К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Саудовская Аравия получила чемпионат мира без борьбы: игроки и активисты уже против

Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, Джанни Инфантино и  Владимир Путин (слева направо) (Фото Алексея Дружинина / пресс-служба президента РФ / ТАСС)
Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, Джанни Инфантино и Владимир Путин (слева направо) (Фото Алексея Дружинина / пресс-служба президента РФ / ТАСС)
До чемпионата мира по футболу 2034 года еще более десяти лет, но хозяин турнира уже известен: заявку на проведение первенства подала только Саудовская Аравия. Forbes Sport разобрался, почему у Международной федерации футбола (ФИФА) не было выбора и чего стоит ждать от самого соревнования

Глава ФИФА дружит с наследным принцем Саудовской Аравии

Официально хозяина чемпионата мира 2034 года объявят только в последнем квартале 2024-го на заседании ФИФА. Но это будет символическим объявлением, ведь место уже известно. Дело в том, что 31 октября истек срок подачи заявок на проведение турнира, и глава Международной федерации футбола Джанни Инфантино уже подтвердил, что заявка поступила только от саудовцев.

Изначально у ФИФА не было большого выбора. Организация старается проводить мировое первенство на разных континентах, чтобы главный футбольный праздник четырехлетия все время не доставался одним и тем же. А два следующих турнира займут практически все возможные варианты. Первенство 2026 года пройдет в США, Канаде и Мексике, а в 2030 году соревнование примут сразу шесть стран: Испания, Португалия, Марокко, Уругвай, Аргентина и Парагвай.

Турнир 2030 года будет приурочен к 100-летию с момента проведения первого чемпионата мира, который прошел в Уругвае. Потому ФИФА и решил так расширить число хозяев, хотя все три южноамериканские страны примут лишь по одному матчу. Таким образом, два этих чемпионата пройдут на территории Европы, Африки, Южной и Северной Америки.

 

У ФИФА осталось два возможных региона для выбора: Азия и Океания. Организация даже направила официальные письма в эти футбольные конфедерации, пригласив их подать заявку на проведение чемпионата мира. Сразу несколько стран раздумывали над идеей принять турнир: Индонезия, Австралия и Саудовская Аравия. В итоге первые две отказались принимать у себя первенство, не оставив ФИФА выбора.

Журналисты издания Guardian выяснили, что не все страны отказывались от чемпионата мира по доброй воле. По сведениям издания, на Футбольную федерацию Австралии в последние недели надавили несколько крупных чиновников из ФИФА. Они требовали, чтобы страна не стала подавать заявку на турнир 2034 года, а Саудовская Аравия осталась единственным возможным вариантом.

 

Поверить в подобные слухи достаточно просто, ведь СМИ уже давно сообщают об особом отношении ФИФА к Саудовской Аравии. The Telegraph отмечал, что Инфантино уже давно дружит с наследным принцем страны Мухаммедом бин Салманом, из-за чего старается при возможности помогать региону, который активно начал развивать футбол в последнее время.

В 2023 году Саудовская Аравия стала настоящим хедлайнером футбольных новостей, став приглашать на огромные зарплаты звезд первой величины. В местном чемпионате уже выступают Криштиану Роналду, Неймар и Карим Бензема. Многие игроки после переезда туда подвергаются критике. Их чаще всего обвиняют в том, что они едут туда только ради денег, закрывая при этом глаза на проблемы с нарушением прав человека в стране.

«Нам говорят, что спортом мы хотим отмыть репутацию страны. Но если вкладывание средств в футбол поможет увеличить ВВП хотя бы на 1%, то я продолжу этим заниматься. Мне все равно, что пишет пресса. Называйте это как хотите, но если футбол поможет нам развить экономику Саудовской Аравии, то мы будем и дальше вкладываться в него», — отвечал на претензии бин Салман.

 

Американский инсайдер Генри Бушнелл отмечает, что подобную лояльность к Саудовской Аравии разделяют далеко не все представители ФИФА. По его словам, почти половина из 211 чиновников организации не ожидали, что будет принято решение так рано выбирать страну-хозяйку турнира. По мнению двух анонимных источников из Международной федерации футбола, «таким образом ФИФА решила отплатить своему самому рьяному союзнику и щедрому спонсору».

Профсоюз игроков недоволен увеличением матчей

С выбором страны-хозяйки чемпионата мира-2034 уже ничего нельзя сделать, а фанатам и самим футболистам придется с этим смириться. Теперь стоит думать о том, как страна будет проводить турнир. Сейчас предстоящий турнир сравнивают с первенством в Катаре. Издание The Sun сообщает, что опыт 2022 года будет учтен, и в Саудовской Аравии будет разрешено продавать алкоголь болельщикам в специальных фан-зонах.

Пока остается неясным — в какое время года собираются проводить турнир. В Катаре из-за жары пришлось играть матчи чемпионата мира не летом, а в конце осени и начале зимы. Но в Саудовской Аравии готовы проводить игры в привычное для фанатов летнее время.

«Мы готовы рассмотреть все возможности проведения чемпионата мира. Сейчас существует множество новых технологий, которые позволяют охлаждать воздух на аренах и устанавливать кондиционеры на стадионах, не говоря уже о том, что во многих городах нашего королевства летом очень приятная атмосфера в плане температуры», — заявил президент Федерации футбола Саудовской Аравии Ясир Аль‑Мисехал.

Стоит напомнить, что уже с 2026 года формат чемпионата мира изменится: в финальной стадии будут принимать участие 48 команд вместо привычных 32-х. Конечно, это приведет к увеличению матчей, что может стать серьезной проблемой. Глава Ассоциации профессиональных футболистов Англии Маэт Моланго сообщил, что опасается бойкота турнира со стороны звездных игроков из-за чрезмерного увеличения матчей.

 

По его мнению, к 2034 году топ-футболистам, представляющим свои сборные, придется проводить в год больше 70 матчей, а их отпуск будет значительно сокращен. Летний отдых уже был укорочен из-за вынесенных матчей Лиги наций, а вскоре больше встреч будет в еврокубках и на клубном чемпионате мира. Моланго считает, что терпение звезд может просто лопнуть.

Саудовской Аравии в любом случае предстоит решать серьезные проблемы, чтобы угодить болельщикам и футболистам. Но даже вместе с ФИФА им вряд ли удастся избежать обилия критики из-за самого факта проведения чемпионата мира в этой стране.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport