается во внимание», — заявила  она .

По мнению актрисы, «врожденное варварство человека раскрывается на глазах у всего мира во время конных соревнований»: «Шпоры в плоти, жестокое натяжение поводьев, которые раздирают их челюсти, ужасно болезненные удары кнутом, которые только утомляют лошадь, уже и так выкладывающуюся на полную».

И для этих опасений у легенды кинематографа есть основания. Один из самых громких скандалов Олимпиады в Токио-2020 произошел как раз в манеже, где проходили соревнований по современному пятиборью. Конь по кличке Святой мальчик отказывался выполнять команды немецкой наездницы Анники Шлой, и ее тренер Ким Райснер ударила животное.

 

После этого развернулась бурная дискуссия о том, стоит ли оставлять конкур в современном пятиборье, которое и так уже вызывало сомнения у МОК из-за не самой большой зрелищности соревнований, растягивающихся на целый день. Международный союз современного пятиборья (UIPM) собрал рабочую группу, совещался со спортсменами, многие из которых, кстати, были недовольны возможной заменой конного вида на другой. Тем не менее, из множества предложенных вариантов, среди которых был, например, и серфинг, был выбран бег с препятствиями. UIPM в мае 2022 года сообщил, что именно эту дисциплину будут тестировать для возможной замены конкура после Олимпиады-2024.

В Париже конный вид с большой вероятностью в последний раз будет представлен в современном пятиборье, и Международная федерация конного спорта (FEI) и ее президент Ингмар де Вос обещают всяческую помощь коллегами из UIPM. «Инцидент в Токио также отразился и на FEI, и иногда МОК также получает просьбы от активистов исключить и конный спорт из олимпийской программы», — признался он. Но на этот раз состязания по обоим видам пройдут в одном месте — в Версале, поэтому две федерации будут тесно сотрудничать ради «благополучия животных», поскольку «конный спорт является частью Олимпийских игр, всегда таким был и всегда будет».

Кроме того, благополучием животных занялась и исследовательская группа Национальной Ассамблеи Франции, в мае прошлого года представившая свои рекомендации в 46 пунктах. Среди них: кормление сеном несколько раз в день, размещение в больших и хорошо проветриваемых боксах, контроль за затягиванием уздечек, уменьшение высоты препятствий в современном пятиборье до 110 см (сейчас 120 см), ограничение использования хлыста до одного раза во время соревнований и двух раз во время разминки.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+