К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 фильмов о фигурном катании: от драмы Крыжовникова до сериала про копию Тутберидзе

Кадр из фильма «Тоня против всех»
Кадр из фильма «Тоня против всех»
14 февраля начался прокат фильма «Лед 3» — третьей (и, возможно, не последней) части франшизы про любовь и фигурное катание. Отмечая неувядающую популярность этого вида спорта в кино, Forbes Sport собрал десять фильмов о фигурном катании, которые стоит посмотреть
«Тоня против всех» (I, Tonya), 2017

«Тоня против всех» (I, Tonya), 2017

Большинство болельщиков, вероятно, хотя бы раз слышали имена Тони Хардинг и Нэнси Керриган и помнят историю двух самых успешных американских фигуристок, которые собирались бороться за золото Олимпийских игр 1994 года в Лиллехаммере и стали всемирно известными, когда жестокое нападение на Керриган чуть не положило конец ее карьере и безвозвратно разрушило репутацию Хардинг.

Получив удар по колену телескопической дубинкой от двух нападавших, предположительно нанятых бывшим мужем Тони Джеффом Гиллоули, Керриган не смогла принять участие в чемпионате США — 1994, который в итоге выиграла Хардинг. Однако к Олимпиаде того года Нэнси восстановилась и стала серебряным призером, Тоня заняла лишь восьмое место. Таблоиды были одержимы этой историей, которая в итоге закончилась признанием вины Хардинг и ее пожизненной дисквалификацией.

Байопик скандально известной фигуристки «Тоня против всех», вышедший на экраны в 2017 году, исследует богатую палитру событий, которые привели к шокирующему инциденту, — отношения Хардинг с жестокой матерью и ловушка лишенного любви брака, из которого она не смогла выбраться, даже если бы попыталась. В версии режиссера Крейга Гиллеспи и актрисы Марго Робби история Тони вызывает сочувствие к фигуристке (за это картину много критиковали), а сама Хардинг выглядит гораздо интереснее, чем была в реальности.

Марго Робби за роль фигуристки получила номинацию на премию «Оскар», но в итоге со статуэткой за лучшую женскую роль второго плана уехала Элисон Дженни, сыгравшая Лавону Фэй Голден — мать Хардинг.

«Белый лебедь» (Sonja: The White Swan), 2018

«Белый лебедь» (Sonja: The White Swan), 2018

Соня Хени выросла в Осло и прославила Норвегию, став трехкратной олимпийской чемпионкой и десятикратной чемпионкой мира. Все титулы норвежка завоевала до 24 лет и до сих пор удерживает за собой звание самой титулованной одиночницы в истории фигурного катания. Еще большего фигуристка добилась за пределами катка. Грезя о карьере актрисы, в 1936 году Хени переехала в США и спустя непродолжительное время стала самой высокооплачиваемой кинозвездой Голливуда.

Байопик о том, как юная девушка в 30-е годы прошлого века стала одной из самых узнаваемых и влиятельных людей планеты, сняла норвежка Анне Севитски, известная по работе над отдельными эпизодами сериалов «Черное зеркало» и «Земля монстров». Роль главной героини досталась Ине Мари Вильман, которой пришлось несколько месяцев посвятить изнурительным тренировкам на льду.

«Ледяные замки» (Ice Castles), 2010

«Ледяные замки» (Ice Castles), 2010

История любви фигуристки и хоккеиста — очень популярный сюжет для кинематографистов. «Ледяные замки» как раз из тех, что предлагают трогательную историю отношений двух спортсменов, сила любви которых помогает преодолеть все невзгоды.

Лекси, многообещающая молодая фигуристка с огненно-рыжими волосами, расстается с парнем Ником, который играет в хоккей в колледже, ради мечты стать чемпионкой. В результате несчастного случая она ударяется головой об лед, теряя зрение и смысл жизни. Ник жертвует своей карьерой хоккеиста и проводит время с Лекси, помогая ей вернуться на лед.

Для самых преданных фанатов мелодрам на льду можно порекомендовать еще и оригинальную версию «Ледяных замков», вышедшую в 1978 году. Костюмы и прически в старом фильме сейчас кажутся несколько вычурными, но актеры хороши.

«Лед» (2018), «Лед-2» (2020) и «Лед-3» (2024)
Кадр из фильма «Лед-2»

«Лед» (2018), «Лед-2» (2020) и «Лед-3» (2024)

Самый кассовый российский фильм 2018 года собрал в прокате более $25 млн (и это было еще до того, как репертуар российского кинопроката сильно оскудел). Как и «Ледяные замки», «Лед» режиссера Олега Трофима — это история любви фигуристки и хоккеиста. Трудолюбивая Надя отказывается от мечты стать чемпионкой по фигурному катанию, когда попадает в больницу с травмой, но там встречает хоккеиста-раздолбая Сашу, который учит ее снова поверить в себя.

Все заканчивается хеппи-эндом, а вот сиквел «Льда», снятый режиссером Жорой Крыжовниковым, начинается трагически: Надя погибает при родах, оставляя Сашу с новорожденной дочкой на руках. Всеми силами он ограждает дочку от опасностей, чтобы не потерять, как когда-то потерял ее мать, но у девочки прорезается талант к фигурному катанию (а еще ей начинает являться призрак покойной мамы, который дает советы, как выполнять элементы). Все снова заканчивается относительно хорошо. В третьей же части уже выросшая дочь Нади (и она тоже Надя, чтобы зрители не тратили время на запоминание имен)становится трудолюбивой и талантливой фигуристкой, которая встречает молодого и дерзкого хоккеиста. Ждут их трудности, споры с родителями, хэппи-энд и надежда на выход четвертой части.

«Серебряные коньки» (Silver Skates), 2020

«Серебряные коньки» (Silver Skates), 2020

От сюжета знаменитой книги Мэри М. Додж в российской экранизации почти ничего не осталось — даже действие создатели картины перенесли в Санкт-Петербург 1899 года. Возможно, это и к лучшему: в их истории императорский зимний Петербург превращается в сказочную страну чудес, где замершие реки и каналы становятся катком для местных жителей. Их использует и 18-летний курьер пекарни Матвей, чье единственное сокровище — серебряные коньки, унаследованные от отца. В преддверии нового века он встречает Алису — дочь высокопоставленного чиновника, которая мечтает о карьере химика, но чьи амбиции ограничены патриархальными установками той эпохи. Они влюбляются и делают все, чтобы быть вместе.

Фигурного катания в чистом виде здесь нет, но история неожиданной любви молодых людей в живописных костюмах на фоне льда  произвела фурор в российском прокате в 2020 году. Такой сильный, что «Серебряные коньки» режиссера Михаила Локшина стали первым российским фильмом, вышедшим на платформе компании Netflix в категории Originals.

«Последний аксель», 2021

«Последний аксель», 2021

«Последний аксель» — это сериал, в котором собраны почти все популярные легенды о женском одиночном катании в России. После того, как тиран-отец умирает при загадочных обстоятельствах, главная героиня — фигуристка Катя — едет в Москву, где попадает в группу к деспотичной женщине-тренеру, которая никогда не улыбается и требует от учениц, чтобы они в любом состоянии и после любой травмы вставали и снова прыгали. Суровая конкуренция среди юных фигуристок, интриги, зависть и мелкие пакости (вроде толченого стекла в ботинке) тоже присутствуют.

Неудивительно, что эта спортивная драма еще до премьеры взбудоражила поклонников российского женского одиночного катания. В соцсетях распространялась версия, что актриса Елена Подкаминская, сыгравшая роль требовательного тренера фигуристок, копировала образ Этери Тутберидзе, которую часто критикуют за методы работы с подопечными.

«У меня это вызвало отвращение, поэтому не смотрела ни одной серии. И не хочу», — сказала Тутберидзе, чем только подогрела страсти. Сама Подкаминская об Этери Тутберидзе отзывалась намного уважительнее и говорила, что при работе над ролью вдохновлялась примерами нескольких суровых женщин-тренеров — в том числе Тутберидзе и Ирины Винер.

«Лезвия славы: Звездуны на льду» (Blades of Glory), 2007

«Лезвия славы: Звездуны на льду» (Blades of Glory), 2007

Фильмов о фигурном катании десятки, и все они обычно драматичны и сосредоточены на трудностях этого вида спорта, но создатели «Лезвий славы» использовали совершенно другой подход, превратив картину в фантастически глупую комедию, ставшую хитом начала 2007 года и собравшую в прокате более $100 млн. «Лезвия славы: Звездуны на льду» — абсурдная картина, которая подчеркивает присущий фигурному катанию драматизм, атлетизм и зрелищность, но при этом высмеивает его клише.

Комедия с Уиллом Ферреллом и Джоном Хидером в главных ролях начинается с того, что фигуристы Чазз Майкл Майклс и Джимми МакЭлрой устраивают драку на подиуме и получают пожизненное отстранение из мужского одиночного катания. Противоположные во всех отношениях фигуристы не придумывают ничего лучше, чем перейти в парное катание и стать первой в мире парой, состоящей из двух мужчин (в нашей реальности, к слову, такое запрещено правилами). Получилось довольно смешно, хотя местами юмор грубоват — впрочем, как и почти в любой картине с Уиллом Ферреллом.

«Несломленные» (Unbroken), 2020

«Несломленные» (Unbroken), 2020

Документальный фильм рассказывает о тяжелейшей подготовке двух спортивных пар к чемпионату мира. Два дуэта —Наталья Забияко/Александр Энберт из России и Эшли Кейн-Гриббл/Тимоти ЛеДюка из США — занимаются у одного тренера (Нина Мозер) и постоянно конкурируют и на тренировках, и на соревнованиях.

Фильм, снятый Даниилом Гринькиным (экс-супругом Забияко), предлагает взглянуть на изнанку фигурного катания глазами четырех титулованных спортсменов мирового класса. И это не только история про будни фигуристов, серьезные травмы и социальные предрассудки, — это еще и про интернациональную дружбу и мечту стать лучшими.

«Поп-звезда на льду» (Pop Star on Ice), 2009

«Поп-звезда на льду» (Pop Star on Ice), 2009

Джонни Вейр не стал великим чемпионом — обе свои Олимпиады (в 2006-м и 2010-м) трехкратный чемпион США провалил, а лучшим результатом на чемпионатах мира оказалась бронза в 2008 году. И все же его талант проваливать крупнейшие соревнования вкупе с эксцентричными выходками и необычным стилем сделали его одним из самых популярных фигуристов своего времени.

Документальный фильм «Поп-звезда на льду» был снят до того, как Вейр поехал на Олимпиаду-2010 в Ванкувер (где в итоге стал шестым), поэтому по большей части — это повествование о стремлении Джонни к олимпийскому триумфу. На протяжении двух лет режиссеры следовали за фигуристом, демонстрируя все его внутренние переживания и подготовку к соревнованиям.

«Моя тощая сестра» (Min lilla syster), 2015

«Моя тощая сестра» (Min lilla syster), 2015

В погоне за желанием нравиться и побеждать многие спортсменки жертвуют здоровьем, сталкиваясь с непоправимыми последствиями. Немецко-шведский фильм затрагивает одну из главных проблем фигурного катания — расстройство пищевого поведения.

Стелла восхищена своей старшей сестрой Катей — талантливой фигуристкой, чья жизнь оказывается не такой, как видят ее близкие. Катя скрывает расстройство пищевого поведения и заставляет младшую сестру помогать ей обманывать родных и тренеров. «Моя тощая сестра» — это портрет подростковых тревог и предупреждение об опасностях навязчивого подсчета калорий.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport