К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

20 самых богатых владельцев спортивных клубов США в 2023 году: рейтинг Forbes

Стив Балмер (Фото Kevork S. Djansezian / Getty Images)
Стив Балмер (Фото Kevork S. Djansezian / Getty Images)
Совокупное состояние 20 крупнейших владельцев профессиональных спортивных клубов, включенных в рейтинг 400 самых богатых людей США в этом году, составляет $382 млрд. Для большинства участников списка клубы НФЛ, НБА и Главная лига бейсбола (MLB) — прибыльный бонус к основному бизнесу. Forbes Sport представляет список 20 самых богатых владельцев спортивных франшиз по состоянию на 2023 год

Джерри Джонс приобрел «Даллас Ковбойз» за $150 млн в 1989 году, когда клуб считался финансово провальным. «Я не мог спать», — поделился Джонс о том периоде своей жизни в интервью с Forbes USA. Однако его авантюра принесла свои плоды. Джонс полностью поменял судьбу команды, которая выиграла три Суперкубка, и превратил «Даллас Ковбойз» в самый дорогой клуб, стоимость которого оценивается в $9 млрд.

В 2004 году клуб сделал Джонса миллиардером — спустя десять лет после того, как он впервые вошел в рейтинг 400 самых богатых людей США по версии Forbes USA. Стремительный рост стоимости спортивных клубов — средняя стоимость команд в четырех основных американских лигах с 1998 по 2022 год выросла почти на 1300% — оказал аналогичное влияние и на других владельцев. В их число входит Роберт Крафт («Нью-Ингленд Пэтриотс»), а также Джим Ирсей («Индианаполис Колтс»). Подобный рост вряд ли когда-либо повторится.

Сегодня приобретение контрольного пакета акций этих трофейных активов доступно лишь только избранным. К ним относится Роб Уолтон, 78-летний сын покойного соучредителя компании Walmart Сэма Уолтона. Он занимает 13-е место в рейтинге Forbes с состоянием в виде акций Walmart, которое оценивается в $67,4 млрд. В прошлом году он приобрел футбольный клуб «Денвер Бронкос» за $4,65 млрд, что на тот момент было самой высокой стоимостью, назначенной за спортивный клуб.

 

В рейтинге самых богатых владельцев спортивных клубов США 16 участников связывают более чем 50% своего состояния с другими сферами деятельности. Лидером в списке самых богатых владельцев уже девятый год подряд является Стив Балмер, состояние которого оценивается в $101 млрд. Он является владельцем «Лос-Анджелес Клипперс» и занимает 9-е место в рейтинге Forbes. Как и у Уолтона, большая часть состояния Балмера связана с публичными рынками, в частности, с акциями Microsoft. То же самое можно сказать и об основателе Rocket Companies и владельце Cleveland Cavaliers Дэниеле Гилберте, занимающем 3-е место среди владельцев спортивных клубов с состоянием, оцениваемым в $21,3 млрд. В рейтинг также входят Дэвид Теппер ($20,6 млрд), владелец «Каролина Пантерз» и «Шарлотт», а также Стивен Коэн ($19,8 млрд), владелец «Нью-Йорк Метс». Они построили свое состояние с помощью хедж-фондов и продолжают приумножать его.

Войти в число 20 богатейших владельцев спортивных клубов стало еще сложнее. Мэтью Ишбия, 43-летний гендиректор компании United Wholesale Mortgage, состояние которого оценивается в $6,7 млрд, в начале этого года приобрел клуб «Финикс Санз» по рекордной для лиги оценке в $4 млрд. Миллиардер Джош Харрис, состояние которого оценивается в $6,9 млрд, совершил этим летом самую дорогую покупку в истории спорта — он приобрел «Вашингтон Коммандерс» за $6,05 млрд. Тем не менее, они не смогли достичь отметки в $7,2 млрд, необходимой для того, чтобы войти в число 20 самых богатых владельцев спортивных клубов.

 

Между тем, Роберт Пера, владелец «Мемфис Гриззлис» и гендиректор Ubiquiti Networks, в этом году был близок к исключению из рейтинга. В прошлом году он занял 4-е место в списке, однако с того момента его состояние, которое в значительной степени связано с его компанией, сократилось более чем на 50%, упав до $8,3 млрд. Владелец «Баффало Биллс» и «Баффало Сейбрз» Терренс Пегула оказался за пределами первой двадцатки рейтинга 2023 года, несмотря на увеличение своего состояния на $100 млн. В этом году из первой двадцатки также вышли Дэвид Бондерман («Сиэтл Кракен»), Тед Лернер («Вашингтон Нэшионалс»), скончавшийся в феврале этого года, и Эдвард Роски («Лос-Анджелес Кингз»). (Филипп Аншутц также является действующим владельцем «Лос-Анджелес Кингз»).

Среди самых успешных участников рейтинга 2023 года — владелец «Кливленд Браунс» и «Коламбус Крю» Джимми Хаслам, который в этом году попал в первую двадцатку, значительно приумножив свое состояние. Хаслам, председатель совета директоров Pilot Flying J, основанной его отцом, стал намного богаче в этом году после того, как Berkshire Hathaway приобрела 41% акций компании за $8,2 млрд. Генри Самуэли («Анахайм Дакс») добился больших успехов в этом году: его состояние увеличилось почти на 50%, достигнув $10 млрд. Этот года стал удачным и для Тома Гореса («Детройт Пистонс») и Энтони Ресслера («Атланта Хокс»), которые также вошли в топ-20.

В общей сложности 20 богатейших владельцев спортивных клубов США оцениваются в $382 млрд — на 10% больше, чем в прошлом году. В рейтинге этого года присутствует 11 владельцев команд НФЛ, 9 владельцев футбольных клубов (включая MLS и европейские клубы), 8 владельцев команд НБА, 2 владельца клубов НХЛ и один владелец команды MLB. Более двух третей из участников увеличили свое состояние за прошедший год благодаря росту стоимости спортивных клубов и благоприятным условиям на публичных рынках

 

Рейтинг Forbes учитывает владельцев профессиональных спортивных клубов, контролирующих их напрямую или через личные компании. Владение через публичные компании или фонды прямых инвестиций не учитывается при составлении рейтинга.

20 самых богатых владельцев спортивных клубов США

1. Стив Балмер

Клуб: «Лос-Анджелес Клипперс» (баскетбол)

Источник: Microsoft

Состояние: $101 млрд (изменение за год: +21,7%)

Стив Балмер (Фото Stephanie Keith·Getty Images)

Бывший гендиректор Microsoft приобрел «Лос-Анджелес Клипперс» в 2014 году за $2 млрд, выкупив баскетбольную команду у бывшего владельца Дональда Стерлинга. Несмотря на то, что команда все еще не получила свой первый титул чемпиона НБА, ее стоимость выросла почти вдвое, увеличившись до $3,9 млрд. В следующем году Балмер наконец-то перевезет «Клипперс» в собственный дом — строящуюся в Инглвуде арену Intuit Dome стоимостью $2 млрд.

 

2. Роб Уолтон и семья

Клуб: «Денвер Бронкос» (американский футбол)

Источник: Walmart

Состояние: $67,4 млрд (изменение за год: +18,9%)

«Денвер Бронкос» показал плохие результаты в 2022 году, проиграв со счетом 5:12 после нашумевшей сделки по приобретению квотербека Рассела Уилсона, участвовавшего в Pro Bowl. Несмотря на слабый старт этого сезона со счетом 1:3, ожидания от клуба остаются высокими после известий о возвращении из отставки тренера и обладателя Супербоула Шона Пейтона.

 

3. Дэниел Гилберт

Клуб: «Кливленд Кавальерс» (баскетбол)

Источник: Quicken Loans

Состояние: $21,3 млрд (изменение за год: +23,1%)

Гилберт и «Кавальерс» произвели фурор в 2022 году, приобретя четырехкратную звезду Матча всех звезд НБА Донована Митчелла и прервав пятилетний застой в плей-офф. Его компания Rocket Companies также пережила взлет этим летом: цена акций компании поднялась почти до $12 после падения до $6 в октябре прошлого года. (В настоящее время цена акций колеблется в районе $8).

 

4. Дэвид Теппер

Клуб: «Каролина Пантерз» (американский футбол), «Шарлотт» (футбол)

Источник: хедж-фонды

Состояние: $20,6 млрд (изменение за год: +11,4%)

Дэвид Теппер (Фото Perry Knotts·Getty Images)

Грандиозные планы Теппера по строительству тренировочного комплекса для «Каролина Пантерз» стоимостью $800 млн потерпели крах из-за разногласий с местными властями. Его попытки получить деньги налогоплательщиков на реконструкцию или обновление 27-летнего стадиона «Банк оф Америка Стэдиум», служащего домом для «Шарлотт», также не увенчались успехом: один из чиновников заявил, что округ «не окажет какой-либо финансовой поддержки».

 

5. Стивен Коэн

Клуб: «Нью-Йорк Метс» (бейсбол)

Источник: хедж-фонды

Состояние: $19,8 млрд (изменение за год: +13,1%)

 

В мае планы Коэна по строительству казино рядом со стадионом «Сити-Филд» натолкнулись на препятствие: законодатели штата Нью-Йорк временно заблокировали принятие закона о продвижении этого проекта. В то же время 67-летний миллиардер занимается заменой своего бейсбольного состава после того, как в крайний срок торгов два дорогостоящих приобретения команды, Макс Шерцер и Джастин Верландер, были отправлены в новые команды.

6. Филипп Аншутц

Клуб: «Лос-Анджелес Кингз» (хоккей), «Лос-Анджелес Гэлакси» (футбол)

Источник: энергетика, спорт, развлечения

Состояние: $14,8 млрд (изменение за год: +34,5%)

 
Филипп Аншутц (Фото Shaun Clark·Getty Images)

83-летний миллиардер был одним из первоначальных владельцев MLS, когда лига была основана в 1996 году. С тех пор стоимость «Лос-Анджелес Гэлакси» достигла $925 млн, что уступает только конкурирующему клубу «Лос-Анджелес», который стал первым клубом лиги, перешагнувшим порог в $1 млрд.

№ 7. Стэнли Кронке

Клуб: «Лос-Анджелес Рэмс» (американский футбол), «Арсенал» (футбол, Англия), «Денвер Наггетс» (баскетбол), «Колорадо Эвеланш» (хоккей), «Колорадо Рэпидс» (футбол), «Колорадо Маммот» (лакросс)

Источник: спорт, недвижимость

Состояние: $14,6 млрд (изменение за год: +13,2%)

 
Стэнли Кронке (Фото Hyoung Chang·The Denver Post)

У Стэнли Кронке скоро закончится место в витрине трофеев. За последние два года его команды «Лос-Анджелес Рэмс» (НФЛ), «Колорадо Эвеланш» (НХЛ) и «Колорадо Маммот» (Национальная лига лакросса) завоевали титулы, а кульминацией этой серии стала победа «Денвер Наггетс» в чемпионате НБА в июне.

№ 8. Джерри Джонс

Клуб: «Даллас Ковбойс» (американский футбол)

Источник: «Даллас Ковбойс»

Состояние: $14,5 млрд (изменение за год: -9,4%)

 

Клуб Джонса «Даллас Ковбойс» не выигрывал трофей с 1995 года, однако его стоимость достигла своей наивысшей точки за все время: в 2022 году доходы команды составили $1,1 млрд. Состояние Джонса несколько снизилось из-за падения акций газовой компании Comstock Resources, в которую он инвестировал пять лет назад.

9. Шахид Хан

Клуб: «Джексонвилл Джагуарс» (американский футбол), «Фулхэм» (футбол, Англия)

Источник: автозапчасти

Состояние: $12,2 млрд (изменение за год: +8,9%)

 

Дни «Джексонвилл Джагуарс» в НФЛ могут быть сочтены, поскольку клуб пытается добиться выделения государственных средств примерно на $1 млрд на реконструкцию стадиона TIAA Bank Stadium. Заключение нового соглашения остается маловероятным. В качестве возможного места переезда клуба рассматривался Лондон, поскольку последние десять сезонов «Джексонвилл Джагуарс» играли за границей.

№ 10. Роберт Крафт

Клуб: «Нью-Ингленд Пэтриотс» (американский футбол), «Нью-Инглэнд Революшн» (футбол)

Источник: производство продукции, «Нью-Ингленд Пэтриотс»

Состояние: $11,1 млрд (изменение за год: +4,7%)

 
Роберт Крафт (Фото Sam Hodde·Getty Images)

В то время как футбольный клуб Крафта «Нью-Инглэнд Революшн» все еще пребывает в поисках собственного стадиона, дом «Нью-Ингленд Пэтриотс» находится на реконструкции. Ожидается, что последний этап реконструкции «Джиллетт Стэдиум» обойдется в $250 млн.

11. Стивен Росс

Клуб: «Майами Долфинс» (американский футбол)

Источник: недвижимость

Состояние: $10,1 млрд (изменение за год: -12,9%)

 

Жаркое начало футбольного сезона заставило Росса и «Майами Долфинс» почувствовать себя в центре внимания также, как в 1972 году. Тем временем 83-летний владелец клуба заинтересовался проектами по развитию недвижимости в своем родном городе Детройте.

12. Генри Самуэли

Клуб: «Анахайм Дакс» (хоккей)

Источник: полупроводниковые материалы

Состояние: $10 млрд (изменение за год: +49,3%)

 
Генри Самуэли (Фото Paul Bersebach·MediaNews Group·Getty Images)

Некогда влиятельный клуб «Анахайм Дакс» переживает не лучшие времена — в прошлом сезоне команда заняла худшую позицию в НХЛ. Сейчас Самуэли пытается поставить свою команду снова на лед, а также занимается инвестированием в будущее отрасли, сделавшей его миллиардером. Он пожертвовал $50 млн Инженерной школе имени Генри Самуэли в Калифорнийском университете в Ирвайне.

13. Джимми Хаслам

Клуб: «Кливленд Браунс» (американский футбол), «Коламбус Крю» (футбол), «Милуоки Бакс» (баскетбол)

Источник: автозаправочные станции, розничная торговля

Состояние: $8,7 млрд (изменение за год: 74%)

 

«Кливленд Браунс» Хаслама также погрязли в проблемах со стадионом. Однако фанаты клуба могут вздохнуть свободно — в июле Хаслам заявил, что клуб больше не покинет северо-восточный штат Огайо.

14. Роберт Пера

Клуб: «Мемфис Гриззлис» (баскетбол)

Источник: беспроводные сети

Состояние: $8,3 млрд (изменение за год: -52,8%)

 

«Мемфис Гриззлис» — одна из наименее значимых команд НБА. Клуб занимает 29-е место, оцениваясь в $1,65 млрд. Скандал, связанный с огнестрельным оружием, вокруг звездного игрока Джа Моранта также не способствуют улучшению имиджа клуба. Морант пропустит 25 игр в начале сезона 2023/24.

15. (делит место) Том Горес

Клуб: «Детройт Пистонс» (баскетбол)

Источник: частный акционерный капитал

Состояние: $8,1 млрд (изменение за год: +32,8%)

 

Спустя шесть лет после переезда «Детройт Пистонс» из Оберн-Хиллз в центр Детройта Горес переключил свое внимание на новый проект стоимостью $2,5 млрд в районе Нью-Сентер. Он надеется начать строительство в ближайшие несколько лет.

№ 15 (делит место) Энтони Ресслер

Клуб: «Атланта Хокс» (баскетбол)

Источник: частный акционерный капитал

Состояние: $8,1 млрд (изменение за год: +39,7%)

 
Энтони Ресслер (Фото Ronald Martinez·Getty Images)

Ресслер является соучредителем частной инвестиционной компании Apollo Global Management и ее дочерней компании Ares Management, которая стала одним из наиболее активных спортивных инвесторов в сфере частного капитала. В сентябре Ares Management инвестировала $500 млн в футбольный клуб Премьер-лиги «Челси».

17. (делит место) Рокко Коммиссо

Клуб: «Фиорентина» (футбол, Италия)

Источник: телекоммуникация

Состояние: $8 млрд (изменение за год: +3,9%)

 

Когда Коммиссо задумался о приобретении профессионального спортивного клуба, его жена настояла на том, чтобы он выбрал клуб, который базировался в месте с приятным климатом. Гендиректор сети кабельных телеканалов Mediacom выполнил требование жены, приобретя в 2019 году флорентийский клуб «Фиорентина». Цена состоявшейся сделки не разглашается, однако, согласно некоторым данным, она колеблется от $150 млн до $200 млн.

17. (делит место) Тильман Фертитта

Клуб: «Хьюстон Рокетс» (баскетбол)

Источник: «Хьюстон Рокетс», индустрия развлечений

Состояние: $8 млрд (изменение за год: +3,9%)

 
Тильман Фертитта (Фото Tim Warner·Getty Images)

66-летний Фертитта в начале этого года задумался о покупке клуба НФЛ «Вашингтон Коммандерс». Он подвел черту, предложив $5,6 млрд, однако окончательная цена сделки оказалась почти на $500 млн выше.

19. Артур Бланк

Клуб: «Атланта Фэлконс» (американский футбол), «Атланта Юнайтед» (футбол)

Источник: The Home Depot

Состояние: $7,9 млрд (изменение за год: +3,9%)

 

Соучредитель компании The Home Depot недавно пожертвовал $22 млн северо-западному району Атланты через свой одноименный фонд в попытке помочь организации, которая в течение многих лет отстаивала идею строительства доступного жилья в этом районе.

20. Стивен Бискотти

Клуб: «Балтимор Рэйвенс» (американский футбол)

Источник: кадровый менеджмент, «Балтимор Рэйвенс»

Состояние: $7,2 млрд (изменение за год: +12,5%)

 
Стивен Бискотти (Фото G Fiume·Maryland Terrapins/Getty Images)

В апреле «Балтимор Рэйвенс» заключил контракт со звездным квотербеком Ламаром Джексоном на сумму $260 млн — это событие стало крупнейшей сделкой по среднегодовой стоимости в истории НФЛ. Новый контракт Джо Берроу с «Цинциннати Бенгалс» превзошел эту сумму незадолго до начала сезона НФЛ, однако авансовый платеж Джексона обеспечивает ему титул самого высокооплачиваемого игрока НФЛ в этом сезоне.

Перевод Ксении Лычагиной

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport