К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Около 300 россиян могут выступить на Паралимпиаде 2024 года


Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков заявил, что общее число российских спортсменов на Паралимпийских играх 2024 года в Париже может составить около 300 человек. По словам функционера, спортсмены не станут принимать участие в Паралимпиаде, если для этого будет необходимо подписать декларацию

«Порядка 300 человек могут попасть на Паралимпиаду. Мы надеемся, что паралимпийские федерации будут допускать наших спортсменов до соревнований, чтобы они смогли отбираться. Критерии есть в общих чертах, исполком в ближайшее время все это более четко сформулирует», — сказал Рожков ТАСС.

29 сентября генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета (IPC) проголосовала за частичное приостановление членства ПКР в организации. При этом было объявлено, что российские спортсмены смогут участвовать в Паралимпиаде 2024 года в Париже индивидуально и в нейтральном статусе. По словам Рожкова, руководство IPC не требовало от России запрета на финансирование спортсменов. «Тут у нас по-разному с Олимпийским комитетом России (ОКР). Когда в Корее был запрет на финансирование со стороны государства, все оплаты шли через ПКР. По крайней мере на этой генассамблее от исполкома IPC таких требований не было. У нас продолжается подготовка за счет государства», — заявил он «РИА Новости».

Глава ПКР также подчеркнул, что для российских спортсменов неприемлемы требования подписания политических деклараций. «Для нас однозначно — если будут требования подписания каких-то деклараций, условия, неприемлемые для нас, то выступать никто не будет. Никто не поедет. Я говорю про то, кто будет оформляться через Паралимпийский комитет России», — отметил он.

 

Напомним, российские спортсмены должны были принять участие в Паралимпиаде в Пекине в 2022 году, но были отстранены из-за угрозы массового бойкота со стороны других участников соревнований. В ноябре 2022 года на внеочередной генеральной ассамблее IPC приостановил членство ПКР в организации. ПКР обжаловал данное решение в апелляционном трибунале IPC, который в итоге встал на сторону российского комитета. 

Паралимпийские игры 2024 года пройдут в Париже с 28 августа по 8 сентября.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport