Итоги дня в РПЛ: «Зенит» разгромил «Урал», «Спартак» дома потерял очки с «Ахматом»

В субботу, 26 августа, состоялись очередные матчи шестого тура МИР Российской премьер лиги (РПЛ) сезона-2023/24. Действующий чемпион России «Зенит» крупно обыграл «Урал», московское «Динамо» в меньшинстве упустило победу над «Рубином», а столичный «Спартак» на своем поле сыграл вничью с грозненским «Ахматом»

В первом матче дня петербургский «Зенит» победил «Урал» со счетом 4:0. Дубль в составе победителей оформил Матео Кассьерра, по разу отличились Иван Сергеев и Клаудиньо. Кассьерра вышел в лидеры в списке бомбардиров этого сезона РПЛ, в его активе 6 голов в шести матчах. Отметим, что «Зенит» ни разу не проиграл в 25 матчах против «Урала» в РПЛ, что является самой долгой серией в лиге. Благодаря этой победе петербургский клуб набрал 13 очков и поднялся на вторую строчку в турнирной таблице чемпионата, обойдя «Урал» (13) по дополнительным показателям. Екатеринбуржцы проиграли свой первый матч в этом сезоне РПЛ. В следующем туре «Урал» 2 сентября примет на своем поле «Ахмат», а «Зенит» днем позже на выезде встретится с московским ЦСКА.

«Рубин» в Казани сыграл вничью с «Динамо» — 2:2. Форвард казанцев Мирлинд Даку открыл счет в матче, реализовав пенальти в добавленное к первому тайму время. Москвичи играли в меньшинстве с 56‑й минуты, защитник команды Николас Маричаль получил вторую желтую карточку и ушел с поля. Уже через 3 минуты после удаления полузащитник «бело-голубых» Денис Макаров установил равновесие в счете, а на 74-й минуте Дмитрий Скопинцев вывел гостей вперед. Форвард казанцев Джоэль Фамейе поставил финальную точку, сравняв счет на 5-й компенсированной ко второму тайму минуте. «Динамо» набрало 11 очков и занимает четвертое место в турнирной таблице, «Рубин» (6) идет на 13‑й строчке. После матча главный тренер москвичей Марцел Личка заявил, что команде пора адаптироваться к игре без полузащитника Арсена Захаряна, перешедшего в испанский «Реал Сосьедад». В следующем матче «Динамо» 3 сентября сыграет в гостях с «Ростовом», а казанцы днем ранее встретятся с «Пари НН».

В другом матче дня «Спартак» дома сыграл вничью с «Ахматом» (0:0). «Красно-белые» не пропустили впервые в сезоне: в семи предыдущих играх было пропущено 15 голов. Команда Гильермо Абаскаля продлила безвыигрышную серию до трех матчей и занимает шестую строчку в турнирной таблице (10), грозненцы — восьмые (7). В следующем туре «Спартак» 2 сентября сыграет в гостях с «Краснодаром».

Завершала игровой день встреча «Пари Нижний Новгород» — «Ростов». Нижегородцы победили со счетом 1:0, автором единственного гола стал Николай Калинский, который отличился на добивании после того, как форвард хозяев Тимур Сулейманов не сумел реализовать пенальти. «Пари НН» и «Ростов» имеют в активе по 7 очков и занимают девятое и десятое место в таблице соответственно.

27 августа пройдут заключительные матчи шестого тура РПЛ — в 17:30 по московскому времени стартует матч «Крылья Советов» — «Балтика», а в 20:00 начнется игра «Сочи» — «Локомотив».