К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Марокко поборется с Мадридом за право проведения финального матча ЧМ-2030


Марокко настаивает на проведении финального матча чемпионата мира по футболу 2030 года, хотя изначально планировалось, что он пройдет на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде. Окончательное решение примет Международная федерация футбола (ФИФА)

По информации The Times, борьба за место проведения финала чемпионата мира 2030 года может вызвать напряженность между странами-хозяйками турнира. Ожидалось, что решающий матч мирового первенства примет стадион «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде. Ранее президент «Барселоны» Жоан Лапорта заявил, что у «Камп Ноу» также есть амбиции принять финал ЧМ-2030. «Финал? Мы будем просить об этом, потому что стадион и мероприятие этого заслуживают, но я не знаю, дадут ли нам его. Думаю, центральные власти захотят, чтобы он состоялся на «Бернабеу». Я бы точно согласился на полуфинал», — сказал президент «Барсы».

Марокко планирует построить большой стадион в Бенслимане, недалеко от Касабланки, и модернизировать шесть других арен в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2030 года. 20 октября было подписано соглашение о партнерстве между правительством страны и инвестиционным холдингом CDG (Caisse de Depot et de Gestion) для финансирования программы подготовки спортивных объектов. Строительство нового стадиона, который должен быть готов к 2028 году, обойдется в 5 млрд дирхамов ($500 млн). Модернизация арен планируется в городах Танжер, Касабланка, Рабат, Агадир, Марракеш и Фес. Общая стоимость работ составит около $2 млрд. 

Матчи чемпионата мира по футболу 2030 года пройдут в Испании, Португалии, Марокко, Аргентине, Парагвае и Уругвае. Матч открытия состоится на стадионе Estadio Centenario в Монтевидео (Уругвай). Это будет первый чемпионат мира, который пройдет на трех континентах — в Европе, Африке и Южной Америке. 

 

Отмечается, что ФИФА еще не определилась с местом проведения финала ЧМ-2026, который примут США, Канада и Мексика. Принять финальную игру могут стадионы «Эй-ти-энд-ти Стэдиум» в Арлингтоне (Техас) и «Метлайф-стэдиум» в Ист-Ратерфорд (Нью-Джерси). 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport