К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Драма в финале: Ольга Кармона стала героиней всей Испании, не зная о смерти отца

Ольга Кармона (Фото ZUMA / TASS)
Ольга Кармона (Фото ZUMA / TASS)
Капитан сборной Испании, автор победного гола в ворота сборной Англии в финале чемпионата мира-2023, после игры узнала, что из жизни ушел ее отец — друзья и родные два дня скрывали от нее печальную новость, чтобы не отвлекать от подготовки к матчу. Forbes Sport расскажет историю 23-летней Ольги Кармона, которую теперь обожает вся Испания

Мужской чемпионат мира 2010 года в ЮАР. Сборная Испании в финале играет со сборной Нидерландов. Основное время заканчивается безголевой ничьей. На 116-й минуте встрече Андрес Иньеста забивает самый важный гол в карьере. Снимает футболку, под которой оказывается майка с надписью «Дани Харке всегда с нами», посвященная его другу-футболисту, погибшему в 2009 году.

Женский чемпионат мира 2023 года в Австралии и Новой Зеландии. Испанки в финале играют с английской сборной. На 29-й минуте матча капитан «Красной фурии» Ольга Кармона мощным ударом с левой ноги пробивает ворота сборной Англии. Показывает фанатам футболку с надписью «Мерчи» в поддержку лучшей подруги, недавно потерявшей мать. Ольга тогда не знала, что тоже осиротела.

Оба гола, что 13 лет назад, что в это воскресенье, станут победными для Испании на чемпионатах мира — мужском и женском. И пока единственными, принесшими «Красной фурии» золотые медали мировых первенств. Иньеста навсегда останется легендой испанского футбола, Кармона к этому званию только подбирается.

 

Вот история 23-летней спортсменки, для которой самый счастливый момент в жизни в одночасье стал самым печальным.

Отец Ольги Кармоны умер до финала, но ей об этом сообщили после матча

Спустя 13 лет после мужской победы в Южной Африке одного точного удара Ольги (так написано у футболистки на игровой футболке) оказалось достаточно, чтобы выиграть матч против чемпионов Европы прошлого года англичанок на глазах у 75 784 зрителей в Сиднее. Кармона отметилась и в полуфинальном матче против Швеции (2:1), став первым игроком после американки Карли Ллойд в 2015-м, забившей в полуфинале и финале чемпионата мира.

 

Капитана сборной Испании назвали самым ценным игроком (MVP) воскресного финала против Англии. Забив победный мяч, Ольга отдала дань уважения подруге, которая недавно потеряла мать — показала футболку с надписью «Мерчи».

«Несколько дней назад скончалась мать одной из моих лучших подруг. Это были трудные дни. Я была на другом конце света, и единственной возможностью быть рядом с ее семьей — это посвятить ей победу или, в данном случае, гол», — объясняла Кармона.

Тогда 23-летняя футболистка еще не знала, что в пятницу, за два дня до победного для Испании финала, трагедия произошла в ее собственной семье — скончался ее отец.

 

«RFEF с глубоким сожалением сообщает о смерти отца Ольги Кармоны. Печальную новость футболистка узнала после финала чемпионата мира, — говорится в сообщении Испанской футбольной ассоциации в социальных сетях. — Мы посылаем наши самые искренние объятия Ольге и ее семье в момент глубокой скорби. Мы любим тебя, Ольга, ты — история испанского футбола».

Соболезнования футболистке выразил и мадридский «Реал», игроком которого является защитница. «Футбольный клуб «Реал Мадрид», его президент и Совет директоров глубоко скорбят в связи с кончиной отца нашей футболистки Ольги Кармоны. «Реал Мадрид» хочет выразить свои соболезнования и свою любовь Ольге, ее семье и всем ее близким».

Сама футболистка выходила на финал, еще не зная о случившемся. Семья и друзья Кармоны предпочли дождаться финального свистка, прежде чем сообщать футболистке печальные новости, чтобы та могла сосредоточиться на самом важном матче в своей жизни.

«Я не знала, что еще до игры на небе у меня появилась своя звезда. Это ты дал мне силы для достижения чего-то уникального. Знаю, что ты наблюдаешь за мной сегодня вечером и гордишься мной. Покойся с миром, папа», — написала Кармона после финала. Затем она оставила еще один пост, написав, что в день финала пережила «лучший и худший день в жизни» .

Мать и братья-близнецы Ольги были в Новой Зеландии во время группового этапа чемпионата мира, но в пятницу вернулись в Испанию. Как пишет Reuters, тогда и умер отец Кармоны, продолжительное время боровшийся с болезнью.

 

В Сидней мать и один из братьев Ольги вернулись в субботу — они стали свидетелями того, как их дочь и сестра попадает в учебники истории.

От фламенко до футбольных бутс

Перед турниром в Австралии и Новой Зеландии Кармона обещала купить маме новую машину, если Испания выиграет чемпионат мира. На руке футболистке есть тату с изображением обнимающихся матери и дочери, которые образуют символ бесконечности. «У моей мамы такой же, и я всегда целую его после гола, чтобы посвятить ей», — рассказывала Ольга. 

Она очень близка со своей матерью, хотя та и хотела уберечь ее от футбола. В детстве Кармона попробовала все: от занятий плаванием и теннисом — до фламенко. То, что в итоге победит футбол, стало ясно, когда в семь лет родители спортсменки сдались, когда заметили, что Ольга, как и ее братья-близнецы Фрэн и Томас, собирает наклейки с изображением игроков Ла Лиги.

Начинала свой путь в большом футболе Кармона в «Севилье» — клубе из родного города. Уже в 15 лет будущая звезда ЧМ-2023 дебютировала за команду во втором дивизионе женского футбола Испании, в 18 лет — попала в национальную сборную, забив в 2018-м на чемпионате Европы среди девушек гол в ворота Швейцарии, который вошел в топ-11 по итогам сезона. Прогресс юной Ольги привлек внимание тренеров женской команды мадридского «Реала» — в 2020-м защитница пришлось уехать из домашнего комфорта в столицу Испании ради больших целей.

 

«Изменений было слишком много, и они произошли очень быстро. Внезапно люди останавливали меня на улице, чтобы сфотографироваться или попросить автограф, к тому же я чувствовала давление, потому что в «Реале» вы играете только на победу», — говорила Кармона El País перед поездкой на чемпионат мира.

В Австралии и Новой Зеландии у 23-летней испанки тоже не все было гладко. Кармона даже попала на скамейку запасных после поражения от Японии (0:4) на групповом этапе. В той игре защитница впервые надела капитанскую повязку сборной Испании и, по мнению тренера Хорхе Вильда, со своими обязанностями справилась плохо. В 1/8 финала против Швейцарии (5:1) Ольгу заменила Она Батлле, в четвертьфинале с Нидерландами (2:1) Кармона вышла на поле лишь в дополнительное время, когда испанки и забили победный мяч. Зато полуфинал и финал Ольга не пропустила, чем осчастливила всю нацию.

Теперь Ольга Кармона стала новой суперзвездой женского футбола, а драматичную историю о том, как от нее скрывали новость о смерти отца, пересказывают СМИ всего мира. Ольга стала любимицей Севильи, и любовь болельщиков иногда принимает причудливые формы. Например, управляющий местной компании по производству крокетов Хосе Мария Тавалло заявил, что подарит семье Кармоны столько крокетов, сколько весит футболистка: «Хочу отдать дань уважения не только спортсменке ее уровня, но и всем женщинам, которые занимаются спортом и достигают таких вершин», — объясняет Тавалло.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport