К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рекордный прыжок в рейтинге, революция и $700 млн: главные прорывы 2023 года в спорте

Мирра Андреева (Фото Clive Brunskill / Getty Images)
Мирра Андреева (Фото Clive Brunskill / Getty Images)
Forbes Sport представляет десять спортсменов и команд, которые нас удивили в минувшем сезоне
Мирра Андреева, теннис
Mike Hewitt·Getty Images

Мирра Андреева, теннис

16-летняя Мирра Андреева начала сезон 2023 года за пределами четвертой сотни рейтинга WTA, но за 11 месяцев совершила невероятный скачок, поднявшись к 6 ноября на 46-е место. Это позволило Женской теннисной ассоциации назвать ее «Новичком года», хотя на приз претендовали также Диана Шнайдер и Элина Аванесян (обе из России), американка Пейтон Стернс и чешка Линда Носкова.

Мирра также была названа лучшей юниоркой года по версии Федерации тенниса России. При этом пока на взрослом уровне Мирре не покорился ни один титул, но в 2023 году на Уимблдоне она дошла до четвертого круга и заставила говорить о себе всю теннисную элиту.

Интересно, что за карьеру Андреева, вошедшая в топ-30 российских спортсменов с самым ценным личным брендом по версии Forbes, заработала на призовых пока $776 288, причем $750 477 из них за последние 12 месяцев. В межсезонье Мирра вошла в команду «Орлов» на выставочном турнире World Tennis League вместе с Даниилом Медведевым, Андреем Рублевым и родившейся в Москве американкой Софией Кенин, и помогла команде этот турнир выиграть.

Илья m0NESY Осипов, киберспорт
DR

Илья m0NESY Осипов, киберспорт

Несмотря на то, что в номинации «Прорыв года» на Esports Awards 2023 победил Max «Demon1» Mazanov, российский киберспортсмен Илья Осипов в этом году совершил огромный шаг вперед. Если год-два назад (кстати, в прошлом году именно он был признан «Новичком года») Илья считался одним из самых перспективных игроков в Counter-Strike, то в этом году именно его назвали лучшим игроком на Esports Awards. m0NESY выступает снайпером за европейскую команду G2, вместе с которой за минувшие 12 месяцев выиграл два крупных международных турнира. Переход из перспективного игрока в лучшие помог 18-летнему Осипову занять свое место в топ-30 российских спортсменов с самым ценным личным брендом от Forbes Sport.

Евгения Чикунова, плавание
Егор Алеев·ТАСС

Евгения Чикунова, плавание

Евгении Чикуновой всего 18 лет, а из Парижа-2024 она могла бы привезти золото, сумей серебряная призерка чемпионата мира на короткой воде и чемпионка Европы на короткой воде поехать на Олимпиаду.

В апреле 2023 года Чикунова побила мировой рекорд на 200 м брассом, причем улучшила его на 1,4 секунды, что на такой дистанции считается космической разницей.

Предыдущий рекорд был установлен на Олимпиаде в Токио-2020 спортсменкой из ЮАР Татьяной Скунмакер.

World Aquatics утвердила рекорд Чикуновой только в июле — несколько месяце потребовалось на проверку результата.

Женская сборная Испании, футбол
AP·TASS

Женская сборная Испании, футбол

На прежних чемпионатах мира женская версия «Фурии Роха» не проходила дальше 1/8  финала, и на турнире в Австралии и Новой Зеландии не была в числе наиболее вероятных фаворитов. Ставили больше на четырехкратных чемпионок мира — США, на победителей последнего Евро — Англию, даже на финалистов чемпионата Европы — Германию. Сборную Испании же перед поездкой на другой континент раздирали внутренние конфликты. Еще в сентябре прошлого года испанки забастовали — 15 игроков отказались приезжать в сборную, пока у руля команды стоит Хорхе Вильда. Однако глава испанской Королевской федерации футбола Луис Рубиалес поддерживал Вильду, и в сборной ничего не изменилось. Хорхе Вильда поехал в Австралию и Новую Зеландию в качестве тренера сборной, поехала туда вопреки всему и часть взбунтовавшихся игроков.

Но испанки все-таки дошли до финала и обыграли там европейских чемпионок — сборную Англии (1:0). В 2023 году они впервые возглавили рейтинг ФИФА.

Но не только в этом была победа футболисток. Они также воспользовались случаем и совершили революцию в испанском женском футболе. Когда глава Королевской федерации футбола Луис Рубиалес на награждении неосторожно поцеловал в губы полузащитницу Дженнифер Эрмосо, волна возмущения его сексистским поступком в Испании и во всей Европе пробежала такая, что буквально смыла все руководство футбола страны со своих постов — были уволены и Луис Рубиалес, и позже Хорхе Вильда, публично не осудивший поступок главы федерации. Представительницы же сборной на полную использовали влияние триумфаторов. Они добились изменений в руководстве, а затем, угрожая не начать чемпионат Испании вовремя, получили и соглашение о минимальной зарплате в лиге.

Арина Соболенко, теннис
Fred Mullane·ISI Photos·Getty Images

Арина Соболенко, теннис

Уже начало 2023 года для 25-летней белорусской теннисистки выдалось ураганным. Она впервые вышла в финал турнира Большого шлема и сразу его выиграла, справившись с Еленой Рыбакиной из Казахстана. Второй финал ТБШ произошел через полгода, но титул на US Open Арина уступила американке Коко Гауфф.

Но именно этот финал помог Соболенко стать наконец первой ракеткой мира. На первой строчке рейтинга WTA белоруска продержалась восемь недель. А в конце сезона вошла в список самых высокооплачиваемых спортсменок мира по версии Forbes. С заработанными в 2023 году $14,7 млн она занимает шестую строчку. $8,2 млн из них — призовые, но и на спонсорских соглашениях Арина Соболенко получает доход. Она недавно заключила контракты с Maestro Dobel Tequila и Leaf Trading Cards, вложилась в линейку товаров для здорового образа жизни Beekeeper's Naturals, газированных напитков OLIPOP.

Илья Малинин, фигурное катание
Joosep Martinson·Getty Images

Илья Малинин, фигурное катание

Заговорили о юном фигуристе, чьи родители Татьяна Малинина и Роман Скорняков выступали в свое время за Узбекистан, еще в прошлом году. Катающийся под американским флагом и родившийся уже в США Малинин поразил всех своими видео с тренировок, где он с легкостью исполняет четверной аксель.

Впервые он приземлил этот прыжок на официальном турнире тоже в 2022-м — с такой легкостью это не удавалось сделать даже великому Юдзуру Ханю. Но в тот год первые ступени подиума на крупных международных взрослых турнирах юноше не покорились. В финале Гран-при была бронза, такого же достоинства награду он завоевал и на чемпионате мира в начале 2023 года. Кроме того, в 2022 году он уступал одно место в рейтинге ISU японскому фигуристу Шоме Уно.

Но 2023-й однозначно стал годом Ильи Малинина, как и обещает быть 2024-й. 19-летний американец уже выиграл финал Гран-при, занял первую строчку рейтинга ISU и имеет отличные шансы на золото чемпионата мира, который пройдет в Монреале в марте 2024 года.

Наталия Гусева, гольф
Alex Slitz·Getty Images

Наталия Гусева, гольф

«Наталия Гусева стала игроком LPGA TOUR! Это одно из самых значимых событий за всю историю российского гольфа. Наталия стала первой, кто этого достиг», — сообщалось на сайте Московской областной федерации гольфа в начале декабря этого года.

Событие на самом деле историческое, поскольку до Гусевой самой успешной российской гольфисткой была Мария Верченова, представлявшая страну на Олимпийских играх в Рио-2016 и занявшая там 16-е место. На поездку на Олимпийские игры в Париж-2024 (в случае допуска) шансы сохраняла Нина Пегова. Теперь же Наталия Гусева может заработать квалификационные баллы для поездки во Францию.

В мае Международная федерация гольфа (IGF) разрешила российским спортсменам участвовать в соревнованиях под своей эгидой в нейтральном статусе.

20-летняя Гусева ранее тренировалась в Российском национальном гольф-центре, а в январе 2021 года поступила в Университет Майами, начав играть за женскую команду Miami Hurricanes.

Сборная Германии, баскетбол
EPA·TASS

Сборная Германии, баскетбол

Перед началом чемпионата мира по баскетболу, проходившего сразу в трех странах — на Филиппинах, в Индонезии и Японии, на немцев никто не ставил. Главными фаворитами турнира, как всегда, были американцы, а также сербы, французы и испанцы. Но ни Франция, ни Испания в четвертьфинал не вышли, сборная США проиграла Канаде матч за бронзу, а сербов Германия как раз в финале и победила.

До 2023 года у немецких баскетболистов главным достижением было третье место на чемпионате мира в 2002 году. Но нынешний турнир подопечные Гордона Херберта прошли без поражений — восемь побед в восьми матчах. Деннис Шредер был признан MVP турнира, а победа Германии и финал Сербии показали, что европейский баскетбол уже не самый младший брат североамериканского. Как объяснял Forbes Sport президент Российской федерации баскетбола и самый успешный российский баскетболист в НБА Андрей Кириленко, в топ-пятерке игроков НБА сейчас окажется разве что один американец. На первых ролях Никола Йокич из Сербии, Яннис Адетокунбо из Греции, Лука Дончич из Словении, ну и Джоэл Эмбиид из Камеруна.

Сехей Отани, бейсбол
Michael Reaves·Getty Images

Сехей Отани, бейсбол

Японский бейсболист начал играть в Главной лиге бейсбола (MLB) в 2018-м, став питчером «Лос-Анджелес Энджелс». Тогда никто не представлял, что именно Отани однажды перепишет финансовые рекорды мирового спорта.

Контракт с клубом из Города ангелов у Сехея закончился вместе с сезоном-2023, и японец начал выбирать новый клуб. Конечно, к этому времени нечто грандиозное ожидалось, но таких космических масштабов не мог представить никто.

В начале декабря стало известно, что Сехей Отани принял предложение «Лос-Анджелес Доджерс» и подписал с ними 10-летний контракт на $700 млн, ставший крупнейшим в истории спорта.

Ранее рекорд MLB  принадлежал Майку Трауту — $426,5 млн с «Энджелс». Крупнейший контракт в североамериканских лигах держал квотербек «Канзас Сити Чифс» Патрик Махоумс — $450 млн за 10 лет. В мировой же истории больше всего получал Лионель Месси — в «Барселоне» с 2017 по 2021 год он заработал $674 млн.

«Краснодар», футбол
Степан Ноздрев·ТАСС

«Краснодар», футбол

Мечта владельца и основателя клуба Сергея Галицкого никогда еще не имела такого шанса стать реальностью. «Краснодар» всегда был симпатичной командой, у которой классная академия, свои воспитанники, молодой и дерзкий состав, прекрасный стадион и планомерное движение к цели президента Галицкого. Но в этом году клуб действительно сумел совершить прорыв, стать зимним чемпионом с двухочковым преимуществом от «Зенита» и радужными перспективами.

Причиной успеха игроки называют работу главного тренера Владимира Ивича — важно выполнять его установки. «Психологию он, конечно, улучшил у нас. В плане того, чтобы мы думали как победители и играли как победители. А философия какой была в клубе, такой и осталась, ничего не поменялось — мы как играли в атаку, так и играем. Но, когда ситуация требует и соперник заставляет играть по-другому, мы уже не бежим сломя голову, а действуем, как нужно для победы», — сказал «Известиям» игрок «быков» Сергей Волков.

В весеннем отрезке командам предстоит отыграть еще 12 туров. А после зимнего перерыва мы часто видим команды на поле совсем другими. Тем более что в 10-очковом диапазоне находятся сразу восемь команд, и каждая будет стремиться забраться повыше. Тем не менее у «Краснодара» есть все шансы стать «прорывом года» и в 2024-м, обретя долгожданный чемпионский статус.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport