К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Дерби вечных врагов» и Эль Класико: 11 самых ярких футбольных противостояний в мире

«Реал» (Мадрид) -- «Барселона» (Фото Gongora / NurPhoto / Reuters)
«Реал» (Мадрид) -- «Барселона» (Фото Gongora / NurPhoto / Reuters)
Когда-то словом «дерби» называли матч между двумя клубами, находящимися в непосредственной географической близости друг от друга, но со временем это понятие вышло далеко за рамки городских и региональных противостояний, сейчас — это матч двух непримиримых соперников, играющих в одном турнире. Накануне главного российского дерби «Спартак» — ЦСКА Forbes.Спорт вспомнил 11 самых ярких из них

Слово «дерби» впервые появилось в 18 веке. Оно использовалось для описания гонок между двумя группами лошадей, организованных 12-м графом Дерби Эдвардом Смитом Стэнли. Термин вскоре стал популярным в других видах спорта, таких как бокс и крикет. В 19 веке, с изобретением современных футбольных правил, «дерби» стали использовать в отношении этого вида спорта.

Однако есть версия, что термин «дерби» впервые появился в 12 веке. Молодые люди из прихода Всех Святых бросали вызов юношам из близлежащего прихода собора Святого Петра в Дерби и играли в игру, больше похожую на регби. Так или иначе, две версии происхождения слова связаны с одним городом в Великобритании.

С тех пор мировой футбол насчитывает десятки различных дерби: от противостояний клубов из одного города до борьбы двух столиц.

ЦСКА — «Спартак». Главное дерби России
Михаил Терещенко·ТАСС

ЦСКА — «Спартак». Главное дерби России

Долгие годы противостояние двух московских клубов было в тени соперничества ЦСКА со столичным «Динамо» и «Спартака» с киевским «Динамо». Распад СССР и образование чемпионата России сделало дерби красно-синих и красно-белых главным в отечественном футболе.

Впервые команды, которые еще носили название ОЛЛС и МКС, сыграли 1 июня 1922 года в финале абсолютного первенства Москвы — тогда будущий «Спартак» потерпел первое поражение в истории клуба (2:4). Противостояние ЦСКА и «Спартака» вышло на новый уровень в 90-х, когда отношения стали выяснять не только футболисты на поле, но и фанаты на трибунах и за их пределами.

В начале 90-х красно-белым не было равных в чемпионате России: до 1998 года они одержали восемь побед и пять раз сыграли вничью с ЦСКА. Все изменилось в 2002-м, когда настало время армейцев: «Спартак» до 2008 года не мог победить ЦСКА, потерпев 12 поражений и шесть раз сыграв вничью.

К маю 2023-го противостояние ЦСКА и «Спартака» насчитывало 197 матчей – 84 победы, 327 забитых мячей и крупнейшая победа со счетом 8:0 (1935 год, чемпионат Москвы) у красно-белых против 74 побед, 290 голов и 10:1 (1925 год, чемпионат Москвы) у армейцев.

«Реал» (Мадрид) — «Барселона». Эль Класико
AP·TASS

«Реал» (Мадрид) — «Барселона». Эль Класико

Дерби, которое интересно всему миру и которое привлекает многомиллионную аудиторию, в каком бы турнире не встречались «Реал» и «Барселона». Как и в случае с другими самыми ожесточенными футбольными противостояниями, соперничество этих двух испанских клубов обрело принципиальность из-за политики. «Реал», находящийся в Мадриде, всегда был воплощением правящей элиты Испании, а «Барселона», разработавшая свой девиз «Més que un club» («Больше, чем клуб»), была тесно связана с каталонским национализмом.

Первый матч между клубами состоялся в 1902 году, когда «Реал» еще назывался «Мадрид»: «Барселона» тогда победила со счетом 3:1. С тех пор «Реал» выиграл Ла Лигу, основанную в 1929 году, рекордные 35 раз, «Барселона» — 27. На счету первых также 14 титулов Лиги чемпионов (тоже рекорд), у вторых — пять трофеев ЛЧ.

«Селтик» — «Рейнджерс». Дерби Старой фирмы
Mark Runnacles·Getty Images)

«Селтик» — «Рейнджерс». Дерби Старой фирмы

Одно из старейших противостояний в мире — впервые «Селтик» и «Рейнджерс» сыграли 28 мая 1888 года. Дерби до сих пор держит европейский рекорд посещаемости — в 1939-м году на игру пришли 118 567 зрителей. Название дерби Old Firm существует настолько давно, что никто с точностью не может сказать, откуда оно пошло. При этом версии есть разные. И одна из них основана на том, что однажды комментаторы назвали матч двух шотландский команд «встречей двух старых крепких друзей» (old firm friends).

Правда, друзьями «Селтик» и «Рейнджерс» никогда не были. Соперничество клубов из Глазго проявляется во всех смыслах: религиозном — город был территориально разделен на католическую и протестантскую части, где «Селтик» был сторонником первой веры, «Рейнджерс» — второй; коммерческом — старейшее дерби отвечает за получение миллионов фунтов стерлингов доходов для экономики Шотландии.

За более чем 100-летнюю историю противостояния «Селтик» и «Рейнджерс» выиграли 107 чемпионских титулов на двоих — на долю всех остальных клубов Шотландии приходится лишь 19.

«Милан» — «Интер». Дерби дела Мадоннина
Marco Luzzani·Getty Images

«Милан» — «Интер». Дерби дела Мадоннина

Дерби между «Миланом» и «Интером» названо в честь одной из главных достопримечательностей города — статуи Девы Марии в кафедральном соборе Милана. Команды делят один город и стадион, который официально называется «Джузеппе Меацца» в честь футболиста, добившегося успеха в «Интере». Но болельщики «Милана» не хотят об этом слышать и предпочитают называть арену «Сан-Сиро» в честь района Милана, где та располагается.

Истоки этого дерби происходят от социального разрыва между болельщиками — «Интер» больше привлекал буржуазию, рабочий класс поддерживал «Милан». Да, собственно, «Интер» был создан, когда несогласные с тем, что в клубе «Милан» должны играть только итальянцы, покинули его и создали новую команду.

Есть некоторые споры относительно первой встречи между двумя сторонами. Кто-то из болельщиков считает, что первая игра состоялась в Швейцарии в 1908 году (в год основания «Интера»), в финале Кубка Кьяссо, где «Милан» выиграл со счетом 2:1, но записи и свидетельства об этом отрывочны. Первая зарегистрированная встреча в чемпионате Италии между клубами состоялась в январе 1909 года — «Милан» уступил «Интеру» со счетом 2:3.

«Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед». Северо-западное дерби
EPA·TASS

«Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед». Северо-западное дерби

Два города находятся всего в 50 км друг от друга и всегда конкурировали друг с другом. Северо-западное дерби ценится болельщиками больше, чем матчи «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» против земляков из «Эвертона» и «Манчестер Сити» соответственно.

Впервые команды сыграли в 1895 году во втором дивизионе Англии. Спустя 128 лет «Ливерпуль» выиграл у «Манчестер Юнайтед» со счетом 7:0 в 26-м раунде английской Премьер-лиги, что стало крупнейшей победой в истории Северо-западного дерби.

Вражда между клубами настолько велика, что с 1964 года, когда Фил Чисналл перешел из «Юнайтед» в «Ливерпуль», прямых переходов игроков между командами не случалось.

«Бавария» — «Боруссия» (Дортмунд). Дер-Классикер
AP·TASS

«Бавария» — «Боруссия» (Дортмунд). Дер-Классикер

Соперничество мюнхенской «Баварии» и дортмундской «Боруссии» в народе называют немецким Эль Классико по аналогии с противостоянием испанских «Реала» и «Барселоны». Завоевав в общей сложности 25 чемпионских титулов в 29 сезонах Бундеслиги, команды Мюнхена и Дортмунда с 2010-х постоянными спорят друг с другом за трофей.

Соперничество «Баварии» и «Боруссии» возникло не из-за региональной вражды, а из-за чистой конкуренции за звание лучших в немецком чемпионате. Значимости дерби добавил факт перехода Роберта Левандовски — играя за «Дортмунд» игрок сборной Польши забил 103 мяча в 187 матчах, а летом 2014-го бесплатно перешел в «Баварию», до перехода в «Барселону» летом 2022-го, отличившись за мюнхенский клуб более 300 раз во всех турнирах.

«Марсель» — «ПСЖ». Ле Классик
EPA·TASS

«Марсель» — «ПСЖ». Ле Классик

Одно из главных футбольных противостояний во Франции. Еще в середине 20 века никто и подумать не мог, что однажды они станут заклятыми соперниками — в то время новообразованные парижане пытались собирать конкурентоспособную команду, а марсельцы лишь были претендентами на выход в Лигу 1.

Все изменилось в 1986 году, когда «ПСЖ» впервые выиграл первый чемпионат страны, а «Олимпик» был куплен харизматичным бизнесменом Бернаром Тапи. В сезоне-1988/89 оба клуба боролись за чемпионство, и перед решающей игрой на марсельском стадионе «Велодром» президент «ПСЖ» Фрэнсис Борелли публично обвинил Тапи в договорных матчах: после этого вражда между двумя клубами (и особенно — между их фанатами) стала непримиримой. К тому же со временем у нее появился еще и классовый привкус: марсельцы позиционировали себя как народную команду приморского города с множеством иммигрантов, а парижане выстраивали имидж столичного клуба, за который более весь высший класс.

«Бока Хуниорс» — «Ривер Плейт». Суперкласико
Marcelo Endelli·Getty Images

«Бока Хуниорс» — «Ривер Плейт». Суперкласико

Суперкласико — одно из самых напряженных дерби в мире, длящееся 110 лет. С 1913 года аргентинские «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт» борются за звание лучшего клуба Буэнос-Айреса. Среди фанатов существует и определенный социальный раскол, поскольку у «Хуниорс» репутация сторонников рабочего класса, в то время как фанаты «Плейт», как правило, принадлежат к среднему классу. По данным социологов, 70% всех аргентинских болельщиков болеют за одну из этих столичных команд.

Несколько лет назад взаимная вражда достигла такого уровня, что матч финала южноамериканского Кубка Либертадорес 2018 года между ними («Ривер» и «Бока» впервые в истории попали в этот финал одновременно)  был перенесен из Буэнос-Айреса на другой континент — в Мадрид после того, как фанаты одного из клубов атаковали автобус с игроками другого.

Английский The Guardian поставил Суперкласико на первое место в списке «50 важнейших спортивных событий планеты, которые нужно посмотреть перед тем как умереть». А журналист издания назвал «Старую фирму» («Селтик» - «Рейнджерс») игрой школьников по сравнению с днем дерби в Буэнос-Айресе.

«Фенербахче» — «Галатасарай». Межконтинентальное дерби
VI Images via Getty Images

«Фенербахче» — «Галатасарай». Межконтинентальное дерби

Это соперничество известно как «межконтинентальное», потому что «Фенербахче» и «Галатасарай» — две самые важные турецкие команды азиатской и европейской части Стамбула. «Галатасарай» когда-то был маленьким клубом, основанным студентами, а «Фенербахче» всегда считался настоящей народной командой.

Сейчас это одно из самых кровавых дерби в мире: болельщики не жалея сил могут подраться и нахулиганить в обеих частях Стамбула. Беспорядки возникают каждый раз, когда «Фенербахче» и «Галатасарай» играют друг против друга.

На счету «Галатасарая» больше побед в турецкой Суперлиге – 22 против 19 у «Фенербахче».

«Олимпиакос» — «Панатинаикос». Дерби вечных врагов
Dimitris Lampropoulos·NurPhoto via Getty Images

«Олимпиакос» — «Панатинаикос». Дерби вечных врагов

Как часто бывает, интенсивность соперничества между «Олимпиакосом» и «Панатинаикосом» происходит из социальных различий между их регионами и сторонниками. «Панатинаикос» базируется в Афинах и представляет средний и высший класс, а «Олимпиакос» приписан к Пирею, и за него исторически болели представители рабочего класса.

Впервые встретившись в 1930 году, команды разыграли почти 80% всех титулов греческой лиги между собой. Принципиальность дерби двух клубов позже распространилась и на баскетбольные матчи «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса». В 2014-м BBC назвала его «самым безумным дерби Европы».

«Црвена Звезда» — «Партизан». Вечное дерби
Nikola Krstic·Mb Media·Getty Images

«Црвена Звезда» — «Партизан». Вечное дерби

Две крупнейшие команды Белграда не имеют такую богатую историю вражда — они впервые встретились в 1947 году. Однако противостояние «Црвены Звезды» и «Партизана» уже называется вечным. При этом — что особенно необычно для Балкан — политическая напряженность между фанатами практически отсутствует, а соперничество ведется исключительно по спортивным причинам. Есть данные, что 95% футбольных болельщиков Сербии поддерживают одну из белградских команд, и их матчи нередко приводят к столкновениям и даже жертвам

Соперничество распространяется на другие виды спорта, включая баскетбол и гандбол, что делает его одним из самых разнообразных дерби в мировом спорте.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport