К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский футболист едет в ОАЭ: Бакаев мог стать новым Черенковым, но выбрал деньги

Зелимхан Бакаев (Фото Анны Мейер/ ФК "Зенит")
Зелимхан Бакаев (Фото Анны Мейер/ ФК "Зенит")
Зелимхан Бакаев до конца сезона будет выступать за команду «Аль-Вахда» из ОАЭ. Полузащитник еще недавно был лидером «Спартака» и выступал за сборную России, но после перехода в «Зенит» ситуация резко изменилась. Forbes Sport рассказывает, почему так получилось и что ждет игрока в новом чемпионате

В «Спартаке» был наследником Черенкова, в «Зените» — запасным

Переход Бакаева в «Зенит» стал одним из самых громких трансферов России лета 2022 года. Полузащитник решил не продлевать контракт со «Спартаком», выбрав выгодное в финансовом плане предложение из Санкт-Петербурга. Конечно, переход к прямому конкуренту разозлил московских фанатов и не нашел одобрения у руководства клуба.

Болезненным переход делало то, что в «Спартаке» доверяли Бакаеву и возлагали на него надежды. В 2019 году он даже взял 10-й номер, что неминуемо вызвало сравнения с легендарной «десяткой» — Федором Черенковым. Но остаться до конца карьеры в красно-белой футболке он так и не решился.

Выбор нового клуба изначально казался авантюрой для игрока. В свой последний сезон в «Спартаке» Зелимхан иногда не проходил в основной состав, а конкурировать со звездными легионерами «Зенита» явно было сложнее. В итоге Бакаев весь прошлый сезон провел на скамейке запасных, проиграв конкуренцию лучшему игроку прошлого сезона — Малкому. Он лишь раз появился в стартовом составе в матче чемпионата, набрав всего 302 минуты в Российской премьер-лиге (РПЛ) за год. За это время он отметился только одним результативным действием в в лиге — голом с пенальти.

 

Отсутствие игровой практики привело к потере места в сборной России, хотя до перехода в «Зенит» Бакаева стабильно вызывали в национальную команду. Летом стали появляться слухи о его возможном уходе в «Локомотив», но сам игрок отвергал мысли о смене клуба. Но с тех пор ситуация успела измениться

«Когда я переходил в «Зенит», то понимал, что будет тяжело. Но я отправлялся в Санкт-Петербург не для того, чтобы уйти всего через год. Буду работать и доказывать тренеру, что я достоин получать больше игрового времени», — говорил Бакаев в июле.

 

Уход Малкома дал Зелимхану шанс. Хавбек вышел в стартовом туре нового сезона с первых минут. И ему удалось себя проявить — Бакаев отдал результативную передачу и заработал на себе удаление для команды соперника. Этим он заслужил выход с первых минут и во втором туре, но уже в перерыве Сергей Семак его заменил. С того момента на его счету лишь 10 минут в РПЛ.

Окончательно ситуация Бакаева стала ясна после перехода Вильсона Изидора из «Локомотива». Стало ясно, что в Зелимхане не видят замену Малкому. Остается непонятным лишь одно — почему представители игрока так затянули с поиском новой команды. Трансферное окно в России и европейских лигах уже закрылось, потому оставалось смотреть только в сторону экзотических вариантов.

В ОАЭ мало звезд, но есть знакомые из РПЛ

Бакаев до конца сезона будет выступать за команду «Аль-Вахда», что уже подтвердил генеральный директор клуба из ОАЭ. Трансферное окно там еще открыто, поэтому с оформлением перехода не должно быть никаких проблем. По сообщениям СМИ, «Зенит» не включил в договор аренды функцию выкупа. Значит, в клубе надеются, что Зелимхан сможет перезапустить карьеру в восточном чемпионате.

 

ОАЭ не является популярным направлением для европейских игроков, которые этим летом массового отправились на заработки в Саудовскую Аравию. Звезд в лиге не так много: Андрес Иньеста, Миралем Пьянич и Пако Алькасер. А капитаном в «Аль-Вахде» является бывший хавбек «Наполи» и сборной Бразилии — Аллан.

«Аль-Вахду» можно назвать одним из местных сильных клубов. В прошлом сезоне команда заняла третье место, но этого не хватило для попадания в азиатскую Лигу чемпионов. Поэтому встретиться с Криштиану Роналду или Неймаром на футбольном поле Бакаеву не удастся. Зато он сможет увидеть других знакомых по чемпионату России. В ОАЭ играет бывший одноклубник Зелимхана по «Спартаку» — Фернандо, а одну из команд лиги возглавляет экс-тренер «Локомотива» Марко Николич.

Согласно оценке портала Transfermarkt, чемпионат ОАЭ является третьим в азиатской конфедерации по стоимости всех игроков. Лига немного уступает Катару, но сильно отстает от Саудовской Аравии. А по уровню состава «Аль-Вахда» сейчас является третьей командой в ОАЭ.

Бакаев отправляется в «Аль-Вахду», чтобы помочь команде побороться за долгожданное чемпионство. Команда не завоевывала золотые медали с 2010 года, но подала в тройку призеров. Последний раз клубный музей пополнялся новым трофеем пять лет назад, когда новая команда Зелимхана завоевала местный Кубок Лиги. Чемпионат ОАЭ проводят по гладкой схеме в 26 туров, два из которых уже было сыграно. Новый клуб россиянина набрал три очка, одержав одну победу.

Уже сейчас можно сказать, что переход в «Зенит» не пошел на пользу Бакаеву в спортивном плане. Если Зелимхану удастся проявиться себя в «Аль-Вахде», то он может получить еще один шанс в Санкт-Петербурге или другой команде РПЛ. Но провал может окончательно поставить крест на шансах хавбека вернуться на прежний уровень.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport