К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поцелуй на вылет: главу футбола в Испании обвинили в харассменте и хотят уволить

Луис Рубиалес (Фото Manu Fernandez / AP / TASS)
Луис Рубиалес (Фото Manu Fernandez / AP / TASS)
Победу сборной Испании на женском чемпионате мира по футболу внезапно затмил эпизод, случившийся во время церемонии награждения. Президент Королевской федерации футбола Испании (RFEF) Луис Рубиалес прямо на подиуме схватил и поцеловал в губы футболистку Дженнифер Эрмосо. Видео с этими кадрами облетело весь мир, а поведение чиновника шокировало и спортсменку, и испанское правительство. Forbes Sport рассказывает, как излишнее проявление чувств может стоить Рубиалесу кресла в Федерации

Женский чемпионат мира-2023 по футболу превзошел все ожидания. От соревнований в его преддверии и так ждали многого — рекордов по числу зрителей, новых спонсорских контрактов, увеличения призовых — но турнир в Австралии и Новой Зеландии оказался куда масштабнее, чем прогнозировала Международная федерация футбола (ФИФА). И, прежде всего, изменил отношение к женщинам в футболе.

Насмешки над спортсменками, требующими равных условий с мужчинами, перестали быть актуальными, а сексуальная объективация участниц, как казалось, отошла на второй план. Но приятное впечатление о ЧМ-2023 смазал инцидент, который в прессе теперь освещается активнее, чем первая в истории женской сборной Испании победа на мировом первенстве.

Поцелуй между Луисом Рубиалесом и Дженни Эрмосо оказался в центре внимания всего мира. Полузащитница сборной Испании после финального свистка в микрофон прокричала: «Мы ##### чемпионы мира! Это лучшее чувство в моей жизни». А после, подойдя к сцене, установленной в центре поля, чтобы забрать золотую медаль, была поцелована сначала в щеку, а затем в губы, главой Королевской федерации футбола.

 

«Мне это не понравилось, но что я могла поделать?» — сказала чуть позже Эрмосо в камеру. Но, когда на Рубиалеса обрушились с критикой, попросила не зацикливаться на случившемся, объяснив поцелуй «спонтанным взаимным жестом большой радости от победы».

И все же, испанские журналисты негодуют: победа женской сборной в финале ЧМ-2023 над сборной Англии (1:0) могла стать лучшей имиджевой кампанией для страны, но, по их мнению, была запятнана поведением Рубиалеса.

 

Кроме нежелательного поцелуя репутация главы RFEF была подпорчена публикацией видео его празднования в ложе на стадионе в Сиднее. Прыгая и радуясь победе, он ухватил себя за пах, показав неприличный жест в пространство.  Это и так было неуместно, а присутствие в той ложе королевы Испании Летиции и ее 16-летней дочери ситуацию только усугубило. «Мерзкое напоминание о сексизме, от которого страдает женский футбол», — комментировал видео обозреватель The New York Times.

В итоге спустя два дня после финала все обсуждают не триумф испанских футболисток, а то, как поступить с главой футбола в Испании. Одни требуют его отставки, другие просят понять, простить и не преувеличивать масштаб бедствия. Сам Рубиалес, как только запахло жареным, поспешил принести извинения: «Конечно, я был не прав, и я должен признать это. В максимально эмоциональный момент, без какого-либо злого умысла, без каких-либо плохих намерений, случилось то, что случилось», — заявил он.

Но этого вряд ли будет достаточно, чтобы 45-летний функционер, с 2018 года возглавляющий RFEF, сохранил свой пост. Отставки Рубиалеса требуют испанские политики: исполняющая обязанности вице-президента правительства Иоланда Диас заявила, что «его оправдания совершенно бесполезны», а премьер-министр Испании Педро Санчес назвал доводы неубедительными.

 

«Игроки женской сборной сделали все, чтобы победить, но после случились неприемлемые действия, которые показывают, что нашей стране еще предстоит пройти долгий путь с точки зрения равенства, уважения и уравнивания прав женщин. Извинения недостаточны и неадекватны. Рубиалес должен лучше объяснить то, что мы видели», — сказал Санчес.

Министр культуры и спорта Микель Исета, министр обороны Маргарита Роблес, министр по вопросам равноправия Ирене Монтеро также призвали к отставке Рубиалеса. «Это сексуальное насилие», — заявила Монтеро.

К слову, недовольны Рубиалесом были и раньше. Глава RFEF неоднократно подвергался проверке — его обвиняли в бездействии при рассмотрении расистских высказываний болельщиками в адрес Винисиуса-младшего из мадридского «Реала» и подозревали в мошенническом сговоре с экс-игроком «Барселоны» Жераром Пике. И, кажется, поцелуй на женском ЧМ станет последней каплей. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport