К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport

«Меня ударили деньгами по лицу»: как беженец из Камеруна меняет правила в ММА

Фрэнсис Нганну (Фото Katelyn Mulcahy / Getty Images)
Фрэнсис Нганну (Фото Katelyn Mulcahy / Getty Images)
В январе 2023 года боец ММА Фрэнсис Нганну шокировал мир, отказавшись от крупного предложения промоушена UFC. Камерунец оставил пояс чемпиона тяжелого дивизиона лучшей лиги мира, чтобы добиться подходящих для него условий в других промоушенах. Нганну критиковали за глупость и чрезмерную эгоистичность, но в начале мая стало известно о контракте бойца с лигой PFL, которому позавидуют многие звезды смешанных единоборств. Forbes.Спорт расскажет, почему соглашение Фрэнсиса с PFL может изменить правила игры в ММА

Путь во Францию длиной в год и сны на улицах

Еще 11 лет назад Фрэнсис Нганну спал на улицах Парижа. Переезд из деревни Батье в Камеруне дался ему нелегко: 26-летний начинающий боксер, не умеющий плавать, в компании семерых беженцев добирался до Европы на лодке Красного Креста.

«Я просто взял рюкзак с одеждой и обувью. У меня было немного денег в кармане. И на этом все. По пути нужно было придумать, что делать. Мне предстояло пройти через разные страны и пограничные пункты. На все ушло 14 месяцев. Это было нелегко», — признавался Фрэнсис.

В Испании его посадили в тюрьму за незаконное пересечение границы. Нганну это не волновало, он знал, как работает система: он отбудет два месяца наказания и попадет под опеку фонда, помогающего африканским беженцам. Оттуда отправится на север и найдет спортзал, где сможет осуществить мечту – стать чемпионом мира по боксу, как Майк Тайсон.

 

Но реальность оказалась не такой радужной, работы в Париже для Нганну не нашлось, и если бы не случайная встреча с владельцем зала MMA Factory Фернаном Лопесом, который увидел в двухметровом камерунце потенциал и разрешил ночевать в зале, неизвестно, какая участь ждала беженца.

Смешанные единоборства не были в списке целей Нганну и менять бокс на ММА в 26 лет казалось рисковой задачей, но очень скоро Фрэнсис стал одерживать одну за другой победы на региональных соревнованиях. А уже в 2015 году, через два года после бегства из Батье в Париж, подписал контракт с UFC.

 

В лучшей лиге смешанных единоборств дела поначалу складывались как нельзя лучше: шесть побед за два года, в том числе над именитыми бойцами вроде Кертиса Блэйдса, Андрея Орловского и Алистара Оверима. Нокаутировав последнего, Нганну получил титульный бой со Стипе Миочичем — и проиграл единогласным решением судей. 

За этим последовали еще одно поражение (от Деррика Льюиса) и падение в рейтинге UFC. Второй шанс выйти на бой за титул Нганну получил только через три года. 

В марте 2021 года Нганну вновь добрался до Миочича, который снова владел поясом. В этот раз у американского хорвата уже почти не было шансов: «Хищник» (такое прозвище взял себе камерунец) нокаутировал Миочича во втором раунде. Почти через год Нганну проведет бой за объединение титулов тяжелого веса с временным чемпионом Сирилом Ганном, победит единогласным решением и разругается с UFC в пух и прах.

 

UFC пытался купить Нганну, но не получилось 

Все два года пока Нганну владел поясом в тяжелом весе, UFC вел с ним переговоры о продлении контракта и о возможном поединке с Джоном Джонсом. Потенциальный бой с экс-чемпионом полутяжелого дивизиона и одним из лучших бойцов мира, почти на три года пропавшим с радаров, будоражил умы руководства UFC, и, по словам главы промоушена Дэйны Уайта, исполнительный директор Хантер Кэмпбелл провел с камерунцем 350 совместных ужинов, пытаясь уговорить на «Бой десятилетия». Но Фрэнсис был непреклонен. Больше всего несговорчивость Нганну бесила Уайта, который 15 января 2023-го объявил о расторжении контракта с бойцом.

«Мы предложили Фрэнсису сделку, которая сделала бы его самым высокооплачиваемым тяжеловесом в истории компании. Он получал бы больше, чем Брок Леснар в свое время, больше, чем кто-либо. И он отказался. Я уже говорил, что если вы не хотите быть в UFC, мы не будем вас удерживать. Думаю, Фрэнсис сейчас в том состоянии, когда не хочет сильно рисковать. Вероятно, ему проще сражаться с более слабыми соперниками и зарабатывать больше денег. Он может уйти и делать все, что захочет», — заявил Уайт и добавил, что Нганну – всего второй боец после Федора Емельяненко, с которым UFC не удалось договориться.

«Я знаю, что все сделал правильно. У меня нет никаких сожалений. Я бы ничего не поменял, если бы мне пришлось сделать это снова», — признавался Нганну.

Фрэнсис Нганну после своей победы над Стипе Миочичем в поединке за титул чемпиона UFC в марте 2021 года в Лас-Вегасе (Фото Chris Unger·Zuffa LLC)

После ухода из UFC «Хищник» стал лакомой добычей для всех ММА-промоушенов. До последнего момента была вероятность, что Нганну подпишет контракт с сингапурской компанией ONE Championship — ее президент Чатри Ситйодтонг в конце апреля заявлял, что переговоры уже на финальной стадии. Особенно интересным предложение выглядело для российских любителей ММА, ведь главной звездой ONE является Анатолий Малыхин — чемпион полутяжелого дивизиона и обладатель временного пояса в тяжелом.

«Мистер Чатри пытался подписать Нганну, но мне неизвестно, какое предложение ему было сделано. Могу сказать одно: думаю, Фрэнсис посмотрел наши рейтинги, на ребят, которые есть в ONE FC, а там много крутых борцов, и нашел причину отказаться от предложения Ситйодтонга. Борьба у Нганну хромает. Мистер Чарти назвал меня «сущим кошмаром» для Нганну? Думаю, я сущий кошмар для всех тяжеловесов в мире. И Нганну, конечно же, не исключение», — прокомментировал Малыхин для Forbes.Спорт переговоры камерунского чемпиона с ONE Championship .

 

Политика UFC не устраивает бойцов — Нганну хотел все поменять

UFC, недавно проданный за $12,1 млрд информационно-развлекательному агентству Endeavour, хоть и считается самым престижным ММА-промоушеном в мире, но часто становится объектом критики, в том числе и со стороны действующих бойцов организации. Спортсмены получают менее 20% от общего дохода компании, включающего в себя продажи платных трансляций (PPV), билетов и спонсорство. Для сравнения, в Национальной футбольной лиге (НФЛ) спортсмены объединившись в профсоюзы, добились прибавки — и теперь на их оплату уходит 50% доходов лиги. Кстати, в 2014 и 2021 годах группа бойцов подала иски против UFC, обвинив организацию в нарушении антимонопольного законодательства.

В некоторые годы организация платила даже меньше, например, в 2019-м UFC направил на выплаты бойцам и вовсе всего 16% от общего дохода, в то время как инвесторам, в числе которых актеры Шарлиз Терон, Марк Уолберг и модель Жизель Бюндхен было выплачено $300 млн дивидендов. По данным Forbes, в 2022-м гонорары бойцам составили 19-20% от дохода компании, и этот потолок не превышается уже 11 лет. Гарантированная выплата за выступление составляет $12 000 и еще $12 000 бойцы получают за победу — учитывая, что некоторые спортсмены проводят по одному поединку в год, цифра кажется ничтожно маленькой.

Уайт не видит в этом проблемы и даже настаивает на том, что рост гонораров может разрушить бизнес организации:

«Посмотрите, что мы сделали с бизнесом за последние 22 года. Это просто невероятно. Ранее в бойцовском бизнесе такого не происходило. Бойцы всегда хотят зарабатывать больше. Бокс был разрушен из-за денег. Изменения в гонорарах никогда не произойдет, пока я здесь. Поверьте мне, этим парням платят столько, сколько им положено».

 

В большинстве контрактов UFC есть ряд пунктов, которые дают промоушену огромную власть над бойцами. Лига имеет право взимать плату с бойцов, которые приостанавливают контракты из-за травм. Если боец становится чемпионом, с ним автоматически продлевают контракт, вне зависимости хочет он того или нет.

Нганну — не единственный, кто добивался увеличения гонорара. Повышения зарплаты требовали Алджамейн Стерлинг, Хорхе Масвидаль, Джон Джонс и даже Конор Макгрегор был недоволен финансовой политикой UFC. Но Фрэнсис первый, кто попросил что-то кроме денег.

За бой с Джонсом, который так и не состоялся, «Хищнику» предлагали $8 млн — большая сумма для ММА, но несравнимая с гонорарами в боксе. Абсолютный чемпион мира в суперсреднем весе Сауль Альварес, например, имеет контракт на несколько поединков, по которому ему платят более $30 млн за один бой. Мечта о боксе — еще одна причина, по которой Нганну не стал оставаться в UFC: камерунец собирался разделить ринг с Тайсоном Фьюри, Деонтеем Уайлдером или Энтони Джошуа, при этом оставаясь в промоушене.

Анатолий Малыхин считает эти планы вполне реалистичными, и у нас был шанс увидеть Нганну в боксерском ринге:

 

«По медийности Нганну точно не уступает Фьюри, Джошуа и Уайлдеру. Безусловно, у него есть сила и плотность удара, но выучки нет. Бойцам ММА не надо переоценивать свои силы, думая, что они на равных могут боксировать с лучшими боксерами мира на их уровне. Это невозможно. Большие перчатки, другая дистанция, другая защита, передвижение ног. Эти ребята с детства занимаются только боксом. В ММА же ты должен уделять время всему – и борьбе, и грепплингу, и ударной технике. Нганну никогда не победит Фьюри, Джошуа и Уайлдера. Но выйти и заработать большие деньги, как в свое время это сделал Конор Макгрегор и Флойд Мейвезер-младший, почему бы и нет?» — рассуждает Малыхин.

А еще Нганну запросил контракт на три боя без продления контракта, право на собственных спонсоров, адвоката бойцов в составе совета директоров, проведение турнира в Африке и медицинскую страховку для всех. Но Уайт не пошел на это.

«Сейчас медицинская страховка для меня не проблема, но как насчет парней внизу рейтинга?», — заявлял Фрэнсис. — «Они не могут позволить ее себе. И я когда-то был там, так что ношу эту проблему в своем сердце. В какой-то момент мне показалось, что меня ударили по лицу деньгами, типа: «Возьми их и заткнись». Но это так не работает».

Нганну обвиняли в глупости и чрезмерном эгоизме. И даже насмехались, когда он был готов подраться в России за $10 млн. Но спустя четыре месяца новость о контракте «Хищника» с PFL перевернула мир смешанных единоборств. 

 

Сделка с PFL сделает богатым не только Нганну, но и его соперников

После ухода из UFC 36-летний Нганну стал желанным гостем для всех ММА-промоушенов. Камерунца, например, звали в российский Hardcore Boxing, предложив щедрый гонорар в размере $3 млн. Не против подраться с Фрэнсисом был и чемпион WBC Тайсон Фьюри, чей бой с Александром Усиком за абсолютное чемпионство в супертяжелом весе то и дело откладывался. Но «Хищник» искал не работу по контракту, а партнерство. И нашел его в промоушене The Professional Fighters League (PFL).

Новая сделка гарантирует Нганну два или три боя с гарантированным семизначным гонораром, большую долю от продажи PPV, билетов и спонсорских доходов, а также право проводить боксерские поединки. А еще — минимальную зарплату от $1 млн для его соперника. Анатолий Малыхин считает это справедливыми условиями для Фрэнсиса.

«У Нганну большая медийность сейчас в спорте. Его знают очень многие. Конечно, он заслуживает свои семизначные гонорары. Деньги очень большие для ММА, да и не только для ММА. Для понимания, мой гонорар за следующий бой (23 июня Малыхин подерется за неоспоримый титул ONE FC с Аржаном Бхулларом — Forbes.Спорт) будет шестизначным. Но, думаю, через пару боем мы доберемся и до Нганну и до семизначных чисел».

При этом сам Малыхин уходить вслед за Нганну на более высокий гонорар не планирует:

 

«Перейти в PFL и подраться с Нганну за $1 млн? Когда я был никому не нужен, только ONE были заинтересованы в моем подписании и прислали хороший контракт. Я очень верный человек. И даже если PFL и UFC или любая другая компания предложит в 3-4 раза больше, чем я сейчас получаю в ONE, я все равно не предам своего босса Чатри, потому что он очень многое сделал для моей семьи. И по сей день делает».

The New York Times упомянул несколько дополнительных деталей сделки — а именно стратегическое партнерство Фрэнсиса, который получит должность в руководстве компании. Генеральный директор PFL Питер Мюллер сообщил, что Нганну возглавит африканское подразделение.

«Подписание контракта с Фрэнсисом Нганну — это важный момент для PFL, и он готовит нас к следующему этапу глобального роста. Это крупнейшее подписание в истории ММА. Фрэнсис продолжит соревноваться в качестве элитного бойца, соревнуясь в новом подразделении PFL Superfights PFL против крупных противников на глобальной платформе.

Фрэнсис поможет развитию спорта. Имея должность в Глобальном консультативном совете спортсменов PFL, он будет выявлять, набирать и развивать будущих чемпионов и следить за тем, чтобы PFL оставалась верной своей миссии бойца. Фрэнсис является огромным сторонником бойцов в спорте, и он очень серьезно относится к этой роли. Он хочет внести свой вклад таким образом, и мы очень рады сотрудничать с ним в этой инициативе в дополнение к его борьбе за титул PFL. Наконец, что делает эту сделку очень трансформационной, так то как Фрэнсис, как действующий спортсмен, выступающий за нашу организацию, также является совладельцем, менеджером и играет руководящую роль, поскольку он будет председателем PFL Africa. Вслед за успешным запуском PFL Europe, сейчас мы прокладываем путь к запуску PFL Africa в 2025 году, и нет лучшего человека, спортсмена/лидера, который взялся бы за это, чем Фрэнсис Нганну», — заявил Мюллер в интервью Forbes.

 

Нганну будет драться в зарождающемся дивизионе Super Fight, контракты с которым ранее подписали популярный видеоблогер Джейк Пол и олимпийская чемпионка по дзюдо Кайла Хариссон, являющаяся двукратной чемпионкой PFL. Пол и его деловой партнер Накиса Бидариан, ранее работавший финансовым директором UFC, вошли в число основателей дивизиона и теперь владеют долей в промоушене — сумма сделки не называется, но в планах у мужчин обойти UFC в звании лучшего ММА-промоушена в мире. И Нганну, по их мнению, в этом им поможет.

Бойцы считают, что это изменит правила игры в ММА

Новость о сумасшедшем контракте «Хищника» с PFL Уайта никак не тронула.

«Их бизнес-стратегия не имеет для меня смысла. Я слышал, что они собираются заработать $283 млн или $300 млн на Ближнем Востоке, а я вел бизнес на Ближнем Востоке. Там крутые ребята. Но, кто, черт возьми, даст им $280 млн, тем более, что они вроде как собираются покупать Bellator? Итак, вы организация, которая прожигает деньги, не имеет рейтингов и не продает билеты, и вы собираетесь заработать $280 млн, чтобы купить компанию, которая прожигает деньги, не продает билеты и дает рейтингов? Для меня это звучит чертовски гениально. Я знаю, чем закончится эта история. Я понимаю, что делает Нганну. Желаю PFL всяческих успехов. Это просто не то, чем мы занимаемся в UFC», — прокомментировал Уайт новости о контракте Нганну.

У Даниэля Кормье, экс-двойного чемпиона UFC и любимца Уайта, на этот счет другое мнение. Больше всего американского ветерана в сделке Нганну с PFL впечатлил пункт о минимальных выплатах в $1 млн его соперникам.

 

«Нганну сделал большое дело. Поздравляем бывшего чемпиона UFC в тяжелом весе с установлением нового стандарта на рынке свободных агентов. Все теперь кажется реальным после этого», — считает Кормье.

Малыхин поддерживает мнение американца.

«Буду только рад, если контракт Нганну с PFL установит новые стандарты, и бойцы во всем мире будут получать больше. Это огромный труд, нужна большая сила воли, чтобы заниматься ММА. И все бойцы достойны семизначных гонораров». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+