К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ: руководство ФИФА уже приняло решение отдать ЧМ-2034 Саудовской Аравии


Саудовская Аравия подала заявку на проведение чемпионата мира в 2034 году. По данным СМИ, Международная федерация футбола (ФИФА) уже сделала выбор в пользу ближневосточной страны и «получит за это мероприятие миллиарды»

ФИФА 4 октября пригласила Азиатскую конфедерацию футбола (AFC) и Конфедерацию футбола Океании (OFC) поучаствовать в конкурсе заявок на проведение ЧМ-2034. Федерация футбола Саудовской Аравии (SAFF) объявила о своем намерении принять турнир. 9 октября стало известно, что SAFF официально подала заявку на проведение мирового первенства. Отмечается, что кандидатуру Саудовской Аравии поддержали уже более 70 ассоциаций-членов ФИФА с разных континентов.

Как сообщает Daily Mail, ФИФА уже приняла решение отдать ЧМ-2034 Саудовской Аравии. «Проведение ЧМ-2034 в Саудовской Аравии не просто вероятно — это уже практически решенный вопрос. Деньги снова сделали свое дело, и это событие принесет ФИФА миллиарды долларов».

Австралия, которая также была заинтересована в проведении чемпионата мира по футболу в 2034 году, должна определиться со своей заявкой до 31 октября. Напомним, страна претендовала на проведение турнира в 2022 году, потратив $46 млн государственных средств на свою заявочную кампанию. По данным СМИ, представителей Австралии расстраивает текущее положение дел, так как Саудовская Аравия может получить большинство из 47 голосов в Азии и все 54 голоса в Африке. 

 

Ранее президент AFC шейх Салман бин Ибрагим аль‑Халифа заявил, что вся азиатская футбольная семья объединится, чтобы поддержать заявку Саудовской Аравии. Кроме того, как утверждают СМИ, президент ФИФА Джанни Инфантино близок с наследным принцем и премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. 

В июне Мухаммед  бен Сальман запустил проект по инвестициям и приватизации спортивных клубов в стране, благодаря которому футбольная лига Саудовской Аравии может войти в топ-10 лиг мира. Также власти хотят повысить рыночную стоимость футбольной лиги. Предполагается, что доход чемпионата Саудовской Аравии увеличится с 450 млн риалов ($119 млн) до более 1,8 млрд риалов в год ($479 млн), а стоимость лиги возрастет с 3 млрд до более 8 млрд риалов.

 

За последний год в саудовские клубы перешли несколько титулованных футболистов. В декабре португальский форвард Криштиану Роналду подписал контракт с «Аль-Наср» на правах свободного агента. В августе бразильский нападающий Неймар перешел из французского «Пари Сен-Жермен» в «Аль-Хиляль». В чемпионате Саудовской Аравии выступают обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема («Аль-Иттихад»), а также Роберто Фирмино («Аль-Ахли Джидда») и Н'Голо Канте («Аль-Иттихад»).

Саудовская Аравия примет Кубок Азии в 2027 году, а также намерена провести женский Кубок Азии 2026 года, на который также претендует Австралия. 

Ранее ФИФА сообщила, что матчи чемпионата мира по футболу 2030 года примут шесть стран — Уругвай, Аргентина, Парагвай, Марокко, Испания и Португалия. Мировое первенство в 2026 году пройдет в США, Мексике и Канаде. Хозяева чемпионата мира 2034 года будут утверждены позднее на отдельном конгрессе ФИФА. Последний чемпионат мира проходил в Катаре в 2022 году.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport