К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Против Роналду из-за краха Binance подали иск на $1 млрд, Месси тоже под угрозой

Криштиану Роналду  (Фото Michael Regan / Getty Images)
Криштиану Роналду (Фото Michael Regan / Getty Images)
Криштиану Роналду год назад перешел в «Аль-Наср», получив самый крупный контракт в истории футбола. Но теперь самый высокооплачиваемый игрок мира может лишиться части своего состояния. Всему виной сотрудничество с криптобиржей Binance, испытывающей огромные проблемы. На португальца подали в суд, требуя взыскать с него $1 млрд. Forbes Sport разобрался в запутанной истории и узнал, чем этот случай может грозить для других спортсменов

Роналду обвиняют в обмане аудитории

В начале 2023 года Криштиану перебрался в Саудовскую Аравию, подписав контракт с «Аль-Насром». Заманить звездного португальца в экзотическую для европейского футбола лигу удалось с помощью самого высокого оклада в истории вида спорта. Роналду предложили около €200 млн в год, которые еще никогда не платили ни одному футболисту.

Теперь португалец рискует остаться без накоплений, ведь на него подали иск из-за сотрудничества с криптовалютной биржей Binance. Бывшие пользователи биржи, потерявшие деньги по итогам торгов, подали к Роналду коллективный иск на сумму в $1 млрд.

Роналду объявил о своем сотрудничестве с Binance в ноябре 2022 года. Вместе с биржой футболист выпустил коллекцию NFT-токенов со своим изображением. Заключение контракта было приурочено к старту чемпионата мира по футболу, который прошел посреди прошлого сезона в Катаре. На виртуальных картинках были изображены моменты из жизни форварда, которые предлагалось купить болельщикам. Цены на токены варьировались от $77 до $10 000.

 

Любители футбола раскупили NFT-коллекцию, о чем уже успели пожалеть. Окупить инвестиции им не удалось. Сейчас цены на токены португальца упали в цене до $1, оставив болельщиков без прибыли. На это напрямую повлияла ситуация в Binance, которая оказалась в центре громкого скандала.

Криптобиржа столкнулась со сложностями после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США объявила, что криптовалюту и NFT можно считать «ценными бумагами». А это значит, что работа с ними в Соединенных Штатах должна подчиняться местным законам. После этого Binance обвинили в торговле незарегистрированными «ценными бумагами». Это тут же привело к падению акций компании и удешевлению стоимости выпущенных токенов.

 

Люди, которые торговали на Binance и инвестировали в те самые незарегистрированные «ценные бумаги», потеряли деньги. Саму компанию в итоге оштрафовали на $4,3 млрд, а генеральному директору биржи пришлось уйти в отставку на фоне скандала.

Пострадавшие начали закидывать исками Binance, но не все сосредоточили свое внимание на самой криптобирже. Некоторые посчитали партнеров фирмы причиной ухудшения их финансового состояния. Так дело добралось до Роналду, который до сих пор рекламирует биржу. Подробности иска против португальца узнало издание The Athletic, которое получило в свое распоряжение копию документа.

«Криштиану ввел свою многомиллионную публику в заблуждение. Он заставил их поверить в то, что криптоактивы, хранящиеся на платформе Binance, безопасны. В его рекламных публикациях не было никакой информации о том, что на бирже могут быть незарегистрированные «ценные бумаги». Роналду, обладая его инвестиционным опытом, должен был понимать то, что его партнеры занимаются незаконными финансовыми операциями», — говорится в документе.

 
Один из постов Роналду, рекламировавших Binance

Футболисту ставят в укор и то, что он рекламировал не только свою коллекцию токенов, но и саму платформу. The Athletic добавляет, что после объявления о заключении контракта между Binance и Роналду количество поисковых запросов с использованием слова «binance» выросло на 500%, что также помогло распространить дезинформацию на большую аудиторию. Тут стоит напомнить, что Криштиану является самым популярным человеком в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), имея в этой социальной сети 612 млн подписчиков.

Фанаты против NFT

Обвинения в адрес Криштиану происходят на фоне снижения интереса и мирового обесценивания NFT. Продажа цифровых токенов стала невероятно популярной в 2020-2021 годах. Тогда выпускать собственные коллекции и сотрудничать с криптоконторами начали многие футболисты и их клубы. Это произошло из-за того, что аудитория футбола и поклонников NFT оказалась во многом схожа. Согласно исследованию, больше всего интереса к токенам проявляли мужчины молодого и среднего возраста. Этот же типаж является целевой аудиторий самого полуполярного спорта в мире.

Согласно информации Daily Mail, в 2021 году 17 из 20 команд Английской премьер-лиги сотрудничали с криптовалютными компаниями тем или иным способом. Теперь же ни один клуб высшего дивизиона в Англии активно не рекламирует NFT. Многие игроки подписывали и личные рекламные контракт с такими организациями. Но увлечение этой сферы вышло далеко за пределы футбола.

Атлеты из разных видов стали сотрудничать с криптокомпаниями. Некоторые, как и Криштиану, выпускали свои NFT. Собственные цифровые изображения выпускали Майк Тайсон и Том Брэди. По данным Bloomberg, цены этих активов с момента запуска успели упасть на 95%.

Если говорить о Криштиану, то он может ориентироваться на недавнюю историю Флойда Мэйвейзера. На боксера также подали в суд из-за рекламы криптобиржы FTX, которая занималась торговлей незарегистрированных «ценных бумаг». Американцу удалось уладить дело во внесудебном порядке, выплатив пострадавшим $750 000. Случай португальца отличается суммой иска — вряд ли Роналду будет готов выплатить миллиард для решения ситуации.

 

За историей дела Роналду и Binance будет интересно понаблюдать в контексте отношения к другим футболистам. Во время пика расцвета NFT их рекламировали многие известные игроки: Неймар, Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн и другие. Но сейчас таких людей остались единицы. Самое удивительное, что его главный конкурент, Лионель Месси, остается тем атлетом, который до сих пор не стесняется рекламировать криптобизнес.

Аргентинец в марте подписал рекламный контракт с компанией Socios, которая занимается продажей фанатских цифровых токенов. Эта контора в 2021 году планировала стать партнером «Вест Хэма», но фанаты лондонского клуба устроили акцию протеста против подписания соглашения с криптофирмой. В итоге руководство команды прислушалось к болельщикам и отменило сделку. Месси же до сих пор остается главным рекламным лицом этой фирмы.

Если дело Роналду приобретет серьезный оборот, то и аргентинцу придется насторожиться и, возможно, пересмотреть свои взгляды на выбор рекламных партнеров.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport