К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Алфавит чемпионата: сезон Российской премьер-лиги от А до Я

Шоу группы поддержки после матча. (Фото Александра Демьянчука / ТАСС)
Шоу группы поддержки после матча. (Фото Александра Демьянчука / ТАСС)
Сезон Российской премьер-лиги (РПЛ) завершен. Чемпионом страны в пятый раз подряд стал «Зенит», а «Торпедо» и «Химки» отправились в Первую лигу. Год для российского футбола выдался сложным, но невероятно ярким. Forbes.Спорт расставляет главные события сезона РПЛ в алфавитном порядке

А — Абаскаль

«Спартак» снова вошел в сезон с новым тренером. На смену выигравшему кубок итальянцу Паоло Ваноли пришел 33-летний испанец Гильермо Абаскаль. Громких достижений за спиной у него не было, а назначение критиковали ветераны клуба. Но уже к пятому туру испанец поднял команду на первое место в таблице. Удержать позицию не удалось, но результаты и игра команды в первом круге так понравились руководителям, что уже зимой с ним переподписали контракт на улучшенных условиях.

Юный по футбольным меркам тренер стал одной из самых ярких персон в РПЛ. Гильермо всегда экспрессивно вел себя на бровке, ругался с тренером ЦСКА и устраивал провокации на пресс-конференциях. И даже не слишком стабильные результаты после зимней паузы не заставили болельщиков разлюбить Абаскаля. 

«Спартак» все последние годы был самым шумным (и временами скандальным) клубом России, испанский тренер стал хранителем этой традиции. 

 

Б — Бердыев

Сезон-2022/23 запомнился неожиданным возвращением Курбана Бердыева в Россию. После ухода из «Рубина» в 2019 году тренер работал в Казахстане и Иране, и ничего не предвещало его очередного захода в РПЛ. Но зимой руководство «Сочи» решило вернуть опытного специалиста.

Возвращение не получилось триумфальным. Бердыев провел в Сочи всего полтора месяца, а команда под его руководством успела сыграть пять матчей. Борис Ротенберг объяснил увольнение тренера «игрой от обороны, которая не подходила «Сочи», что звучало удивительно, ведь Курбан Бекиевич всегда славился именно оборонительным футболом. Возможно, в 2023 году мы в последний раз увидели Бердыева на посту главного тренера большого клуба.

 

В — Воронеж                               

«Факел» выступил в высшем дивизионе впервые за 21 год, вернув большой футбол в Воронеж. Город с первых же туров показал, как он скучал по РПЛ. Трибуны были забиты битком, а все побывавшие на домашних играх клуба журналисты отмечали невероятную атмосферу. Даже после введения «паспорта болельщика», местные фанаты продолжали показывать солидную посещаемость. В любой североамериканской профессиональной лиге одного этого бы хватило, чтобы гарантировать клубу постоянную прописку в элите. 

Г — Гогниев

«Химки» набирали мало очков, но генерировали столько новостей, что по ним можно было бы составить отдельный алфавит. Большую часть сезона команду возглавлял Спартак Гогниев, отличавшийся своим поведением от всех других тренеров РПЛ. Он мог прыгать от счастья, когда «Химки» забивали с пенальти, проигрывая со счетом 0:6, мог посылать комментаторов и отправлять в дубль капитана. Одного Спартак Гогниев так и не смог - показать результат: под его руководством «Химки» одержали лишь одну победу за 18 матчей в чемпионате и Кубке страны.

Д — Дзюба

Возвращение Артема Дзюбы в Россию вышло феноменальным. Форвард не смог показать себя в Турции, всю зиму вел переговоры с разными клубами, а в итоге присоединился к «Локомотиву». И в первой же игре Артем оформил хет-трик, а всего за полгода стал лучшим игроком команды по системе «гол+пас» в сезоне.

 

Приход Артема помог «Локомотиву» выбраться из зоны стыковых матчей, а он сам заслужил продление контракта. Так что в следующем году 34-летний рекордсмен российского футбола будет продолжать пугать защитников РПЛ.

Е — Евсеев

Тренер неожиданно вернулся в РПЛ после почти трехлетнего отсутствия. Руководство «Факела» решило встряхнуть команду за пять туров до конца чемпионата, назначив Евсеева. Специалист бодро начал с двух побед к ряду, но не смог вытянуть клуб из зоны стыковых матчей.

Ж — ЖФК

Женские клубы стали заметной частью российского футбола за минувший год. В Суперлиге еще в прошлом году играли 10 команд, а в текущем сезоне выступают уже 12 клубов. Команды РПЛ в последнее время начали массово создавать своих женских двойников, например в России появились ЖФК «Спартак» и «Динамо». А на финал Кубка страны между женскими ЦСКА и «Зенитом» пришли 18 700 зрителей.

З — Звезда

Главной задачей «Зенита» на сезон было не простое завоевание чемпионства, а добыча второй звезды на форме. В российском футболе команда получает звезду в виде нашивки над эмблемой за каждые пять побед в чемпионате. Золотые медали РПЛ сезона-2022/23 стали для питерского клуба десятыми в истории, если считать еще и первенства СССР. Пятое кряду чемпионство позволило команде Сергея Семака добавить заветную звезду на форму.

И — Иванов

Футбол на Урале уже многие годы ассоциируется с Григорием Ивановым. Президент екатеринбургского клуба находится рядом с игроками даже во время матчей, располагаясь на скамейке запасных, и регулярно оказывается в центре внимания из-за своей эмоциональной реакции и ярких комментариев. А еще Иванов разбирается в своем деле:  его решение пригласить Виктора Ганчаренко на пост главного тренера позволило команде выбраться из зоны вылета и выдать впечатляющую беспроигрышную серию из 16 матчей.

 

Й — Йоканович

Славише Йокановичу сразу пришлось несладко в России. Ему предстояло заменить немецкого тренера Сандро Шварца, который вывел «Динамо» в финал Кубка и был невероятно популярен  среди болельщиков. Но сербскому специалисту не удалось повторить путь своего немецкого коллеги. Славиша ставил игру от обороны, что не нравилось фанатам и некоторым игрокам. В итоге москвичи уволили тренера после домашнего разгрома от «Ахмата».

К — КДК

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС) отвечает за дисквалификации и штрафы, что напрямую влияет на матчи и результаты. В этом сезоне у комитета выдалось немало работы, а количество недовольных его решениями превысило все возможные пределы. 

Самым громким стал разбор драки игроков «Спартака» и «Зенита» в Кубке страны. Комитет дисквалифицировал на шесть матчей сразу по три игрока из обеих команд. А после заключительного дерби сезона между ЦСКА и «Спартаком« нападающий Александр Соболев получил четыре матча дисквалификации за неприличный жест.

Л — Легионеры

Завершившийся чемпионат клубы провели с новым лимитом на легионеров. Командам разрешалось вносить в заявку до 13 иностранцев, но на поле могли находиться не более восьми. Всего же за сезон в РПЛ сыграли 152 легионера, что на 16 меньше, чем годом ранее. В следующем году их может стать еще меньше - после отстранения российских команд от еврокубков, даже ведущие клубы РПЛ потеряли изрядную часть своей былой привлекательности в глазах потенциальных новичков, а уже имеющиеся в составах легионеры в любой момент могут воспользоваться разрешением от ФИФА разрывать свои контракты без согласия клубов.

 

М — Малком

Бразильский легионер «Зенита» выдал самый яркий сезон в карьере. Малком стал лучшим бомбардиром сезона, забив 23 мяча, и добавил к этому семь результативных передач. Снайперские способности игрока не остались незамеченным в Европе. Западные СМИ уже сообщили об интересе к полузащитнику от «Арсенала», «Манчестер Сити» и «ПСЖ». При этом парижане уже хотели забрать Малкома к себе зимой, но «Зенит» не стал отпускать свою главную звезду посреди сезона.

Н — Нобоа

Если не считать полугодовую командировку в Грецию, то Кристиан Нобоа выступает в России уже 16 лет. За это время колумбийский полузащитник успел обрусеть и прижиться в стране. В свои 38 лет он остается одним из лучших легионеров РПЛ, о чем говорят его 11 голов в сезоне за «Сочи». А в скором времени хавбек намерен получить российское гражданство.

О — Офсайдные линии

После отстранения от международных соревнований российский футбол потерял не только легионеров, которым разрешили приостанавливать контракты. Весной прошлого года из России ушел главный провайдер технологии VAR, а использовать офсайдные линии без них стало невозможно.

Российский футбольный союз обещал найти нового, но за сезон решить проблему так и не удалось. Целый год офсайды в РПЛ определяли на глазок, изучая телекартинку и доверяя боковым арбитрам.

 

П — Паспорт болельщика

Сезон-2022/23 стал настоящим испытанием для российских фанатов. Для посещения матчей чемпионата России пришлось оформлять специальный документ — паспорт болельщика (Fan ID). Изначально его нельзя было оформить дистанционно , так что многим фанатам приходилось идти в МФЦ и стоять в очередях, чтобы получить право ходить на футбол. А приезжим болельщикам и вовсе записываться на прием в других городах и специально ехать туда за получением нужной электронной метки.

Активные фанаты в штыки восприняли нововведение, отказавшись от посещения матчей РПЛ. Бойкот объявили ультрас 15 из 16 команд Лиги, а посещаемость после повсеместного внедрения документа заметно просела. Власти процедуру оформления смягчили, но отказываться от нее все еще не намерены. 

Р — Рекорды

За сезон был побит не один рекорд, а чаще всего вписывать свое имя в историю удавалось Квинси Промесу. Нападающий обогнал Вагнера Лава и Сердара Азмуна, на счету которых по 85 голов в РПЛ, и стал лучшим бомбардиром среди легионеров в истории российского футбола. Голландец также побил рекорд Егора Титова, на счету которого 86 мячей за «Спартак» в чемпионате, став лучшим бомбардиром клуба в РПЛ.

Еще одно уникальное достижение было установлено в 24-м туре чемпионата. За восемь матчей было в сумме назначено сразу 10 пенальти. До этого за всю историю отечественного футбола никогда не ставили больше одиннадцатиметровых.

 

​​С — Столетие

В последнее время сразу несколько клубов РПЛ преодолели вековой рубеж. «Динамо» отметило этот юбилей 23 апреля. Сделать подарок самому себе клубу не удалось — команда осталась без трофеев в сезоне-2022/23. Иначе отметить праздник удалось «Спартаку». «Красно-белые» старше «Динамо» ровно на год и пять дней, так что прошлогодний Кубок России стал подарком к круглой дате.

Еще один московский клуб собирался громко отмечать свой вековой юбилей в июле 2022 года, но незадолго до объявленной даты празднования «Локомотив» внезапно выпустил заявление, в котором объявил, что точная дата создания клуба все еще неизвестна, и надо продолжить работу в архивах. .

​​Т — «Торпедо»

Клуб вернулся в высшую лигу после семилетнего скитания по низшим дивизионам и немедленно вылетел обратно.«Торпедо» за сезон сменило четырех тренеров: начинали с Александром Бородюком, продолжили с Николаем Савичевым и Андреем Талалаевым, а закончили испанцем Жозепом Клотетом. Самое удивительное, что москвичи даже не установили рекорд – в «Химках», которые тоже вылетели, за сезон успели поработать сразу пять главных тренеров.

У — Уткин

Раньше эта фамилия плотно ассоциировалась с Василием Уткиным, но у комментатора в последнее время появился конкурент-однофамилец. В «Ростове» выступает Даниил Уткин, который славится своими дальними ударами и исполнением стандартных положений. Ростовский Уткин провел свой лучший сезон, и в любое другое время мог бы уже стать полноценным игроком сборной страны (тем более, что ее — как и «Ростов» — тренирует Валерий Карпин), но после отстранения российского футбола это стало неактуально.  Так что пока Даниил Уткин остается лишь самым ярким примером того, как футболист в расцвете сил и таланта лишается шанса на самореализацию.

 

Ф — Фамилия

Уникальная история случилась с нападающим Владимиром Сычевым. Первую часть сезона он провел в «Оренбурге», став настоящим открытием: форвард забил 14 мячей за 17 туров и зимой перебрался в «Крылья Советов».

Оказалось, что нападающий сменил не только клуб, но и фамилию на футболке — за самарскую команду он заявлен под фамилией Писарский. Дело в том, что игрок давно хотел взять фамилию отчима, отказавшись от фамилии биологического отца. Но если Сычевой был одним из лучших бомбардиров лиги, то Писарский оказался не самым удачливым форвардом: после смены фамилии он не забил ни одного мяча в РПЛ.

Х — Хамство

Футбол невозможен без эмоций. Но иногда чувства затмевают разум участников матча, выливаясь в непристойное поведение. Сезон-2022/23 омрачили сразу несколько скандалов, чаще всего страсти разгорались во время дерби ЦСКА и «Спартака».

Во время матча первого круга РПЛ перепалку устроили главные тренеры. Владимир Федотов назвал Абаскаля клоуном и посоветовал ему ехать домой. А в весеннем матче отличились уже игроки. После единоборства Соболева с защитником ЦСКА Виллианом Рошей, форвард показал ему неприличный жест, схватившись за пах.

 

Ц — ЦСКА

Армейцы успели сменить три главных тренера за два предыдущих года. Новый сезон команда начала с Федотовым, который сходу поднял ЦСКА на второе место и вывел клуб в финал Кубка России, куда москвичи не могли добраться семь лет.

​​Ч — Чемпион

В последние годы это слово уже стало синонимом «Зенита». Клуб из Санкт-Петербурга стал чемпионом в пятый раз кряду, продолжив свою гегемонию в российском футболе. Бессменности лидера РПЛ успела приесться многим, что даже вызвало разговоры о возможной смене формата турнира в следующем сезоне. Президент РПЛ Александр Алаев в апреле рассказывал, что предстоящий розыгрыш турнира может пройти по непривычной системе, где после гладкого чемпионата последует плей-офф для определения победителя.

​​Ш — Шоу

Главные матчи тура в прошедшем чемпионате привлекали к себе внимание не только игрой. Перед стартовым свистком на аренах стали выступать звезды с музыкальными номерами. Например, зрителей развлекали Feduk и Niletto, а перед игрой «Зенита» и «Спартака» даже воссоединилась группа t.A.T.u.

Щ — Щенников

Сезон-2022/23 стал последним для большой группы футболистов, блиставшие в предыдущем десятилетии. В ЦСКА, например, летом попрощались с Георгием Щенниковым. Защитник провел в команде 15 лет, но теперь оказался не нужен армейцам. Пока неизвестно, продолжит ли он карьеру в другом клубе или же уйдет из футбола. Из заранее анонсированных расставаний стоит отметить и Кристана Рамиреса из «Краснодара». Колумбийский защитник провел в России шесть лет, но признался, что уже очень соскучился по родине.

 

Э — Экипировка

Уход иностранных фирм, производящих спортивную экипировку, с российского рынка сказался и на футболе. С формой и мячами все осталось в порядке с учетом параллельного импорта, но с покупкой бутс появились проблемы. Раньше их поставлял технический спонсор, а теперь игрокам приходится заказывать обувь из-за границы или покупать ее заранее во время заграничных сборов.

Ю — Юмор

Шутки нередко проскакивают у игроков РПЛ после матчей, особенно после побед. Но в этом сезоне, юмор был поставлен на поток. Дзюба вместе с Леонидом Слуцким запустили юмористическое шоу, но их поведение в кадре вызвало массу негатива. Дело в том, что футболист и тренер обильно матерятся, на чем и строится юмористический эффект шоу. В клубе Артема уже пообещали урегулировать вопрос с игроком. 

Я — Язык

В прошлые годы общим местом были жалобы на леность легионеров, которые даже за миллионные зарплаты не пытаются выучить русский язык. Парадоксально, но как раз с уходом больших денег (отовсюду, кроме «Зенита», разумеется) ситуация изменилась. Теперь многие иностранцы, приехавшие в Россию, сходу начали учить язык и охотно используют его. Абаскаль, например, уже удивлял фанатов неплохим прогрессом, и даже назвал сына, который родился в Москве, «испанско-русским именем Николай».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport