К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ни титула, ни очков: чемпионов страны обвинили в договорных матчах и наказали

ФК  «Шахтер» Солигорск (Фото DR)
ФК «Шахтер» Солигорск (Фото DR)
Грандиозный скандал вспыхнул в белорусском футболе: действующего чемпиона страны лишили золотых медалей и отлучили от еврокубков за организацию договорных матчей. Forbes.Спорт рассказывает о масштабах коррупционного расследования и роли российского тренера в этом деле

Отняли титул и лишили очков в будущих сезонах

В ноябре прошлого года солигорский «Шахтер» в третий раз подряд стал чемпионом Белоруссии. Команда спокойно готовилась выступать в квалификации Лиги чемпионов и успела стартовать в чемпионате следующего сезона 2023 года, когда в офис клуба нагрянули с обысками.

Следственный комитет проверил офисы сразу нескольких клубов высшей лиги Белоруссии еще в январе, но только сейчас стали известны итоги обысков и иных следственных дел. Белорусская федерация футбола 11 мая официально объявила о лишении «Шахтера» золотых медалей по итогам чемпионата 2022 года.

«Были рассмотрены сведения, поступившие из Следственного комитета Республики Беларусь, о том, что в ходе чемпионата по футболу 2022 года среди команд высшей лиги руководством ФК «Шахтер» были организованы договорные матчи, а также осуществлялось неправомерное финансовое стимулирование команд высшей лиги», — говорится в заявлении.

 

Помимо лишения медалей, с «Шахтера» сняли 30 очков в розыгрыше текущего чемпионата Белоруссии. Теперь после шести сыгранных туров клуб занимает последнее место с показателем очков «-17». Кроме того, команду оштрафовали на $132 тыс. Последствия договорных игр солигорский клуб будет ощущать и в следующем сезоне. Независимо от дивизиона, где он окажется, «Шахтер» начнет чемпионат с штрафом в 20 снятых очков.

Медалей лишился и серебряный призер — «Энергетик БГУ». С клуба сняли 20 очков в этом сезоне и 10 — в следующем. Третьей пострадавшей командой стала «Белшина» из Бобруйска, потерявшая 10 баллов в сезоне-2023 и 5 очков в чемпионате-2024. Именно эти три команды стали главными участниками развязки чемпионской гонки в прошлом сезоне.

 

Осенью 2022 года за тур до конца чемпионата «Шахтер» лидировал с 62 очками. «Энергетик» шел вторым, имея на два балла больше. В решающем туре лидер играл с «Белшиной», разгромив ее на выезде. Эта победа позволила “Шахтеру”  оформить третий титул кряду, который теперь уже аннулирован. 

Нового чемпиона Белорусская федерация футбола не стала называть.  Так что победителя и серебряного призера турнира официально не будет. Но отстранение двух клубов позволит борисовскому БАТЭ выступить в квалификации Лиги чемпионов вместо «Энергетика».

В социальных сетях скандал уже прозвали «белорусским Кальчополи» по аналогии с коррупционным расследованием в итальянском футболе в 2006 году. Тогда сразу с нескольких команд сняли очки из-за участия в договорных матчах, а действующего чемпиона («Ювентус») отправили в Серию Б.

 

Российский тренер привел «Шахтер» к чемпионству

Одним из главных действующих лиц чемпионского «Шахтера» стал российский тренер Сергей Ташуев. Он возглавил команду после третьего тура и поднял ее на первую строчку в таблице, но доработать контракт до конца так и не сумел. В сентябре его пригласили возглавить грозненский «Ахмат». Специалист не стал отказываться и ушел из белорусского клуба за пять туров до конца сезона. Так что договорной матч с «Белшиной» прошел без участия россиянина.

«У меня эта ситуация вызывает удивление. Мы просто играли в футбол, матчи были серьезные, от ножа. Потом был какой-то матч уже после меня с «Белшиной», когда такая информация проскакивала. Но не знаю, что там случилось. Но «Белшина» для «Шахтера» — вообще не соперник. После сезона мне передали чемпионскую медаль. И никто ее у меня не заберет! Не боюсь ли, что может начаться расследование в отношении меня? Мне нечего бояться, я же тренер», — заявил Ташуев.

В официальных документах Белорусской федерации футбола фамилия Ташуева не фигурировала, так что санкции миновали российского тренера. Всего же различные наказания были вынесены в адрес 30 человек.  Среди них, например, оказался функционер из «Энергетика» Анатолий Юревич, дисквалифицированный на пять лет. Еще в прошлом году он был назначен ответственным лицом за развитие всего футбола в Белоруссии, а без его одобрения не назначали ни одного тренера высшей лиги.

Самые жесткие наказания достались бывшему игроку «Белшины»  Дмитрию Гомзе и спортивному директору «Шахтера» Владимиру Нидергаусу. Обоим пожизненно запретили работать в белорусском футболе в любом качестве. Нидергаус начал трудиться в Белоруссии только два года назад, а до этого был известен по своей игровой карьере в России. На его счету семь сезонов в волгоградском «Роторе» и один матч в составе сборной России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport