К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Финляндия бойкотирует чемпионат мира по эстетической гимнастике из-за участия россиян


Сборная Финляндии отказалась участвовать в командном чемпионате мира по эстетической гимнастике, который пройдет в Казахстане в конце ноября, из-за допуска россиян и белорусов. Также соревнования бойкотирует Эстония

Правление Федерации гимнастики Финляндии приняло данное решение на заседании организации 3 сентября. «В совете директоров Международной федерации эстетической групповой гимнастики (IFAGG) наша позиция о том, что россияне и белорусы не должны соревноваться, к сожалению, остается в меньшинстве. Мы активно пытались повлиять на эту ситуацию, но нам ничего не оставалось, кроме как отказаться от участия в турнире. Ситуация очень неприятная для наших спортсменов, которые весь год тренировались и готовились к чемпионату мира», — заявила председатель Федерации гимнастики Финляндии Кайса Виккула. Сообщается, что решение сняться также приняла сборная Эстонии.

Эстетическая групповая гимнастика (AGG) — это дисциплина, возникшая на основе финской женской гимнастики (naisvoimistelu). Она напоминает художественную гимнастику, но имеются некоторые существенные отличия: в AGG команды состоят из 6-10 гимнасток и больше, а во время выступлений не используются снаряды. В этом виде спорта соревновательная программа должна включать в себя различные элементы, такие как волны и махи, балансировка и повороты, прыжки и подскоки, танцевальные па и подъемы. Синхронность имеет здесь важное значение при оценке программ.

Международная федерация эстетической групповой гимнастики была основана в 2003 году. В ее состав входят, среди прочих, Австралия, Болгария, Канада, Чехия, Фарерские острова, Дания, Эстония, Венгрия, Италия, Япония, Россия, Украина и Испания. Первый чемпионат мира по этому виду спорта прошел в Хельсинки в 2000 году. Всероссийская федерация эстетической гимнастики (ВФЭГ) была создана в 2002 году. 

 

Эстетическая гимнастика пользуется большой популярностью в Эстонии и Финляндии, где она и зародилась. На прошлом чемпионате мира в австрийском Граце финны завоевали три золотые медали из четырех, россияне участия не принимали из-за отстранения в связи со «спецоперацией»* на территории Украины. Москва дважды принимала мировое первенство в этом виде — в 2009 и 2014 годах. Чемпионат мира в этом году пройдет с 24 по 26 ноября в Алма-Ате.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport