Российские самбисты завоевали 13 золотых медалей на чемпионате мира

Россияне завоевали 13 золотых медалей на чемпионате мира по самбо. Турнир проходил в Ереване, российские спортсмены выступали в нейтральном статусе

Всего российские самбисты завоевали 18 наград. Золотые медали в первый день чемпионата мира завоевали Саян Хертек (весовая категория до 58 кг), Эльмира Кахраманова (до 54 кг), Владимир Леонтьев (до 64 кг) и Загид Гайдаров (боевое самбо, до 79 кг). Серебряную медаль соревнований выиграл Абдулхалим Джаватханов (боевое самбо, до 98 кг), бронзовую — Светлана Уварова (до 59 кг).

Во второй день соревнований золотые медали завоевали пятеро россиян — Рамед Гукев (до 71 кг), Мухтар Гамзаев (до 58 кг), Шейх-Мансур Хабибулаев (до 64 кг), Артем Осипенко (свыше 98 кг) и Ксения Задворнова (до 72 кг). В заключительный день турнира, 12 ноября, российские самбисты добавили в свой актив еще четыре золота — чемпионами стали Рустам Талдиев (до 71 кг), Саид Саидов (до 88 кг), Антон Коновалов (до 98 кг) и Михаил Кашурников (свыше 98 кг). Серебро завоевала Жанара Кусанова (свыше 80 кг), бронза досталась Егору Сухопарову (до 79 кг) и Дарье Речкаловой (до 80 кг).

Таким образом, россияне выиграли неофициальный медальный зачет чемпионата мира. Следом расположилась сборная Узбекистана (2 золота, 1 серебро, 3 бронзы), тройку лучших замкнула команда Казахстана (1-2-5). Самбистам, завоевавшим медали чемпионата мира, были вручены значки Международной федерации самбо из золота, серебра и бронзы. Победители и призеры турнира разыграли между собой призовой фонд в размере $231 000. За золото каждый получит по $4 000, за серебро — по $3 000, за бронзу — по $2 000.

Международная федерация самбо (FIAS) в марте 2022 года разрешила российским и белорусским спортсменам принимать участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе, несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитет (МОК) не допускать до соревнований спортсменов из этих стран. В марте 2023 года исполком МОК смягчил условия и рекомендовал международным федерациям в случае допуска россиян до стартов осуществлять его индивидуально, в нейтральном статусе, без участия в командных видах.