Гол вратаря и спасение чемпиона: стартовал новый сезон Лиги чемпионов

Лига чемпионов УЕФА: матч «Манчестер Сити» — «Црвена звезда»  (Фото AP / TASS)
Лига чемпионов УЕФА: матч «Манчестер Сити» — «Црвена звезда» (Фото AP / TASS)
Во вторник стартовал основной раунд Лиги чемпионов сезона-2023/24. Команды сыграли в первом туре группового этапа и подарили сразу несколько сенсаций. Forbes Sport рассказывает об уникальном голе вратаря, проблемах действующего чемпиона и возвращении легендарного клуба

Гвардиолу шокировали хорваты

Действующие чемпионы турнира стартовали матчем с загребским «Динамо», который не должен был стать проблемой для «Манчестер Сити». Но к перерыву встречи команда Хосепа Гвардиолы дома проигрывала 0:1 к удивлению зрителей на «Этихад Стэдиум». При этом хозяева владели полным игровым преимуществом и нанесли 22 удара по воротам хорватов, что является рекордом для Лиги чемпионов. Крайне неудачным тайм вышел для Эрлинга Холланда, который стал лучшим бомбардиром прошлого розыгрыша турнира. Норвежец несколько раз не смог забить с нескольких метров. А единственный удар «Динамо» оказался результативным.

«В перерыве я сказал игрокам: «Парни, мы не можем сказать, что играем плохо. Забудьте о результате, мы еще можем совершить камбэк, так что дерзайте и будьте хладнокровнее», — раскрыл Гвардиола подробности разговора с командой в перерыве.

План испанца удался — во втором тайме англичане смогли вспомнить, как направлять мяч в сетку ворот и превратили свое игровое преимущество в три забитых мяча. В этой же группе свой первый матч провели «Ред Булл Лейпциг» и «Янг Бойз». Игра завершилась без неожиданностей — немцы спокойно добыли победу.

Гол вратаря спас «Лацио»

Главным хайлайтом игрового дня стал гол итальянского голкипера Ивана Проведеля в ворота мадридского «Атлетико». «Лацио» на своем поле играл с испанцами. Гости вели почти весь матч, но римляне получили шанс на спасение уже на последних секундах, заработав угловой. Терять было нечего, поэтому вратарь пошел помогать своим нападающим в чужую штрафную.

Проведель сыграл как настоящий форвард — сделал рывок под передачу и головой пробил в противоход вратарю «Атлетико». Сразу после гола прозвучал финальный свисток, а мяч Ивана помог «Лацио» сыграть вничью. Он стал первым голкипером с 2009 года, которому удалось забить в Лиге чемпионов с игры, ведь с тех пор вратари забивали лишь с пенальти.

В другом матче группы E «Фейеноорд» обыграл «Селтик». На шотландцев свалились всевозможные футбольные несчастья. Во втором тайме с разницей в пять минут команда из Глазго заработала два удаления и пенальти в свои ворота. Конечно, после такого у них было шансов увезти очки из Нидерландов.

«Ньюкасл» вернулся в Лигу чемпионов спустя 20 лет

Самые интригующие матчи состоялись в группе F. «Ньюкасл» на выезде удержал ничью с «Миланом», сыграв в групповом этапе Лиги чемпионов впервые с сезона-2002/03. Англичане весь матч оборонялись, но все же смогли сохранить нули на табло. Главным неудачником стал нападающий итальянцев Рафаэль Леао. Игрок атаки в одном из моментов обвел нескольких игроков, вышел на ударную позицию… А потом зачем-то решил сыграть красиво и пробить пяткой. Вместо нормального удара с убойной позиции он запутался в своих ногах, свалился на газон и загубил отличный момент.

Во втором матче группы «ПСЖ» во Франции обыграл дортмундскую «Боруссию». Упорной борьбы не получилось — парижане выиграли со счетом 2:0, доминируя весь матч. Хозяева могли забить и больше, но штанга спасала гостей.

«Барселона» выпустила самого молодого игрока

Игроки, принадлежащие клубам РПЛ, тоже смогли услышать гимн Лиги чемпионов прямо на поле. Бельгийский «Антверпен» перед стартом турнира арендовал у «Локомотива» Джирано Керка и заявил Чидере Эджуке, который заморозил контракт с ЦСКА. Правда, они никак не помогли своей новой команде выстоять в Барселоне — каталонцы забили им пять мячей.

Матч стал пиршество молодых игроков «Барселоны». Голами отметились Гави и Жоау Феликс, но больше всего внимания было приковано к 16-летнему Ламину Ямалю. Он стал самым молодым футболистом клуба, сыгравшим в Лиге чемпионов. Если говорить об истории всего турнира, то лишь один игрок выходил на поле, когда был младше — Юссуф Мукоко из «Боруссии».

В параллельной встрече донецкий «Шахтер» проиграл «Порту». В качестве домашней арены на Лигу чемпионов украинцы заявили стадион «Фолькспаркштадион» в Гамбурге.