К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира в возрасте до 25 лет — 2023

Килиан Мбаппе (Фото Michael Regan / FIFA via Getty Images)
Килиан Мбаппе (Фото Michael Regan / FIFA via Getty Images)
Звезда футбола Килиан Мбаппе, чей годовой заработок за последний год вырос более чем в два раза и составил примерно $120 млн, возглавляет группу из пяти представителей поколения Z в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии Forbes

За последние 12 месяцев Килиан Мбаппе помог сборной Франции второй раз подряд выйти в финал чемпионата мира по футболу и занял второе место в голосовании за звание лучшего игрока ФИФА среди мужчин (The Best FIFA Men's Player). Он стал лучшим бомбардиром «Пари Сен-Жермен» («ПСЖ») и дважды подряд привел свою команду к победе на чемпионате Франции.

Благодаря такому успеху он заслужил все $100 млн в виде зарплаты и бонусов, полученных за продление контракта с «ПСЖ», подписанного в мае 2022 года. Если прибавить сюда доход за рекламу и другие проекты, то общий доход Мбаппе за последний год составит $120 млн, что достаточно для того, чтобы в этом году он поднялся с 35-го на 3-е место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов мира.

Это невероятное достижение для игрока, которому всего 24 года. Однако Мбаппе не единственный, кто занимает высокое место в рейтинге в столь юном возрасте.

 

Пять восходящих звезд попали в рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов в возрасте до 25 лет. За последние 12 месяцев они получили в общей сложности $354 млн, включая $304 млн в виде зарплаты и бонусов. Остальные $50 млн представляют собой доходы от спонсорских соглашений и продаж спортивной атрибутики, гонорары за выступления, лицензионные отчислений и прибыль от предпринимательской деятельности.

Эти пять представителей сильно выделяются в рейтинге 50 самых высокооплачиваемых спортсменов, средний возраст которых в этом году составляет 33 года. В списке присутствует только 11 других спортсменов моложе 30 лет, во главе с 28-летним форвардом «Милуоки Бакс» Яннисом Адетокунбо.

 

Существуют жесткие рамки, которые не позволяют остальным представителям поколения Z добиться такого же успеха. Шкала окладов в НФЛ и НБА ограничивает размер гонораров даже самых ярких молодых звезд, подписавших контракт новичка. Между тем, игроки Главной лиги бейсбола (MLB) могут претендовать на крупные гонорары только по истечении шести лет и получения статуса свободного агента.

Тем не менее три спортсмена в возрасте до 25 лет смогли дебютировать в рейтинге в этом году: квотербек «Аризона Кардиналс» Кайлер Мюррей, нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанн и защитник «Даллас Маверикс» Лука Дончич.

Килиан Мбаппе
EPA· TASS

Килиан Мбаппе

«На поле»: $100 млн

«вне игры»: $20 млн 

Возраст: 24 

Вид спорта: Футбол

Страна: Франция

Нападающий «ПСЖ» впервые попал в рейтинг 50 самых высокооплачиваемых спортсменов по версии Forbes в 2020 году в возрасте 21 года. Однако за последние 12 месяцев доходы Мбаппе вышли на новый уровень, подскочив с $43 млн до $120 млн и обеспечив ему место в первой десятке. Благодаря полученной зарплате и бонусным выплатам, составляющих примерно $100 млн, он стал самым высокооплачиваемым действующим спортсменом в любом командном виде спорта. (Только два игрока в гольф — Фил Микельсон и Дастин Джонсон, которые получили внушительный гарантированный аванс за участие в LIV Golf, финансируемой Саудовской Аравией, — превзошли в этом году его доход «на поле»). Мбаппе, который, судя по всему, в этом сезоне снова приведет свою команду к победе на чемпионате Франции, также заключил рекламные контракты с такими партнерами, как Nike, Dior и криптовалютной фэнтези-игрой Sorare.

Кайлер Мюррей
AP·TASS

Кайлер Мюррей

«На поле»: $67 млн  

«Вне игры»: $3,5 млн 

Возраст: 25 

Вид спорта: Американский футбол

Страна: США

После второго подряд участия в Pro Bowl, квотербек «Аризона Кардиналс» прошлым летом договорился о пятилетнем продлении контракта на сумму $230,5 млн, получив $29 млн в качестве подписного бонуса в 2022 году и опционную премию в размере $36 млн в этом году. Эта впечатляющая сумма была не единственной причиной, по которой контракт вызвал резонанс в обществе: NFL Network сообщил, что в контракте содержался необычный пункт, обязывающий Мюррея изучать записи игр каждую неделю в течение сезона. Клуб убрал это условие после того, как оно привлекло внимание СМИ. Помимо спортивной карьеры, Мюррей также входит в число знаменитостей, сотрудничающих с ведущим киберспортивным клубом FaZe Clan.

Макс Ферстаппен
EPA· TASS

Макс Ферстаппен

«На поле»: $60 млн 

«Вне игры»: $4 млн 

Возраст: 25 

Вид спорта: Автоспорт

Страна: Нидерланды

В 2022 году Ферстаппен провел блистательный сезон, одержав рекордные 15 побед в 22 возможных гонках и став двукратным чемпионом мира «Формулы-1». У него есть все шансы повторить свой успех в 2023 году — Ферстаппен одержал три победы в первых пяти гонках сезона. Гонщик существенно увеличил свой доход, подписав новый контракт с командой Red Bull в марте 2022 года. Предположительно, он также будет получать выгодные бонусы за победы в гонках, а также за титул чемпиона по итогам сезона.

Эрлинг Холанн
Imago·Sportimage

Эрлинг Холанн

«На поле»: $40 млн

«Вне игры»: $12 млн 

Возраст: 22 

Вид спорта: Футбол

Страна: Норвегия

Холанн ворвался в рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов в этом году, дебютировав на 32-м месте, точно так же, как он ворвался на футбольную сцену Английской Премьер-лиги. С момента перехода в «Манчестер Сити» из дортмундской «Боруссии» в июне этого года нападающий забил 36 голов в чемпионате, установив рекорд Премьер-лиги, в которой ему осталось сыграть еще три матча. На прошлой неделе он также был признан лучшим футболист года по версии Ассоциации футбольных журналистов. В марте Холанн заключил долгосрочное соглашение с Nike, которое считается одним из самых дорогих спонсорских контрактов со спортивным брендом в футболе.

Лука Дончич
AP·TASS

Лука Дончич

«На поле»: $37,2 млн 

«Вне игры»: $10 млн 

Возраст: 24 

Вид спорта: Баскетбол

Страна: Словения

Дончич мрачно завершил сезон, поскольку его команда «Даллас Маверикс» не попала в плей-офф. Однако в остальном его карьера началась ярко: за пять лет в лиге он четыре раза попадал в первую символическую сборную сезона НБА (All-NBA team), последний раз — на прошлой неделе. Подобный успех позволили защитнику подписать в августе 2021 года новый пятилетний контракт с клубом на $207 млн. В сентябре Дончич совместно с Jordan Brand выпустил именные кроссовки, а в прошлом месяце он продемонстрировал вторую модель, надев пару во время игры в Далласе. Ожидается, что новые кроссовки появятся в продаже в конце этого года.

Методология

Данные Forbes об основных доходах включают все призовые деньги, зарплаты и бонусы, полученные в период с 1 мая 2022 года по 1 мая 2023 года. Forbes учитывал заработную плату за целый игровой сезон, если речь шла о баскетболистах НБА, поскольку после 1 мая 2023 года они все еще будут получать заработную плату за игровой сезон. Бонусы за участие в плей-офф учтены за весь сезон НФЛ 2022 года и за сезон НБА 2021-2022 года.

Данные о доходах «вне игры» представляют собой оценку спонсорских соглашений, гонорары за выступления, доходы от продажи спортивной атрибутики и лицензионные отчисления за 12 месяцев до 1 мая 2023 года, а также денежные доходы от любых коммерческих проектов спортсменов, информация о которых получена на основе разговоров с инсайдерами отрасли. Forbes не учитывал инвестиционный доход, такой как процентные платежи или дивиденды, но включал выплаты, полученные спортсменами от продажи пакетов акций.

Forbes не вычитал налоги и агентские сборы.

Перевод Ксении Лычагиной

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport