К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В США Месси ждет уникальный контракт: выплаты от Apple и шанс стать как Бекхэм

Лионель Месси (Фото David Ramos / Getty Images)
Лионель Месси (Фото David Ramos / Getty Images)
Лионель Месси объявил о переходе в американский футбольный клуб «Интер Майами». Forbes.Спорт рассказывает, почему аргентинец не стал возвращаться в «Барселону» и как он будет зарабатывать в США

Мечтал вернуться в «Барселону», но решил уберечь семью от нападок СМИ

В минувшие дни вокруг Месси была масса слухов. После объявления о его уходе из «Пари Сен-Жермен» журналисты озвучили три варианта продолжения карьеры аргентинца. Первым была «Барселона», намеревавшаяся вернуть Лионеля. Вторым назывался саудовский «Аль-Ахли», который предлагал нападающему двухлетний контракт на €1,2 млрд. Но игрок предпочел третий вариант — «Интер Майами».

Лионель дал большое интервью изданию Mundo Deportivo, где объяснил свой выбор. По словам 35-летнего игрока, его мечтой было возвращение в «Барселону». Но клуб в итоге так и не сделал ему официальное предложение, ограничившись лишь разговорами с футболистом.

«С президентом клуба Жоаном Лапортой я говорил всего один или два раза. Все основное общение происходило с Хави (главным тренером. - Forbes.Спорт). Но правда в том, что мы даже не говорили о контракте. «Барселона» сделала мне предложение только на словах, никаких бумаг или официальных документов не было. Если бы дело было в деньгах, то я поехал бы в Саудовскую Аравию. Я хотел вернуться, но не был готов проходить через то, с чем столкнулся во время ухода из клуба», — сказал Месси.

 

Аргентинец добавил, что в 2021 году испанская пресса сделала его «плохим парнем». Ложь и слухи в СМИ тяжело переживала семья игрока. А в свете финансовых проблем «Барселоны», которой пришлось бы продавать футболистов ради возвращения Месси, ему не хотелось вновь сталкиваться с осуждением. Потому и было принято решение перебраться в Америку, где родные Лионеля будут в стороне от такого давления.

Месси будут платить Apple и adidas

Ни Лионель, ни «Интер Майами» не раскрывали подробности соглашения, но информация успела просочиться в прессу. Сообщается, что контракт аргентинца с клубом будет подписан на три года. У Месси будет возможность уйти свободным агентом по окончании любого сезона. Этот пункт позволит игроку вернуться в «Барселону», если в клубе в ближайшее время наладится финансовое состояние.

 

Месси будет зарабатывать €50 млн в год в «Интере», но у него появятся и другие источники дохода в Америке. По информации The Athletic, аргентинца удалось переманить в команду Major League Soccer (MLS) благодаря содействию Apple и Adidas. Первые с 2023 года стали основным вещателем лиги. Компания предложила Лионелю часть прибыли от выручки, которую принесут новые подписчики MLS Season Pass — абонемента на эксклюзивные трансляции всех матчей сезона. Матчи лиги официально можно увидеть только на этом сервисе, а после перехода звездного игрока число зрителей точно возрастет.

Adidas является одним из крупнейших спонсоров MLS, к тому же уже несколько лет имеет личный контракт с Месси. Но теперь у аргентинца будет новое соглашение с фирмой. Компания будет перечислять футболисту определенный процент от доходов, связанных с его переходом в «Интер Майами».

Станет больше зарабатывать и новый клуб Лионеля. Контракт аргентинца будет действовать с начала июля, а его дебютный матч придется на 21-е число. В этот день «Интер Майами» на домашней арене сыграет с «Крус Асуль» в рамках Кубка лиг, в котором участвуют американские, канадские и мексиканские клубы. После объявления о переходе цены на билеты поднялись с $29 до $467, нет гарантий, что не вырастут еще.

 

Трансфер Месси тут же повлиял на популярность его новой команды. До новостей о переходе на страницу «Интер Майами» в Instagram (соцсеть принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) было подписано 1,1 млн человек. Теперь же количество увеличилось до 4,9 млн. При этом от аккаунта «Пари Сен-Жермен» отписалось более миллиона пользователей после ухода Лионеля.

Наконец,  Месси может сохранить связь с MLS и после окончания нынешнего контракта. Как сообщает The New York Times, контракт игрока с лигой предусматривает, что он получит право стать совладельцев команды после окончания карьеры. MLS, как и все ведущие североамериканские профессиональные спортивные лиги, является закрытой,  и для принятия в ее состав любого нового клуба (или для смены владельцев существующего) требуется согласие менеджмента лиги и ее членов. Предыдущим звездным игроком, которому лига предоставила возможность стать совладельцем клуба, был Дэвид Бекхэм, выступавший за «Лос-Анджелес Гэлакси» в 2007 — 2012 годах.  Именно благодаря такому пункту в контракте  с лигой Бекхэм смог в 2014 году добиться включения в состав MLS нового клуба «Интер Майами», куда теперь и перешел Месси. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport