К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На Криштиану Роналду подали в суд за рекламу криптобиржи Binance


На нападающего «Аль‑Насра» Криштиану Роналду подали коллективный иск в окружной суд Флориды (США) из‑за рекламы криптовалютной биржи Binance. Истцы утверждают, что футболист участвовал в продвижении незарегистрированных ценных бумаг

Как сообщает Coin Telegraph, в иске от 27 ноября утверждается, что Роналду «продвигал, помогал и/или активно участвовал в предложении и продаже незарегистрированных ценных бумаг в сотрудничестве с Binance». В жалобе подчеркивается, что платформа привлекала пользователей, которые приобретали серию NFT-токенов Роналду, вкладываться в различные инвестиционные программы Binance.

Истцы также отметили, что Роналду «должен был знать о том, что Binance торгует незарегистрированными криптовалютными ценными бумагами, поскольку у него есть инвестиционный опыт и огромные ресурсы для привлечения внешних консультантов». Также утверждается, что Роналду не следовал рекомендациям Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая предупреждала знаменитостей о необходимости раскрывать доходы, полученные за продвижение криптовалют. Истцы требуют возмещения ущерба и средств для покрытия судебных издержек.

Ранее Binance признала вину в несоблюдении правил борьбы с отмыванием средств и нарушении санкций и достигла мирового соглашения с властями США. В рамках мирового соглашения Binance Holdings согласился выплатить штраф в $4,3 млрд ($3,4 млрд — агентству по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN и $968 млн — управлению по контролю за иностранными активами OFAC). Основатель и глава компании Чанпэн Чжао подал в отставку и лично выплатит $50 млн штрафа. Ему грозит максимальный тюремный срок в 18 месяцев.

 

Роналду и криптовалютная биржа Binance стали партнерами в сфере NFT летом 2022 года. Отмечалось, что футболист сыграл ключевую роль в растущей популярности Binance благодаря своему влиянию и популярности. Обвинители утверждают, что продажи NFT Роналду были «невероятно успешными» для продвижения биржи: количество поисковых запросов по Binance увеличилось на 500% через неделю после выпуска первой коллекции. 

Роналду 38 лет. В декабре 2022 года он подписал контракт с саудовским клубом «Аль-Наср» на правах свободного агента. Он является пятикратным обладателем «Золотого мяча», пятикратным победителем Лиги чемпионов, чемпионом Европы, победителем Лиги наций. За свою карьеру футболист выступал за португальский «Спортинг», английский «Манчестер Юнайтед», испанский «Реал Мадрид» и итальянский «Ювентус».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport