К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Футболистки выходят на первый план: как женский спорт покоряет видеоигры

 Сэм Керр (Фото Jamesx Fearn / Reuters)
Сэм Керр (Фото Jamesx Fearn / Reuters)
Минувший год стал прорывным для мира видеоигр в контексте развития женских персонажей. Все больше девушек становятся главными героями в спортивных симуляторах и популярных франшизах, а сами геймерши по численности уже практически не уступают мужскому полу. Forbes Sport рассказывает, как в мире видеоигр случилась гендерная революция

Футболисток добавили в самый популярный симулятор

В 2023 году футбольные симуляторы перестали считаться исключительно мужским развлечением. Самая популярная спортивная игра в мире в своем последнем издании сделала ставку на развитие женского футбола. В EA Sports FC 24, которая стала продолжением легендарной серии игр FIFA, девушкам было уделено не меньше внимания, чем мужчинам.

Год назад Международная федерация футбола (ФИФА) не смогла договориться о новом контракте с игровой студией Electronic Arts (EA), из-за чего серия игр FIFA прервалась на издании с цифрой 23. В итоге разработчики попросту продолжили выпускать игру, изменив лишь название. Новый симулятор стал называться EA Sports FC, но никаких глобальных изменений в игровом плане не последовало. Однако появилось много нового контента, связанного с женским футболом.

До этого геймеры могли выбирать в симуляторе только женские сборные, за которые можно было поиграть лишь в товарищеском режиме. Теперь дела обстоят совершенно иначе. В EA Sports FC 24 были добавлены женские чемпионаты Англии, Испании, Франции и США. К тому же в список турниров была внедрена женская Лига чемпионов со всеми командами-участницами нынешнего сезона.

 

Возможностей поиграть за девушек теперь больше, но настоящим прорывом стало добавление футболисток в режим Ultimate Team. В нем геймеры создают собственные клубы, приобретая карточки с игроками. Этот режим является самым популярным, а его платные внутриигровые покупки приносят разработчикам огромные суммы. Например, в 2021 году EA заработала на нем $1,62 млрд.

В свежей серии симулятора в Ultimate Team впервые были добавлены девушки. При этом футболистки не оказались где-то в стороне, а были интегрированы вместе с мужчинами. То есть игроки могут собирать свои составы, имея в них одновременно спортсменов обоих полов. Именно это и стало настоящим прорывом, ведь этот режим собирает многомиллионную аудиторию, которая теперь может играть за девушек.

 

Спорт внедряет девушек в мир видеоигр

В Electronic Arts со всей серьезностью подошли к столь масштабной интеграции женского футбола в свой симулятор. Компания могла бы просто добавить женские лица на модели мужских игроков, но разработчики решили поступить иначе.

«Мы вложили значительные средства в технологии, чтобы создать виртуальный женский скелет, который с помощью машинного обучения в гораздо большей степени соответствует женским формам и движениям. Перед этим мы заказали 200-страничный исследовательский отчет о различиях в движении девушек и мужчин на футбольном поле», — рассказывала Андреа Хопелейн, занимающая должность старшего вице-президента Electronic Arts.

Добавление девушек в самый популярный режим сопровождалось еще одним знаковым событием для серии футбольного симулятора. Впервые в его истории на обложку физических изданий была добавлена девушка. Вместе с форвардом «Пари Сен-Жермен» Килианом Мбаппе на коробках с дисками позировала нападающая «Челси» и сборной Австралии Сэм Керр.

 

В последнем отчете студии говорится, что в Ultimate Team ежегодно играет более 350 млн геймеров. Так что EA удалось в 2023 году показать мир женского футбола на столь большую аудиторию. По словам Хопелейн, студия тем самым надеется дать новому поколению геймеров не только возможность просто поиграть, но и приобщить их к миру женского спорта.

В 2024 году состоится еще одно важное событие для интеграции женщин в киберспорт. Вторым по популярности футбольным симулятором является серия Football Manager. В ней не так сильно проработаны сами футбольные матчи, но игра цепляет своим детализированным миром управления командой. И в следующей игре серии впервые появятся женские клубы.

Спортивные симуляторы являются настоящими первопроходцами в мире гейминга по интеграции девушек. В баскетбольной NBA 2k20 (2020 год) впервые были добавлены женские клубы, а уже в 2021 году их полноценно интегрировали в режим «карьеры». Два года назад профессиональных гольфисток добавили в серию симуляторов о гольфе — EA PGA Tour. А девушки-бойцы, например, уже девять лет являются персонажами в играх UFC.

Увеличен спрос на главных героинь

В последние годы женские персонажи начинают получать все больше внимания в игровом мире и за пределами спортивных симуляторов. В декабре вышел первый трейлер одной из самых ожидаемых игр десятилетия — Grand Theft Auto VI. Сама игра выйдет в 2025 году и станет революционной в своей серии. Дело в том, что впервые главным героем и игровым персонажем станет девушка.

Все чаще стали появляться популярные и дорогостоящие игры, где главным героем является женский персонаж. Например, героини серий The Last of Us и Horizon Zero Dawn были тепло встречены геймерами и уже успели стать культовыми.

 

«В начале века в играх был популярен сюжет, где мужскому главному герою приходилось спасать женщин. Но в последние годы эта тенденция меняется. Девушек, попавших в беду, сейчас не так часто можно встретить в свежих релизах. Могу сказать, что сейчас существует мода на сильных женских персонажей в играх», — объясняла профессор Университета штата Огайо Тереза Линч, которая специализируется на изучении видеоигр.

Уклон в сторону женских персонажей еще не говорит о том, что они начали преобладать в играх. Согласно исследованию El Paris, среди 24 самых популярных игровых франшиз преобладают мужские персонажи как первого, так и второго плана. В среднем реплик у женских персонажей в два раза меньше, чем у мужчин, а сюжетные линии мужских героев в среднем на 36% длиннее.

Статистика также показывает, что за последние 10 лет количество диалогов с женскими персонажами в играх выросло на 6%. Такими темпами гендерный разрыв будет сохраняться еще долго, но последние тенденции подталкивают индустрию к настоящему прорыву, как это показывает пример Grand Theft Auto VI.

Постепенно сокращается разрыв и среди самих геймеров. В недавнем исследовании Ассоциации развлекательного программного обеспечения отмечается, что 46% геймеров, оставляющих свои персональные данные, идентифицируют себя как женщины. А с увеличением числа женщин-геймеров растет и запрос на число женских персонажей в играх.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport