К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кабмин выделил более 81,4 млн рублей для победителей II Игр стран СНГ


Более 81,4 миллиона рублей было выделено на поощрение победителей, призеров и тренеров II Игр стран СНГ из России. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин

«Правительство утвердило постановление о поощрении победителей и призеров II Игр стран СНГ. Всего на поощрения спортсменов и тренеров будет направлено более 81,4 млн рублей», — говорится в сообщении на сайте кабмина.

Чемпионам Игр СНГ полагаются премии по 179 200 рублей, обладатели серебряных медалей получат по 89 600 рублей, спортсмены, завоевавшие бронзовые медали, — по 53 800 рублей. Коллективы тренеров и специалистов, подготовившие призеров Игр, также получат премии: за золотую медаль — 76 800 рублей, за серебряную — 38 400 рублей, за бронзовую — 23 000 рублей. 

Порядок расходования общей суммы вознаграждения российским тренерам и специалистам спортивных сборных команд России, обеспечившим подготовку спортсменов, утверждается Министерством спорта России по согласованию с Министерством финансов.

 

II Игры стран СНГ проходили в Белоруссии с 4 по 14 августа. В соревнованиях приняли участие свыше 2 000 спортсменов из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, а также еще 13 стран, приглашенных на соревнования в статусе гостей. Сборная России на соревнованиях завоевала 149 золотых, 89 серебряных и 50 бронзовых наград и заняла первое место в общекомандном медальном зачете.

Напомним, I Игры стран СНГ прошли в Казани 4-11 сентября 2021 года. В них принимали участие 1 139 спортсменов от 14 до 23 лет из девяти стран СНГ. В программу Игр вошли 16 видов спорта, в которых были разыграны 182 комплекта наград. Сборная России на этих соревнованиях завоевала 215 медалей — 114 золотых, 42 серебряные и 59 бронзовых наград. Следующие Игры стран СНГ пройдут в 2025 году в Азербайджане.

 

28 февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) призвал не использовать российские и белорусские флаги и гимны на соревнованиях и рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать к соревнованиям спортсменов из этих стран из-за «спецоперации»* на Украине. В марте 2023 года исполком МОК смягчил условия и рекомендовал международным федерациям в случае допуска россиян до стартов осуществлять его индивидуально, в нейтральном статусе, без участия в командных видах. При этом Россия пока не получила приглашения на Олимпийские игры в Париже, которые пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.  

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков объявил о намерении финансово компенсировать спортсменам сборной России пропуск международных соревнований. Меры подразумевают единовременные выплаты, которые будут осуществляться в 2023 году и начале 2024-го. По 500 000 рублей получат олимпийские чемпионы, по 350 000 рублей — серебряные призеры, 250 000 рублей — бронзовые призеры, а также 150 000 рублей — для всех членов олимпийской команды. Министр спорта РФ Олег Матыцин позднее заявил, что российские спортсмены должны получать денежные вознаграждения не в качестве компенсаций, а в качестве поощрения за результаты.   

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport