К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Грунтовый рай: как «Ролан Гаррос» превратился из мелкого турнира в мэйджор

Фото: Aurelien Morissard/IP3 via ZUMA Press)
Фото: Aurelien Morissard/IP3 via ZUMA Press)
Более 613 000 зрителей ожидается на Открытом чемпионате Франции по теннису, основная сетка которого стартует в воскресенье, 28 мая. «Ролан Гаррос», как называют турнир сами французы, большинство европейцев и южноамериканцы, постепенно приходит в себя после ударов, нанесенных пандемией, увеличивает призовой фонд на €6 млн и рассчитывает на рекордный доход. Forbes.Спорт рассказывает, как из французского междусобойчика с несколькими теннисистами вырос турнир Большого шлема — один из четырех главных в теннисе

Сам турнир ведет свою историю с 1891 года, когда был создан чемпионат Франции. В нем могли принимать участие только французы или же иностранные члены французских клубов, что и создало казус: победителем первого розыгрыша стал живший в Париже британец Х. Бриггс. Ничего, кроме имени, про него больше неизвестно.

Международный статус турнир получил в 1925 году. Пример чемпионата мира по грунту, который проводился с 1913 по 1923 во Франции и Бельгии для игроков, которые предпочитали глину траве Уимблдона, оказался заразительным. Федерация тенниса Франции воспользовалась тем, что в 1924 году чемпионат мира отменили из-за Олимпийских игр в Париже, и уже в следующем открыла свой турнир для иностранных участников. Но чтобы стать одним из турниров Большого шлема потребовалось много времени и сил.

Первые успехи

Организаторы турнира осознали, что их грунтовое королевство маловато, когда сборная Франции выиграла в 1927 году Кубок Дэвиса. Семь лет подряд американцы никому не отдавали титул, но забрать его удалось «четырем мушкетерам» (именно так называли их на родине) — Рене Лакосту, Жану Боротра, Жаку Бруньону и Анри Коше. Защищать титул по регламенту Международной федерации тенниса французы должны были дома, а теннисные корты Racing Club de France и Stade Français, где разыгрывался Открытый чемпионат Франции, не подходили для таких престижных соревнований. Федерация тенниса страны обратилась к владельцу Stade Français Эмилю Лесье с просьбой выделить землю под строительство нового стадиона, и тот согласился с условием: сооружение будет названо в честь его одноклассника и героя Первой мировой войны знаменитого авиатора и изобретателя Ролана Гарроса. По названию стадиона позже назовут и сам турнир.

 

Интересно, что это единственный турнир Большого шлема, о названии которого до сих пор иногда спорят. Открытым чемпионатом Франции (French Open) его называют в США и Великобритании, да и в принципе в англоязычном мире, а также в Китае. Сами французы, остальные европейцы и южноамериканцы предпочитают «Ролан Гаррос».

В 90-х и начале нулевых Федерация тенниса Франции активно внедряла название «Ролан Гаррос» в СМИ. Десять лет назад директор по коммуникациям и маркетингу Эдуард-Винсент Калони объяснял, что они не собираются запрещать «пяти или восьми миллионам британских болельщиков и еще большему количеству американцев называть турнир Открытым чемпионатом Франции». Но турнир уже создал бренд «Ролан Гаррос», постепенно забывая о том, что когда-то это был French Open.

 

Аккаунт в Твиттере имеет адрес @rolandgarros. Официальный сайт frenchopen.com был закрыт в 2008 году и сейчас это rolandgarros.com, да и на самом логотипе, который впервые появился в 1987 году, та же надпись. По словам Кристофа Фаньеса, занимавшего в 2013 году должность генерального директора федерации тенниса, предпочтение названию «Ролан Гаррос» отдавалось постепенно, но особенно быстро дело пошло в 90-х, когда федерация под руководством многолетнего президента Филиппа Шатрие приступила к активному продвижению линейки товаров «Ролан Гаррос».

Но в конце 20-х — начале 30-х годов прошлого века об этом, разумеется, не задумывались. Стадион «Ролан Гаррос» был построен довольно быстро, чтобы успеть к великой защите титула «четырьмя мушкетерами» (им, кстати, это удалось, и сборная Франции с 1927 года побеждала шесть раз подряд, чтобы потом потерять этот титул еще на 60 лет), и только потом временные деревянные трибуны менялись на постоянные. Спустя десять лет под ними будут содержаться военнопленные.

Первые падения

В годы Второй мировой войны турнир не проводился, и по данным парижского исследовательского центра Memorial de la Shoah, отрывки из архивных материалов которого были опубликованы CNN, в течение 10 месяцев, с сентября 1939 года по июнь 1940 года, несколько сотен заключенных содержались на территории и на трибунах стадиона. Об этом в своих воспоминаниях писал Артур Кестлер, родившийся в Будапеште писатель еврейского происхождения. «На «Ролан Гаррос» мы называли себя пещерными жителями, около 600 человек жили под лестницей стадиона», — писал Кестлер после того, как бежал в Великобританию. Он описывал, как заключенные проводили дни в полутьме, потому что свет едва проникал сквозь щели под лестницу, как спали на мокрой соломе и что мало кто из них знал что-либо о теннисе. Но когда им разрешали прогуляться по территории стадиона, они видели на табло имена Жана Боротра и Брюньона — французских теннисных «мушкетеров».

 

После окончания Второй мировой начинается возрождение турнира, и в 1946 году проводится первые послевоенные соревнования. Воспоминания игроков того времени приводит официальный сайт «Ролан Гаррос». Тогда Уимблдон и French Open временно поменялись местами и французский турнир стартовал 18 июля. В те дни в Париже стояла невероятная жара, и поэтому игрокам разрешили носить рубашки без рукавов и шорты, что в то время было редким явлением.

Но и эту одежду было трудно найти. Мало того, большинство игроков недоедали и имели недостаточный вес. Некоторые из них почти теряли сознание в конце матчей. Поэтому многие принимали участие в турнирах Швейцарии или Швеции, где ситуация с пропитанием не стояла так остро. Американцы же наоборот приезжали в Европу со своими припасами: Джек Креймер, например, пересек Атлантику с несколькими килограммами мяса, которое конфисковали на таможне.

В первые послевоенные годы на Центральном корте возвели новые трибуны, но первая масштабная реконструкция была проведена только к 1961 году — помимо перестройки трибун, которая продолжалась несколько лет, прошли также подземные работы для более качественной укладки грунта.

Грунт, кстати, стал очень популярен во Франции из-за того, что климат не позволял выращивать качественную траву для классического лаун-тенниса. И еще в 1880 году в Каннах стали покрывать травяной корт грунтовой крошкой, чтобы он не так увядал от жары. Сейчас грунтовый корт — это пять слоев толщиной в общей сложности примерно 80 сантиметров: сначала галька, затем не менее 30 см щебня, далее 7-8 см клинкера (угольного остатка), 6-7 см известняка и только потом красная глина толщиной всего 1-2 мм. При этом для каждого корта ее необходимо около 1,1 тонны.

Сейчас укладка грунта стала элементом активного продвижения турнира — медиаресурсы «Ролан Гаррос» публикуют красивые кадры процесса подготовки. Во время турнира за качеством покрытия следят 100 человек.

 

В Открытую эру турнир обзаводится спонсорами

К следующему этапу своего развития «Ролан Гаррос» перешел вместе с Открытой эрой — когда в турнирах смогли участвовать как любители, так и профессионалы. На первом же таком турнире в Париже в 1968 году собралось более 100 000 болельщиков. Стремление развиваться привело к тому, что в 1970 году на стадионе открылся большой ресторан, а спустя два года подписывается первый крупный спонсорский контракт — с косметической компанией Vanaos и контракт на трансляцию турнира. Год спустя партнером «Ролан Гаррос» становится банк BNP. Основанный в 1932 году банк — в тот год Анри Коше, один из «мушкетеров», одержал свою четвертую и последнюю победу на «Ролан Гаррос» — спустя десять лет нанимает Коше давать уроки тенниса своим сотрудникам, а затем Федерация тенниса Франции открывает банковский счет в отделении BNP, а Филипп Шатрие обращается в банк за финансовой поддержкой очередной реконструкции комплекса. Сотрудничество турнира и банка, сменившего в 2000 году название на BNP Paribas, длится до сих пор.

В 1979 году фиксируется рекордная посещаемость в 205 328 зрителей за две недели, а турнир выпускает новые трофеи, изготовленные ювелирной компанией Mellerio. Мужской трофей (его дизайн переделают в 1981 году) носит название «Кубок мушкетеров» в честь знаменитой четверки, побеждавшей в Кубке Дэвиса, а женский — Кубок Сюзанн Ленглен, восьмикратной французской победительницы турниров Большого шлема в одиночном разряде. Ее же имя сейчас носит и второй по вместительности корт на стадионе «Ролан Гаррос». Появляются и первые устоявшиеся традиции.

Равнение на Уимблдон

Более чем за 130 лет парижский турнир Большого шлема не мог не обзавестись собственными традициями — хотя, когда мы говорим о традициях в теннисе, в первую очередь и вспоминаем Уимблдон. С Уимблдона — старейшего турнира — «Ролан Гаррос», правда, свои традиции и списал. Идея к каждому выпуску Открытого чемпионата Франции заказывать постеры у художников со всего мира появилась лишь в 1980-м году. Проект придумали художники Эдуардо Арройо, Валерио Адами, Жан Ловера и директор галереи, носящей его же имя, Даниэль Лелонг. Они предложили ее Филиппу Шатрие, тогдашнему президенту FFT. И уже на турнире 80-го года первый выпуск, созданный Валерио Адами, увидел свет. С тех пор постеры «РГ» превратились в особый вид искусства и презентация каждого стало настоящим событием. Как и еще одним сувениром, который можно продать.

В то же время выставку постеров Уимблдона можно посетить в одноименном музее, где хранится первый из сохранившихся плакатов 1893 года. Этот типичный для того времени железнодорожный плакат, рекламирующий, как добраться до чемпионата, обнаружили сложенным вчетверо за зеркалом. И неизвестный даритель отправил его в музей Уимблдона.

 

Другая традиция — выпускать во время турнира сокола для распугивания голубей — появилась в Париже лишь в 2011 году, в то время как на Лондоне ястреб Руфус патрулирует территорию с 90-х. Птицы, разумеется, менялись.

Парижского летающего хищника зовут Чак — в честь голливудского актера Чака Норриса, как рассказывал его хозяин Людвиг Вершаце. Людвиг и его питомец (возможно, тоже уже не первый) начали работать на «Ролан Гаррос», когда комплекс заселили около 300 голубей. Если на Уимблдоне Руфус должен облетать владения постоянно — чтобы во время подготовки кортов птицы не клевали семена новой травы, то Вершаце приезжает на корты лишь перед началом квалификации. Большие стаи голубей досаждают зрителям и теннисистам, а также портят пометом инфраструктуру.

Узнаваемыми традициями в питании, как случилось на Уимблдоне с клубникой и сливками, «Ролан Гаррос» не обзавелся. С другой стороны, французская кухня, которую предлагают рестораны комплекса, уже сама по себе достойная традиция — крепы (французские блинчики), круассаны и вино.

Впрочем, как утверждал в 2014 году Беранжер Ре, заместитель директора по работе с клиентами Французской федерации тенниса, люди приходят, чтобы посмотреть теннис, поэтому кормить их нужно быстро. Поэтому самая распространенная еда — это бургеры и хот-доги, ну или традиционный французский Jambon-beurre — сэндвич с маслом и ветчиной в багете. При этом в ресторанах с самообслуживанием чуть выше классом фирменными блюдами могут быть грибное суфле или макарони с малиной. В дорогих ресторанах, конечно, можно отведать и обед из трех блюд, однако он может длиться так долго, что половину матча вполне реально пропустить.

 

Федерация тенниса Франции раскрывает потенциал турнира

Резвыми темпами развивается турнир в начале 80-х. Строится несколько новых кортов, площадь увеличивается до 5,7 га, создается пресс-центр и медцентр, а матчи турнира транслируются в США на канале NBC, что означает расширяющиеся финансовые возможности и перспективы. А к началу 90-х ежегодно фиксируется рекорд посещаемости — до 332 230 зрителей, пришедших за две недели.

И лишь в 1992 снова начинаются тяжелые времена — решение административного суда Парижа в феврале приостанавливает работы по расширению территории. Посещаемость начинает несколько снижаться и развитие приостанавливается на три года. Несмотря на то, что уже в конце 1992-го Федерации тенниса Франции после целой серии судебных разбирательств разрешают возобновить работы, завершаются они лишь к 1994 году. Но только в 1998 году удается полностью распродать билеты. Поэтому в год, когда чемпионат мира по футболу проходил во Франции, Кубок мушкетеров победителю Карлосу Мойе легендарный Пеле вручал  при аншлаге.

К тому моменту открывается официальный сайт турнира, Евгений Кафельников становится первым россиянином, выигравшим «Ролан Гаррос» (в 1996 году),  а в 1999 опять начинается масштабная реконструкция стадиона, которая продлится три года. 

Федерация тенниса Франции видела в турнире потенциал и планировала расширение — постройку одного крупного корта с выдвижной крышей на 14 600 мест, двух кортов на 1 500 и 750 зрителей, а также установку освещения и выдвижной крыши над кортом Шатрие. Проект должен был обойтись в €100-116 млн, причем, €20 млн должна была выделить мэрия Парижа. Но год спустя все застопорилось — общественные организации воспротивились, поскольку опасались за будущее оранжерей в саду Отей. Проект был заморожен, и в 2010 году  FFT решается было на отчаянный шаг и объявляет о втором сценарии развития: переезд в Версаль, Марн-ла-Валле или Гонесс. Но в 2011-м Федерация проголосовала за отмену плана и выступила за расширение.

 

Однако воплотить в жизнь к нынешнему моменту удалось только план по возведению крыши над кортом имени Филиппа Шатрие, который был назван в честь бывшего президенты федерации сразу после его кончины.

Как пандемия разрушила планы

Крыша была необходима, поскольку парижский дождь иногда приводил к катастрофическим изменениям в расписании турнира. В 2007 году к вечеру первого понедельника было завершено всего 14 матчей, и чтобы наверстать упущенное, вторник, 29 мая, стал самым загруженным днем ​​в истории турнира: было сыграно 82 матча на 18 кортах, 60 из которых в мужском одиночном разряде.

В 2012-м финал между Новаком Джоковичем и Рафаэлем Надалем перенесли на понедельник. Более мелкие неприятности из-за дождя случались практически каждый год. Поэтому работы по возведению раздвижной крыши были начаты в 2017 году. Конструкцию изготавливали в Венеции, и к февралю 2020 года проект был завершен, чтобы триумфально принять главных теннисных звезд в мае-июне. Однако в мире уже хозяйничала пандемия.

К 2020 году «Ролан Гаррос» даже с замороженным проектом расширения комплекса имел значительные успехи. Проект «Ролан Гаррос в городе», впервые прошедший в Париже в 2008 году, а в Пекине — четырьмя годами позже, показал впечатляющие результаты. Смотреть теннис в фан-зону на больших экранах в первый год запуска пришли около 15 000 человек во французской столице и 93 000 — в китайской.

 

Телеконтракты приносили 56% дохода, спонсорство — 28%, продажа билетов и программа гостеприимства — по 6%, продажа сувенирной  продукции — 4%. И до пандемии доход от турнира составлял €260-280 млн.

Но перенос турнира на осень 2020 года и коронавирусные ограничения в посещаемости привели к падению дохода до €147 млн.

Спасение пришло ночью

Спасти ситуацию президент FFT Жиль Морретон и директор «Ролан Гаррос» Амели Моресмо решили подписанием соглашения с Prime Video на эксклюзивный показ 10 ночных сессий турнира на сервисе Amazon на территории Франции в 2021 году. До этого ночных сессий на Открытом чемпионате Франции не было, хотя коллеги с US Open и Australian Open уже ввели такую практику. Объявление было сделано после того, как финал 2020 года среди мужчин в одиночном разряде собрал лучшую среднюю национальную телеаудиторию с 2013 года — 27,1% зрителей.

Ночные сессии начинаются в 21:00 (позже перенесли на полчаса раньше), проводятся только на кортах Филиппа Шатрие, поскольку там есть крыша и прожектора, а также на них нужно покупать отдельный билет.

 

Не обошлось без критики. Когда четвертьфинальный матч между Надалем и Джоковичем закончился в 1:15, недовольны были как теннисисты, так и болельщики. Но если игроки высказались в формате «мы понимаем, что телевидение решает, но нужно искать баланс», то болельщики, потратившие по €95 на такси да к тому же прождавшие его еще около часа, разнесли организацию в социальных сетях.

Директор турнира Амели Моресмо, тем не менее, заявила, что они вряд ли откажутся от поздних матчей, но подумают о том, чтобы немного передвинуть время их начала, а также договорятся с городскими властями о продлении работы транспорта. Кроме того, организаторов раскритиковали за то, что в ночное время ставят слишком мало женских матчей, а это дискриминация. В 2022 году из десяти матчей женским был лишь один — между хозяйкой корта Ализе Корне и теннисисткой из Латвии Еленой Остапенко во втором круге турнира. Но по словам Моресмо, как бы ей — экс-игроку — ни было грустно, женские матчи меньше подходят для ночных сессий.

Несмотря на критику, результата добиться удалось — благодаря ночным сессиям турнир принял дополнительно 150 000 человек и общая посещаемость перевалила за 600 000. Что привело к абсолютному рекорду по доходам — €295 млн и позволило в этому году увеличить призовой фонд на €6 млн по сравнению с прошлым годом: он составил €49,6 млн.

В 2023-м партнерство с Prime Video было продлено до 2027 года. 11 матчей ночных сессий для эксклюзивного показа на каждом турнире — организаторы должны ожидать от стартующего турнира большего успеха, чем год назад.

 

Кроме того, было расширено партнерство с BeIN Sports для трансляций в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Вообще же «Ролан Гаррос» транслируется в 2023 году в 220 странах 170 телеканалами и цифровыми платформами.

Учитывая, что в турнире не примет участие 14-кратный (и это абсолютный рекорд) чемпион «Ролан Гаррос» Рафаэль Надаль, маятник может качнуться как в сторону удачи, так и разочарования Жиля Морретона и Амели Моресмо. Зрители могут как охладеть к турниру без Короля грунта, так и возжаждать, наконец, интриги — сможет ли преемник Надаля 20-летний Карлос Алькарас впервые завоевать в Париже титул или же Новак Джокович готов пополнять свою коллекцию «Шлемов».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport