К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В сборную России вызвали подростков: разбираемся, к какому турниру их готовят

Сборная России по футболу перед матчем с Катаром (Фото EPA / TASS)
Сборная России по футболу перед матчем с Катаром (Фото EPA / TASS)
Сборная России по футболу собралась впервые за полгода, сыграв три матча за несколько дней. Удивительным оказалось то, что в первых двух встречах не принимали участие игроки старше 22 лет, хотя выступала не молодежная сборная, а основная национальная команда. Forbes Sport рассказывает, почему тренерский штаб решился на такой эксперимент и как это повлияет на футбольное будущее России

Почему в сборную России вызвали 29 игроков

Выбор соперников удивил болельщиков сборной России: 7 и 11 сентября состоялись встречи с олимпийской сборной Египта, а уже 12 сентября в расписании оказался матч с командой Катара. Изначально никто не понял, как Россия собиралась сыграть две встречи за два дня с учетом того, что все они выездные. Но Валерий Карпин все объяснил.

Главный тренер ввел ограничения: с Египтом играли ребята не старше 22 лет, а уже с Катаром Карпин разрешил участвовать остальным вызванным на сбор футболистам. Стоит уточнить, что такие правила позволили уравнять силу в матчах египтянами, ведь в олимпийские сборные не вызывают игроков старше 23 лет.

Изначально у Карпина и его помощников был иной план для сборной. Российский футбольный союз (РФС) искал двух разных соперников, чтобы можно было провести две встречи основным составом. Но сделать это оказалось невозможно, а египтяне попросили именно две встречи с олимпийской командой. Тренерам пришлось импровизировать, что вылилось в вызов 49 человек во взрослую национальную команду.

 

По сути, с Египтом дважды сыграла молодежная сборная России. В обоих встречах принимали участие игроки возрастом от 18 до 22 лет. Но РФС все время уточнял, что эти матчи «идут в зачет» основной команды, а не какой-либо другой. Это упорство привело к историческому достижению — в матчах с Египтом за сборную дебютировали 19 человек. Самое удивительное, что параллельно свой сбор проводит и «обычная» молодежная сборная России. В ее составе тоже оказалось множество новичков, ведь вся молодежь отправилась в Египет.

Карпин ввел в команде возрастной лимит

Один из матчей Карпину даже пришлось пропустить. 11 сентября командой руководил Виктор Онопко, пока Валерий Георгиевич готовил «основной» состав к встрече с Катаром. Без главного тренера сборная уступила, а остальные два матча на этом сборе завершились вничью. Но никто из тренерского штаба не стал критиковать игроков за упущенные возможности одержать победу. Упор делался на опыт и саму возможность сыграть за пределами России.

 

«Что касается результата, то для нас он сейчас не столь важен. Важно, что мы собрались вместе и провели эти игры. Молодые ребята получили международный опыт. Команда хорошо отработала. Возможно, от нас отвернулась удача. Но эти результаты надо спокойно воспринимать и идти дальше», — сказал Онопко.

Самой неожиданной цитатой отметился Карпин, который посоветовал нашим игрокам уезжать в европейские лиги, если появляется такая возможность. Тренер отмечал, что уровень готовности Александра Головина, который уже шестой год выступает во Франции, заметно выше, чем у представителей чемпионата России.

В словах тренеров и решениях РФС четко прослеживается посыл — нынешние товарищеские матчи никто не пытается превратить в турнирные или придать им особое значение. Сейчас национальную команду готовят «на вырост» к тому моменту, когда она будет возвращена к участию в международных турнирах. И этот процесс начался вовсе не сейчас.

 

Дело в том, что даже в матче с Катаром на поле не появился ни один игрок сборной России старше 30 лет. Карпин практически сразу после отстранения открыто заявил, что не будет вызывать в команду футболистов старше этого возраста. Правило не касается лишь вратарей, выбор которых в национальной команде полностью отдан тренеру вратарей Виталию Кафанову.

«Если бы мы играли официальные матчи и нужен был результат, то под каждый матч мы бы рассматривали всех доступных игроков, хоть в 45 лет. Сейчас мы забанены и не знаем, когда вернемся на международную арену. А тем игрокам, кому сейчас 30 лет, через два года уже будет 32. У нас нет игроков этого возраста, которых мы бы не знали, поэтому вызывать их нет смысла во время отстранения», — объяснял главный тренер сборной России.

В этом ключе игры с олимпийской сборной Египта выглядят логично, ведь сейчас начинает сыгрываться команда со средним возрастом 20 лет, которая к моменту потенциального возвращения уже получит международный опыт и будет готова вернуться к отбору на первенства мира и Европы.

Сборная России нацелена на Евро-2028

 Но когда команда может вернуться к международным турнирам? Сборную России уже не допустили до отбора к чемпионату Европы 2024 года, его наша команда точно пропускает. Практически отсутствуют шансы и на поездку на чемпионат мира 2026 года: европейский отборочный турнир к Кубку мира начнется в марте 2025 года, а жеребьевка квалификационных групп должна состояться в конце 2024-го. Прямо сейчас тяжело предположить, что через полтора года с Россией будут согласны играть все национальные команды Европы. Да и сам чемпионат мира пройдет в странах, которые ввели санкции проив России во всех сферах — в США и Канаде (лишь часть турнира пройдет в Мексике).

Скорее всего, тренерский штаб Карпина в качестве наиболее реального срока возвращения рассматривает отбор на чемпионат Европы 2028 года. Квалификационный турнир должен стартовать в марте 2027-го, и за 4,5 года политическая ситуация может измениться. К тому же Россия не разрывала отношения с международным футболом, а УЕФА уже сделала несколько шагов к возвращению страны на международную арену.

 

В сентябре арбитр Сергей Карасев был приглашен на судейский сбор под эгидой УЕФА, что может привести к его возвращению к работе на матчах европейских соревнований. Еще лучше обстоит ситуация с женским футболом. Российская бригада арбитров во главе с Верой Опейкиной получила назначение на матч между сборными Армении и Казахстана, который пройдет 26 сентября.

На турнир 2028 года ориентируются и в РФС.

«Скорее всего, мы не попадем в европейский отбор к ЧМ-2026. Но смысла дергаться сейчас нет, нужно ждать жеребьевки к чемпионату Европы 2028 года. Если мы не окажемся и там, то ждать дальше уже не будет смысла. В этом случае стоит возвращаться к варианту с переходом в азиатскую конфедерацию», — заявил на днях вице-президент РФС Денис Соловьев.

Можно сказать, что игры с Египтом были некой отправной точкой для подготовки сборной России к квалификации к Евро-2028 году. К старту этого турнира большинству ребят из нынешнего состава будет около 25 лет — время расцвета, к которому они уже успеют набрать необходимый опыт.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport