К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WADA отказалось восстанавливать статус российского антидопингового агентства


Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) по-прежнему не соответствует кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA). Решение об этом было принято на заседании исполкома WADA

9 мая в Монреале (Канада) состоялось заседание Исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA). На нем WADA отчиталось о выполнении Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) условий восстановления. По мнению WADA, российское агентство все еще не соответствует установленным требованиям, поэтому его прежний статус не может быть восстановлен:

«Исполком получил обновленную информацию о текущем статусе Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое по-прежнему не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу. Это связано с решением Спортивного арбитражного суда от 2020 года о признании РУСАДА несоответствующим требованиям и применении ряда последствий для российского спорта сроком на два года. РУСАДА будет оставаться несоответствующим до тех пор, пока WADA не сможет убедиться, что оно выполняет каждое из условий восстановления, изложенных CAS.

Между тем, расследование WADA в отношении данных и проб, полученных отделом расследований WADA в Московской антидопинговой лаборатории в 2019 году, продолжает быть успешным. На сегодняшний день 195 спортсменов привлечены к ответственности, еще 77 предъявлены обвинения, а 188 дел находятся в стадии расследования», — говорится в заявлении WADA.

 

Российское антидопинговое агентство в декабре 2019 года после серии допинговых скандалов вокруг спорта в России было признано несоответствующим антидопинговому кодексу WADA, а российские спортсмены были отстранены на четыре года от участия в международных стартах, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Позже Спортивный арбитражный суд (CAS) в декабре 2020 года сократил дисквалификацию до двух лет — до 16 декабря 2022 года.

В течение двух лет РУСАДА должно было выполнять ряд условий, одно из которых — гарантии независимости национального антидопингового агентства. 17 декабря 2022 года WADA объявило о запуске трехэтапного процесса восстановления полноправного статуса РУСАДА: сначала руководство Всемирного антидопингового агентства должно будет оценить, выполнила ли российская сторона условия, затем направить дело на рассмотрение независимого комитета по соответствию (CRC). Если CRC решит, что условия были выполнены, он представит рекомендацию исполкому для рассмотрения вопроса о восстановлении российского агентства в правах.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport