К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему среди 50 самых высокооплачиваемых спортсменов мира оказалась лишь одна женщина

Серена Уильямс (Фото Tim Clayton / Corbis via Getty Images)
Серена Уильямс (Фото Tim Clayton / Corbis via Getty Images)
За последние 12 месяцев Серена Уильямс заработала приблизительно $45,3 млн, но другим спортсменкам догнать коллег-мужчин не позволяют более низкие зарплаты в женских спортивных лигах

За 12 месяцев, которые завершились 1 мая 2021 года, Наоми Осака заработала примерно $60 млн и установила тем самым рекорд по величине дохода среди женщин в большом спорте. Этого ей хватило, чтобы занять 12-е место среди всех спортсменов. На следующий год, она достигла почти той же отметки, заработав $59,2 млн и попав на 19-ю строчку рейтинга. Однако из-за травм, не позволявших ей выйти на теннисный корт бóльшую часть прошлого года, а также беременности, из-за которой отсутствие продлится еще больше (и сократится не только потенциальный доход в виде призовых денег, но и заработок от спонсоров), она впервые с 2019-го выбыла из числа 50 самых высокооплачиваемых спортсменов текущего года.

А потому в элитном списке остается только одна-единственная женщина: Серена Уильямс, которая попала на 49-ю позицию и заработала за прошедшие 12 месяцев $45,3 млн (до вычета налогов и агентских гонораров). Львиную долю дохода теннисистка получила на рекламных контрактах более чем с десятком брендов, включая Nike, Lincoln и Michelob ULTRA.

Хуже того, Уильямс появляется в данном списке, скорее всего, в последний раз. В августовском выпуске Vogue она написала, что готова уйти из тенниса и сосредоточиться на семье, а две недели назад на Met Gala призналась, что беременна вторым ребенком.

 

Уильямс ― настоящий тяжеловес рейтинга, ведь за последние девять лет место в числе 50 самых высокооплачиваемых спортсменов она получала шесть раз, а к сегодняшнему дню с самого старта профессиональной карьеры в 1995 году заработала свыше $470 млн. Но женская компания у нее была не всегда. Как минимум с 2012 года в списке оказывались имена лишь трех других спортсменок: Осаки, ушедшей из большого спорта Марии Шараповой и китаянки Ли На. В 2017–2019 годах женщин в перечне не было вообще.

Эта неутешительная тенденция вряд ли скоро изменится. Достаточно взглянуть на список самых высокооплачиваемых женщин в спорте в 2022 году по версии Forbes, где помимо Уильямс и Осаки самым высоким доходом отличалась выступающая за Китай лыжница-фристайлистка Эйлин Гу, которая заработала $20,1 млн, ― меньше половины от нынешнего минимума $45,2 млн в общем рейтинге 2023 года. И планка только повышается, так как текущий нижний порог превышает аналогичную цифру десятилетней давности ($22,3 млн) в два с лишним раза.

 

На данный момент спортсменки не могу похвастаться такими же возможностями зарабатывать вне игрового поля, какие есть у их коллег-мужчин, хотя ситуация понемногу меняется. «Бренды уже сегодня начинают понимать ценность женского спорта и видят в нем стимул к развитию бизнеса», ― рассказывала Forbes в прошлом году Кэмерон Вагнер, директор по работе с клиентами и руководительница отдела по сотрудничеству с брендами в инвестиционном фонде Elevate Sports Ventures. В 2022-м десятки миллионов долларов на рекламных контрактах, участии в мероприятиях и других бизнес-проектах помимо Серены Уильямс, Осаки и Гу заработали также гимнастка Симона Байлз и теннисистки-виртуозы Эмма Радукану и Винус Уильямс.

Настоящей же проблемой остаются гонорары на спортивной площадке, начиная с заработной платы и призового фонда, а это все сводится к доходу лиги. Авторы прошлогоднего отчета аналитического агентства National Research Group оценили стоимость всех прав на трансляцию женских спортивных состязаний в Соединенных Штатах на уровне $47,7 млн, ― это на 29% дороже, чем в 2021 году, но все еще капля в океане по сравнению с $2,66 млрд, которые зарабатывает одна только НБА на контрактах с ESPN и Turner Sports. Кроме того, в рамках новых соглашений на сезон 2025-26 года НБА рассчитывает увеличить этот доход по меньшей мере вдвое. Подобный разрыв очень наглядно объясняет, почему зарплаты игроков в Женской национальной баскетбольной ассоциации достигают потолка на уровне около $230 000, а минимум в НБА превышает $900 000.

В сравнении с мужчинами дела у женщин обстоят лучше в одиночных видах спорта, но даже в теннисе, где на турнирах Большого Шлема с 2007 года участникам обоих полов платят одинаково, разрыв по гендерному признаку по-прежнему наблюдается на менее важных первенствах. Например, на майском Italian Open женский призовой фонд на сумму $3,9 млн в два с лишним раза меньше мужского, размер которого составляет $8,5 млн.

 

Сейчас женский спорт переживает сильный толчок к развитию: в Национальную женскую футбольную лигу вступают новые команды, и женский баскетбол становится все более рейтинговым зрелищем на телевидении. В прошлом месяце Женская национальная баскетбольная ассоциация заключила выгодное соглашение на трансляцию вдобавок к существующему контракту с ESPN, а в январе прием заявок на покупку лицензии на свои трансляции начала Национальная женская футбольная лига, тоже надеющаяся конвертировать усилившееся внимание публики в доход. Важным шагом вперед в этом году станет и Чемпионат мира по футболу среди женщин ― ФИФА объявила, что призовой фонд турнира достигнет $150 млн, в десять раз больше, чем в 2015-м.

Но это все равно лишь около трети от того, что на прошлогоднем Чемпионате мира в Катаре заработали мужчины. И пока эта пропасть не исчезнет, женщины в денежной гонке будут в роли отстающих.

Перевод Антона Бундина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport