К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОКР просит атлетов отказаться от Олимпиады и выступает против «нейтрализации»

Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Фото Михаила Терещенко / ТАСС
До Олимпийских игр в Париже остается меньше года, но окончательного решения по участию российских атлетов до сих пор не принято. В четверг в Москве прошло заседание комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР), на котором выступили спортивные власти и множество атлетов. Мероприятие прояснило ситуацию — бойкотировать Игры никто не собирается, но самих спортсменов вежливо просят не соглашаться на нейтральный статус ради поездки во Францию. Forbes Sport объясняет, как ОКР уговаривает россиян отказаться от участия в Олимпиаде и что предлагает взамен

Атлетам намекают на отказ от Олимпиады из-за требований МОК

Владимир Путин во вторник высказался о ситуации вокруг российских атлетов. Президент заявил, что «спортсмены сами должны принять для себя решение о поездке на Игры». Он также выступил с критикой Международного олимпийского комитета (МОК), который «развращает изначальные идеи Пьера де Кубертена (инициатора организации современных Олимпийских игр — Forbes Sport)». После этого некоторые спикеры из мира спорта начали менять позицию. Те, кто раньше говорил о невозможности участия в Олимпиаде, стали поддерживать позицию президента. Однако, в ОКР по-своему интерпретировали высказывание Путина.

В четверг прошло масштабное заседание комиссии спортсменов ОКР. Мероприятие стало площадкой для высказывания мнений, на которой выступала спортивная власть России, а атлеты из различных видов выражали мысли по текущей ситуации. По выступлениям можно было четко понять, что всего за пару дней риторика изменилась. Теперь спортсмены не готовы принять правила МОК относительно участия в ближайшей Олимпиаде.

Мероприятие открывал помощник президента РФ Игорь Левитин. В своей речи он повторил высказывание Путина об индивидуальном выборе каждого спортсмена, но сделал упор на противодействие россиянам со стороны МОК. Он привел в пример запрет на участие россиян и белорусов в Азиатских играх и обратил внимание на альтернативные соревнования для отстраненных атлетов — Игры дружбы и Игры стран БРИКС.

 

«Критерии допуска россиян на Олимпиаду в Париже мешают полноценному участию наших атлетов в соревновании. Дьявол кроется в деталях. Когда МОК рекомендовал не допускать спортсменов, которые поддерживают «спецоперацию»* или имеют связь с вооруженными силами, то это стало барьером на пути возвращения россиян на международные турниры. Рекомендации повлияли на наше восприятие ситуации», — заявил президент ОКР Станислав Поздняков.

Глава Олимпийского комитета России также придумал термин для атлетов, которые соглашаются на выступление в нейтральном статусе. Поздняков назвал таких людей «нейтрализованными спортсменами», а процедура допуска к международным стартам получила название — «нейтрализация».

 

На заседании много раз повторяли мысль о незаконности санкций, наложенных на российский спорт, и отмечали невозможность выполнения условий МОК. Спортивные функционеры осуждали международные федерации, которые предлагают россиянам подписывать декларации об осуждении «спецоперации», и напирали на невозможность тотального отказа атлетов от ассоциации с Россией.

Telegram-канал Forbes Sport
Канал о спорте, бизнесе и финансах в России и в мире
Подписаться

Сгущали краски и другими различными последствиями получения нейтрального статуса. Заместитель министра спорта России Алексей Морозов рассказал, что МОК запретил ОКР финансировать спортсменов, которые намерены участвовать в Играх. Он также раскрыл подробности бесед с представителями спортивных властей из других стран. По его словам, ему четко дали понять, что россиянам не готовы дать гарантии безопасности при выступлении за рубежом.

Интересное предположение высказал Поздняков. Глава ОКР предположил, что в рамках отказа от ассоциации с Россией «нейтрализованным атлетам» могут запретить участвовать в местных национальных соревнованиях ради поездки на Игры. Хотя ранее международные спортивные федерации и МОК не сообщали о введении такого критерия допуска.

 

На мероприятии всем спортсменам раздали специальные бланки с опросом. Поздняков уделил особое внимание этим бумагам, попросив всех присутствующих атлетов их заполнить и отдать ОКР. Forbes Sport изучил бланк, в котором отдельной графой с жирным шрифтом прописываются все требования МОК к нейтральным атлетам, среди которых жесткое соблюдение нейтралитета, отсутствие любых публичных выступлений и высказываний, отсутствие любых контрактов со спортивными организациями в России и невозможность выступления в командных видах.

В отдельной графе спортсменов просят оценить требования МОК и написать, считают ли атлеты эти пункты дискриминационным. Иными словами — атлетов со всех сторон осыпают информацией о чрезмерных требованиях ради получения нейтрального статуса, подталкивая их к отказу от поездки в Париж. Если сразу после слов Путина казалось, что на участие в Играх получен «зеленый свет», то теперь ситуация обстоит иначе.

Олимпийцам предлагают деньги и обучение

На заседании комиссии спортсменов делался упор на то, что атлетам предлагают взамен Олимпиады. В первую очередь речь шла о финансах. Отсутствие международных турниров серьезно ударило по финансам элитных российских атлетов, которые остались без возможности получать призовые с чемпионатов и Кубков мира. Чтобы возместить финансовый ущерб, призовые предстоящих Игр дружбы сравняли с выплатами за Олимпийские игры.

Поздняков пообещал отдельные разовые выплаты действующим спортсменам, которые лишены возможности выступать на международных стартах. По 150 тысяч рублей получат все члены олимпийских сборных России. Помимо этих сумм, будут и другие поощрения. Для спортсменов, которые соревновались на летних Играх в Токио и продолжают выступать, предусмотрены выплаты по 500, 350 и 250 тысяч рублей в зависимости от результатов, показанных в Японии. Эти финансовые поощрения коснутся тех, кто еще не закончил со спортом. Глава ОКР пообещал организовать подобные выплаты и зимним атлетам в случае пропуска Олимпиады 2026 года.

Много времени было уделено и развитию атлетов за пределами спортивных арен. Спортсменам рассказывали о возможности обучения в Российском международном олимпийском университете. Учебу им позволяют проходить как после завершения карьеры, так и во время нее. На заседании активно озвучивались и другие возможные услуги для спортсменов. Например, фонд Никиты Мазепина предлагал отстраненным от международных стартов атлетам стать участниками своей программы поддержки, которая включает психологическую и юридическую помощь.

 

Игры в Париже пройдут уже следующим летом, что оставляет все меньше шансов отобраться на турнир атлетам, которые еще не получили нейтральный статус. Такие спортсмены могут просто не успеть выполнить олимпийские нормативы или набрать необходимые очки в отборочных соревнованиях. Но после заседания ОКР кажется, что все меньше людей будет стремиться к «нейтрализации».

Во время своего выступления Поздняков заявил, что не видит смысла в бойкоте турнира, имея в виду официальный бойкот со стороны государства и ОКР. Отказ конкретных атлетов от получения нейтрального статуса таким официальным бойкотом считаться не будет, а прозрачные намеки российских функционеров и обещания компенсаций тем, кто не поедет на Игры, должны помочь определиться тем, кто еще сомневается. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport