Судейские скандалы, тяжелые травмы и злость тренеров: итоги тура РПЛ

Кирилл Гоцук ("Пари Нижний Новгород") и Срджан Бабич ("Спартак")  (Фото Михаила Терещенко / ТАСС)
Кирилл Гоцук ("Пари Нижний Новгород") и Срджан Бабич ("Спартак") (Фото Михаила Терещенко / ТАСС)
Forbes Sport подводит итоги 12-го тура чемпионата России по футболу

Российский футбол вернулся после паузы на матчи сборных. Возвращение получилось громким, но не из-за обилия голов или зрелищных матчей. Двенадцатый тур Российской премьер-лиги (РПЛ) оказался крайне скандальным из-за обилия спорных судейских решений.

Тренеры пришли в ярость из-за судейства

Первая же игра чемпионата на выходных привела к возмущению в прессе. «Факел» на выезде вырвал победу у «Оренбурга» со счетом 2:1, но конкретно результат никого не удивил. Мало кто понял, как к концу встречи на поле все еще было 22 игрока. В конце первого тайма форвард воронежцев Евгений Марков прямой ногой влетел в соперника. Фол выглядел страшным со всех сторон, но судивший матч Сергей Карасев показал футболисту лишь желтую карточку.

Арбитр в поле может ошибиться, к этому нет никаких вопросов. Но видеоассистенты даже не позвали Сергея к монитору, чтобы он мог проверить момент. В итоге эксперты и сами участники матча однозначно заявили, что стоило удалять Маркова.

Сразу несколько непопулярных решений принял и Артем Чистяков, обслуживавший игру «Зенита» с «Крыльями Советом». Команда Сергея Семака дома обыграла самарцев и обогнала их в турнирной таблице. Но снова все внимание было приковано не к игре, а к работе арбитра. Во втором тайме Клаудиньо получил локтем в лицо от Амара Рахмановича. Современные трактовки международных правил говорят о том, что подобная целенаправленная игра с высоко поднятым локтем карается удалением, но босниец не получил никакой карточки.

После игры вскипел Сергей Семак. Главный тренер «Зенита» заявил, что уже «бесполезно жаловаться на работу судей, ведь ничего не меняется». Его поддержал и бразильский полузащитник Густаво Мантуан. Хавбек в социальных сетях выложил фото своей ноги с огромными царапинами и кровоподтеками. Он отметил, что «за такие повреждения в России показывают лишь желтую карточку».

«Поплыл» и обслуживавший встречу «Спартака» с «Нижним Новгородом» Алексей Амелин. Судья на 82-й минуте показал Кириллу Гоцуку желтую карточку за споры. Игрок тут же вскипел, оттолкнул руку рефери и намеревался продолжить атаковать арбитра, но тут его уже успели остановить партнеры.

Любое намеренное физическое воздействие на судью обычно карается карточкой, но Амелин пощадил защитника. Вряд ли этот эпизод повлиял на результат встречи, ведь «Спартак» к тому моменту вел и контролировал ход матча. А Гоцук в итоге был удален только через десять минут уже за другой фол.

Действия Амелина привели в бешенство тренера «Нижнего Новгорода» Сергея Юрана. В послематчевом интервью он не стал себя сдерживать и обматерил арбитра. Особенно его задело, что «Спартак» заканчивал встречу в полном составе.

Абаскаль оставил Соболева в запасе после отстранения

Одним из главных вопросов тура был стартовый состав «Спартака»: за несколько дней до матча сразу несколько источников сообщили, что Гильермо Абаскаль после бурной ссоры отстранил форварда Александра Соболева еще до перерыва на игры сборных. Ранее об этом не было известно из-за того, что нападающий в любом случае пропускал дерби с ЦСКА из-за дисквалификации.

В качестве причины ссоры источники называли недовольство Соболева тем, что тренер по-разному относится к россиянам и иностранцам и раздражение Абаскаля из-за того, что игрок постоянно пропускал командные завтраки, несмотря на замечания. В итоге Абаскаль оставил своего единственного чистого нападающего в запасе. Однако, уже в перерыве Александра пришлось выпускать на поле из-за повреждения Квинси Промеса.

Уже после встречи руководство клубами и сами игроки заявили, что в «Спартаке» нет никакого конфликта. Но 12-й тур РПЛ не мог остаться без конфликтов тренеров с футболистами. Защитник «Факела» Игорь Калинин отказался выходить на замену в матче с «Оренбургом». Игрока после этого отстранили от тренировок с основным составом, а его дальнейшую судьбу будет решать руководство воронежского клуба.

«Краснодар» потерял очки, а ЦСКА — Мухина

Самым неожиданным результатом тура стала ничья «Краснодара» в Калининграде. Команда Владимира Ивича сыграла 2:2 с «Балтикой» и даже проигрывала по ходу встречи. «Быки» остаются на первом месте в турнирной таблице, но теперь следом за ними идет «Зенит». Клуб из Санкт-Петербурга отстает от лидера чемпионата на пять очков.

Серию из шести поражений кряду в РПЛ прервал «Сочи». Команда на выезде разгромила «Урал», но это не помогло южанам подняться с последнего места в таблице. Выше идут «Оренбург» и «Балтика», у которых на два балла больше.

Самым неприятным моментом тура оказалась травма игрока ЦСКА Максима Мухина. В этом сезоне он успел поиграть как в атаке, так и в обороне, но все время оставался игроком стартового состава. Во встрече с «Рубином», которая завершилась вничью, хавбек порвал крестообразные связки и выбыл минимум на полгода.