К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FIG назвала критерии допуска российских гимнастов до международных соревнований


Международная федерация гимнастики (FIG) утвердила критерии допуска российских и белорусских спортсменов на соревнования под своей эгидой. Допуск смогут получить лишь те спортсмены и члены делегаций, которые не поддерживали «спецоперацию»* и не имеют связей с силовыми структурами

Как сообщает пресс-служба FIG, спортсмены из России и Белоруссии не смогут принимать участие в командных дисциплинах. Представители этих стран не должны использовать национальную символику, а также символику своих национальных федераций и олимпийских комитетов, спортсмены не должны быть связаны с вооруженными силами или органами национальной безопасности. Приглашение на соревнования смогут получить только те спортсмены и члены делегаций, которые не поддерживали «спецоперацию»*, — не публиковали заявления о ее поддержке в социальных сетях, не участвовали в соответствующих демонстрациях или мероприятиях, не носили определенных символы. 

Флаги России и Белоруссии не могут подниматься или вывешиваться на каких‑либо официальных объектах, контролируемых FIG. Для индивидуальных нейтральных спортсменов должен использоваться флаг сплошного голубого цвета. Вместо гимна этих стран должна играть нейтральная музыка, которую выберет FIG.

Желающие участвовать в соревнованиях за 60 дней до их начала должны будут отправить в FIG платную заявку, которую организация рассмотрит в течение 30 дней. FIG имеет право лишить спортсмена нейтрального статуса в случае нарушения правил нейтральности. Кроме спортсменов до участия в соревнованиях могут быть допущены главы делегаций, тренеры, врачи и физиотерапевты. Российские и белорусские судьи также должны соответствовать условиям нейтральности и «не выражать ассоциации со своей национальностью».

 

В FIG также заявили, что не несут ответственности за любые действия правительств или государственных органов, которые могут препятствовать индивидуальному нейтральному спортсмену и официальным лицам в получении виз, разрешений, соглашений, документации и любых других требований. Таким образом, FIG не применит санкции к странам-хозяйкам турниров, если нейтральный спортсмен не сможет участвовать в соревнованиях FIG по этим причинам. 

Глава Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР) Василий Титов заявил «Матч ТВ», что его ведомство должно проанализировать опубликованные критерии. «Мы должны согласовать эти условия с коллегами из смежных дисциплин. Мы должны это проанализировать вместе с нашим международным комитетом», — сообщил он. 

 

Напомним, в марте 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям в случае допуска россиян до стартов осуществлять его индивидуально, в нейтральном статусе, без участия в командных видах. Также было отмечено, что участвовать в международных соревнованиях не могут спортсмены, которые связаны с российскими и белорусскими вооруженными силами или органами национальной безопасности.    

В июле FIG приняла решение допустить россиян и белорусов к участию в международных соревнованиях в нейтральном статусе с 1 января 2024 года. При этом решение о допуске на Олимпийские игры будет принимать МОК. Квалификационные этапы Кубка мира пройдут в феврале и марте 2024 года в Каире, Котбусе (Германия), Дохе и Баку. FIG выделила российским спортсменам по три места в мужских и женских соревнованиях на этапах Кубка мира в 2024 году. Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.  

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport