К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Не пожмем руки россиянам»: конфликт в фехтовании еще больше рассорил Россию и МОК

Ольга Харлан и Анна Смирнова (Фото Tadashi Miyamoto / AFLO via Reuters)
Ольга Харлан и Анна Смирнова (Фото Tadashi Miyamoto / AFLO via Reuters)
Чемпионат мира по фехтованию в Милане стал одним из первых крупных турниров, где одновременно выступили россияне и украинцы. Допуск привел к международному скандалу после того, как саблистка Ольга Харлан отказалась пожать руку выступающей в нейтральном статусе Анне Смирновой. Международная федерация дисквалифицировала украинку, отстранив ее от соревнований на 60 дней

Что случилось

В Италии с 22 июля проходит чемпионат мира по фехтованию. Это один из первых больших спортивных турниров, на который допустили российских атлетов в нейтральном статусе. С момента начала турнира уже случилось два конфликта с участием сторон политического конфликта.

Первый произошел в среду, 26 числа. Украинский шпажист Игорь Рейзлин отказался выходить на поединок 1/32 финала, где должен был сразиться с россиянином  Вадимом Анохиным. Спортсмен предоставил медицинскую справку, чтобы сняться с поединка. После его отказа Анохин прошел дальше по турнирной сетке без борьбы.

Случай с Рейзлиным привел к изменению украинского законодательства. Ранее спортсменам из Украины было запрещено принимать участие в турнирах, где участвуют белорусы и россияне. Но после снятия Игоря местное министерство спорта пересмотрело решение и разрешило атлетам соревноваться против россиян и белорусов, если они выступают в нейтральном статусе. При этом в заявлении была отмечена недопустимость любых действий, которые могут восприниматься как «проявление солидарности с нейтральными спортсменами».

 

Решение министерства позволило Харлан в четверг выйти на поединок против Смирновой в рамках 1/32 стадии турнира. Украинка, являющаяся шестикратной чемпионкой мира, одержала победу со счетом 15:7. После поединка Анна подошла к сопернице с намерением протянуть ей руку. Ольга в ответ выставила саблю, не подпустив к себе россиянку. После этого Харлан развернулась и ушла.

Смирнова оставалась на месте и ждала соперницу, рассчитывая на ее возвращение — поединок в фехтовании не считается законченным, пока соперники не пожали друг другу руки. Организаторы даже дали ей стул, на котором Анна просидела 50 минут. После этого она провела консультацию с судьями, покинув место проведения соревнований.

 

Последствия

Первый час никакой реакции не было, а на чемпионате мира готовились к встрече Харлан с болгарской саблисткой Йоаной Илиевой в рамках 1/16 финала. Но сначала поединок отложили, а потом Международная федерация фехтования (FIE) сообщила о дисквалификации украинской спортсменки.

Решение было принято в связи с международными правилами FIE. В них говорится, что после схватки спортсмены должны отсалютовать друг другу и обменяться рукопожатиями. Если один или оба фехтовальщика отказываются выполнять эти правила, поединок не будет считаться завершенным. За нарушение предусмотрено наказание в виде дисквалификации с турнира и отстранении от всех соревнований под эгидой FIE на 60 дней.

Результат схватки между Харлан и Смирновой не был пересмотрен, что позволило Илиевой без борьбы выйти в 1/8 финала турнира. А продолжительная дисквалификации не позволила бы Ольге выступить в командных соревнованиях, которые начнутся в Милане вскоре после завершения личных первенств.

 

Однако, исполком Международной федерации фехтование (FIE) в пятницу отменил дисквалификацию украинки, что позволит Харлан выступить в командном турнире. 

Реакция сторон

«Я не хотела пожимать руку этой спортсменке, я руководствовалась своим сердцем. Когда я узнала о дисквалификации, то, конечно, эта новость меня убила. Убила настолько, что я кричала от боли», — заявила Харлан после отстранения, опубликовав обращение в социальных сетях.

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявил, что украинская сторона заранее предупреждала организаторов турнира о том, что атлеты не будут пожимать руку спортсменам из России. Функционер также расценил действие Смирновой как провокацию.

«То, что мы видели — это провокация спортсменки под нейтральным флагом. Есть случаи в фехтовании, когда, например, встречаются спортсмены из Израиля и арабского мира. Они не жмут руки, а ударяют по клинку и расходятся. Мы видели, что россиянка спровоцировала Ольгу. Организаторы сделали то, что сделали, хотя у них была встреча с представителями федерации фехтования Украины. Они подчеркивали, что наши спортсмены не будут жать руку россиянам и белорусам», — отметил Гутцайт.

Глава Украинской федерации фехтования уже заявил о подачи протеста. Вернуть Харлан в 1/16 финала турнира уже невозможно, но украинцы намерены добиться отмены 60-дневного отстранения, ради возможного участия саблистки в командном первенстве. Протест подала и российская сторона, которая хотела добиться пересмотра результата и прохода Смирновой в следующий раунд в связи с дисквалификацией соперницы, но турнирное решение FIE осталось в силе.

 

Харлан также дала интервью AFP, где сообщила, что глава FIE Эммануэль Кациадакис ранее заверил ее, что после победы украинцам можно будет не пожимать руки россиянам. Вместо этого он предложил спортсменам соприкасаться клинками.

«Хочу сказать, что украинские спортсмены, готовы встретиться с россиянами на спортивной арене, но мы никогда не пожмем им руки», — добавила Харлан.

История дошла до высшего спортивного мирового руководства. В Международном олимпийском комитете (МОК) призвали международные федерации «с необходимой степенью чуткости относиться к ситуациям, связанным с украинскими и нейтральными спортсменам», и добавили о выражении солидарности украинской стороне.

На позицию МОК отреагировали в России. Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков назвал позицию организации двуличной.

 

«Заявление МОК после дисквалификации украинской спортсменки в соответствии с правилами FIE еще раз наглядно показало всю двуличность так называемых рекомендаций, критериев и параметров. Рекомендации и критерии изначально практически полностью исключили возможность для российских спортсменов даже принять участие в отборе на Олимпиаду. В Париж, если и смогут в итоге поехать, то считанные единицы, при этом еще неизвестно, какие новые условия и на каком этапе будут императивно выдвинуты», — написал Поздняков в своем Telegram-канале.

Глава ОКР также отметил, что «МОК определил для себя и принял сторону политического конфликта, начал  действовать в интересах этой стороны, уже открыто раздавая предписания участникам олимпийского движения».

После подачи апелляции на ситуацию обратил внимание президент МОК Томас Бах. Он направил письмо украинской федерации фехтования, в котором сообщил о готовности выделить Харлан квоту на Олимпийские игры 2024 года из-за потери спортсменской квалификационных очков.

Случай на чемпионате мира по фехтованию — уже не первый, когда спортсмены из Украины и России сталкивались на площадке и вынуждены были решать, как им реагировать на присутствие друг друга. В теннисе, например, украинские и российские спортсмены перестали обмениваться послематчевыми рукопожатиями еще с февраля 2022 года, а в июле 2023 года международная Женская теннисная ассоциация (WTA) даже выпустила во время Уимблдонского турнира специальное заявление, в котором подчеркнула, что «с пониманием относится» к нежеланию украински теннисистов выказывать знаки уважения россиянам и не будет требовать от них соблюдения традиционного протокола. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport