К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шлейф допинговой истории: число наказанных российских атлетов перевалило за 200

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что вынесло наказания 203 спортсменам из России после изучения данных Московской антидопинговой лаборатории. Причем, цифра эта не окончательная

WADA будет выносить новые наказания

WADA в четверг вечером опубликовало пресс-релиз, посвященный обновлению информации по делу о данных из Московской антидопинговой лаборатории, которые проверяются уже четвертый год. Теперь стало известно, что за это время были вынесены наказания 203 российским атлетам. Важно уточнить, что санкции не единовременные — агентство время от времени публикует информацию об увеличении числа наказанных. Например, 10 мая  WADA отчиталось о 195 уличенных в допинге атлетах. Выходит, что за неделю наказания были вынесены в адрес еще восьми россиян.

При этом агентство не публикует имена и конкретные наказания атлетов,  просто отчитываясь о количестве принятых мер. В релизе добавляется, что у WADA еще 182 дела находятся на стадии расследования, а еще 73-м спортсменам были предъявлены обвинения.

«Успех расследования WADA под названием «Операция  LIMS» является свидетельством колоссальной работы, проводимой отделом расследований и разведки.  Но впереди нас ждет еще много работы по этому делу. Благодарю другие международные федерации, которые продолжают возбуждать дела после предоставленных доказательств», — отметил глава WADA Витольд Банька.

 

LIMS — обозначение базы данных Московской лаборатории. Ее WADA получило еще в 2019 году взамен на облегчение дорожной карты по восстановлению Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Но общеизвестные проблемы допинга и ухудшение отношений с Всемирным антидопинговым агентством появились гораздо раньше.

Допинговый скандал длится с 2014 года

Глобальная история российских допинговых проблем впервые прогремела на весь мир в декабре 2014 года. На немецком телеканале ARD вышел фильм журналиста Хайо Зеппельта о допинге в России. Главными поставщиками информации стали супруги Степановы. Юлия была легкоатлеткой, а Виталий работал в РУСАДА. Они и стали информаторами немца в его работе.

 

Вскоре в США отправился Григорий Родченков, который был главой «Антидопинговой лаборатории». Он дал интервью изданию The New York Times и заявил о наличии в стране допинговой системы. Этой информаций заинтересовались в WADA и создали комиссию по проверке высказываний Родченкова, которую возглавил Ричард Макларен.

В 2016 году Макларен в двух частят опубликовал результаты работы комиссии. Во время своего доклада он сообщил, что в манипуляциях с применением допинга были задействованы более тысячи российских атлетов из 30 видов спорта. Начались массовые расследования и перепроверки проб спортсменов.

Международный олимпийский комитет не пустил часть спортсменов на Игры в Рио-де-Жанейро, начав индивидуально давать допуск атлетам из России. А с 2018 года команда выступает на Олимпийских играх без флага и гимна. Скандал повлиял и на итог соревнований в Сочи. После всех отстранений и пересмотров Россия была лишена пяти медалей и опустилась на третье место в общем зачете Игр.

 

Расследование повлияло на деятельность РУСАДА, которое было лишено статуса соответствия кодексу WADA. Именно дело с восстановлением статуса послужило триггером для нового витка обострения допингового скандала, когда бывший министр спорта России Павел Колобков пообещал предоставить данные московской лаборатории ради шанса на восстановление статуса.

Сейчас агентство до сих пор пытается вернуть статус, но WADA каждый раз отказывает в этом. Дело в законодательстве Российской Федерации: некоторые положения федерального закона о спорте которое не соответствуют кодексу WADA, требующему ужесточения допинговых моментов на государственном уровне.

«Замечание по законодательству не относится к операционной деятельности РУСАДА, отличия в тексте кодекса и федерального закона никаким образом не ограничивают агентство в реализации положений международных стандартов», — комментировали в РУСАДА ситуацию 10 мая.

WADA из раза в раз настаивает, что законодательство относится к работе РУСАДА, а организация заявляет об обратном. Так что решения ситуации в ближайшем будущем ждать не стоит.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport