К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 лет без права: как Коринна Шумахер все эти годы охраняла покой Михаэля

Михаэль Шумахер проводит время в горах (Фото ABACA / Reuters)
Михаэль Шумахер проводит время в горах (Фото ABACA / Reuters)
Ровно десять лет назад — 29 декабря 2013 года — «Красный барон» Михаэль Шумахер потерпел крушение, катаясь на лыжах в горах. Когда госпиталь, искусственная кома и первые усилия врачей остались позади, жена Коринна увезла семикратного чемпиона мира в семейный дом на Женевском озере. С тех пор он не появлялся на публике. Практически ничего не известно и о состоянии его здоровья. Коринна Шумахер потратила много сил и денег на то, чтобы хранить все в тайне. Forbes Sport рассказывает, как ей это удалось и каких усилий потребовало

Десять лет назад Михаэль Шумахер, который уже 399 дней наслаждался жизнью завершившего карьеру гонщика, отправился с семьей на горнолыжный курорт Мерибель, что во Французских Альпах. Шуми всегда любил экстрим. Прыгал с парашютом вместе с женой и детьми, катался на горных лыжах, погружался на глубину с аквалангом, гонял на мотоцикле. Однажды даже, упав с него, травмировался и выпал на полгода.

«Снег не самый лучший. Мы могли бы полететь в Дубай и прыгнуть там с парашютом» — так сказал Михаэль перед поездкой в Альпы. Об этом рассказала Коринна Шумахер, которая в 2021 году сделала небольшое исключение для Netflix и дала интервью во время съемок документального фильма о супруге.

Лыжные инструкторы потом рассказывали, что именно тонкий снежный покров мог послужить причиной такой серьезной травмы. 20-сантиметровый снежный покров не смог смягчить удар, но зато присыпал все камни и препятствия.

 

Около 10 часов утра Шумахер вышел на трассу с сыном Миком и друзьями. В Мерибеле у Шумахеров есть свое шале, в котором они собирались через несколько дней — 3 января — отметить 45-летие Михаэля. Но утром 29 декабря Шумахер споткнулся, потерял равновесие и ударился головой о камень. Шлем его разлетелся на части, но именно он, по словам врачей, спас ему жизнь.

Звонок на пульт службы экстренной помощи поступил в 11:07. Первые спасатели нашли экс-гонщика в сознании. «Он полусидел, полустоял и возбужденно жестикулировал», — сообщили они. Через некоторое время над местом происшествия уже кружил медицинский вертолет, и семикратный чемпион гонок «Формулы-1» отправился в госпиталь в Гренобле.

 

Расследование инцидента продолжалось около полутора месяцев, но не выявило нарушений в работе трассы, никаких повреждений оборудования или экипировки Шумахера. В итоге произошедшее в Мерибеле было квалифицировано как несчастный случай.

Вид на шале немецкой легенды «Формулы-1» Михаэля Шумахера в Мерибеле (Фото ABACA·Reuters)

Что было известно в самом начале

В первое время распространению информации никто не препятствовал, правда, и сообщать было нечего. На следующее утро после аварии была дана пресс-конференция, в которой участвовали врачи. Но они смогли сообщить только, что Михаэль Шумахер находится в искусственной коме после операции, а его состояние «чрезвычайно серьезное» и еще слишком рано давать прогнозы.

Спустя десять дней пресс-конференцию дали и представители французских правоохранительных органов, которые рассказали, что ведут анализ 2-минутной видеозаписи, сделанной камерой Go Pro, которая была закреплена на шлеме Шумахера. Но ничего принципиально нового эта запись не дала. Шумахер не снизил скорость, даже когда оказался за пределами официально маркированного склона. Падение произошло в восьми метрах от его границы: Михаэль налетел на камни, потерял равновесие и упал вперед, ударившись головой о камень, находившийся в девяти метрах за пределами склона.

 

Сообщалось, что существует еще одна видеозапись, которую снял немецкий турист, катавшийся на лыжах неподалеку, но позже эту информацию никто не подтвердил.

Пока Шумахер находился в клинике в Гренобле, его менеджер Сабина Кем несколько раз сообщала, что он находится в «фазе пробуждения», в июне 2014-го вышел пресс-релиз, что Михаэль покинул госпиталь в Гренобле, чтобы продолжить реабилитацию. Кем подтвердила, что он больше не находится в коме, поблагодарила от имени семьи «всех людей, которые посылали Михаэлю теплые пожелания», и попросила всех понять, что его дальнейшая реабилитация будет проходить вне поля зрения общественности.

Тем не менее факт, что он еще несколько месяцев провел на лечении в Лозанне, не особо скрывался. В сентябре Сабина Кем снова пообщалась с прессой и заявила, что, «учитывая тяжелые травмы, можно считать, что за последние недели и месяцы был достигнут прогресс». Однако больше никаких подробностей раскрыто не было. Михаэль Шумахер покинул Лозанну. Коринна увезла его в семейный дом в Вуффленс-ле-Шато, и дверь захлопнулась.

Что мы слышали о Шуми за эти годы

Чаще всего журналисты обращались к Жану Тодту, бывшему спортивному директору «Феррари», с которым Михаэль долгие годы был очень дружен. Тодт обтекаемо рассказывал, как иногда смотрит с ним гонки «Формулы-1», когда пару раз в месяц навещает друга. Но если его спрашивали, думает ли он, что Михаэль понимает, что происходит на экране, Тодт останавливал свой рассказ. «Я обожаю Михаэля, обожаю его семью, и уважать их частную жизнь — это правильно», — говорил он.

Менеджер Сабина Кем, появляясь на публике, могла бросить несколько ничего не значащих фраз. К примеру, выступая однажды на открытии выставки, посвященной карьере Шумахера, она сказала: «Конечно, Михаэля не хватает в такие дни, как сегодня. Однако, к сожалению, мы не можем изменить того, что произошло. Мы должны принять это и терпеливо надеяться, что однажды он снова окажется здесь».

 

Изредка появлялись комментарии друзей, но обычно они опровергались семьей — к Михаэлю практически никого не пускают, кроме Тодта. В 2016 году бывший президент «Феррари» Лука ди Монтедземоло заявил, что у него есть новости о состоянии Шумахера и они «нехорошие». Сабина Кем даже не стала комментировать эти слова.

В 2016 году Шумахера посетил один из самых известных священнослужителей Германии Георг Генсвайн. Правда, об этом стало известно спустя два года, когда архиепископ дал интервью журналу Bunte. Генсвайн рассказал, как сел напротив Михаэля и взял его за руки, они были теплыми. Его лицо было тем же самым, которое мы знаем, разве что стало немного полнее.

Семья же долгое время хранила полное молчание. Первое интервью Коринна Шумахер дала спустя шесть лет, но в нем она не рассказала ничего, кроме воспоминаний о прошлом: о ранчо, которое подарил ей на10-ю годовщину свадьбы, о том, что именно там у нее появилась страсть к лошадям, о том, как он отвез ее в Дубай посмотреть на арабского скакуна, о том, что их дочь Джина-Мария благодаря этому достигла определенных успехов в конном спорте.

И даже в сделанном накануне 50-летия Михаэля заявлении Шумахеры лишь заверили, что «Михаэль в надежных руках» и они делают«все возможное, чтобы помочь ему».

 

За эти годы вышло несколько документальных фильмов о выдающемся гонщике, но не все пользовались поддержкой семьи. И только в 2021 году для Netflix было сделано исключение. Кажется, более откровенно Коринна Шумахер никогда не говорила.

«Я не виню бога, ведь это был несчастный случай. Но ничто не может принести больше несчастья. Мне каждый день его не хватает. Михаэль с нами, но он другой. Впрочем, то, что мы вместе, делает нас сильнее».

Когда сын Михаэля Мик Шумахер стал гонщиком «Формулы-1» и к нему приковали взгляды все издания на планете, в гоночном журналистском пуле категорически запретили задавать Мику вопросы про здоровье отца. Все, что юный пилот мог сказать, это сожаление, что не может сейчас полноценно поговорить с отцом — сейчас они бы говорили на одном языке, языке автоспорта. Эту фразу он тоже произнес в документалке Netflix.

Ральф и Михаэль Шумахеры (Фото ABACA·Reuters)

Сколько было попыток раскрыть тайну семьи Шумахер

Еще когда Михаэль находился в клинике в Гренобле, Самина Кем рассказала, что один из журналистов пытался пробраться в палату, переодевшись священником. Однако его удалось поймать и выдворить из больницы.

 

Но самая жуткая история произошла сразу после того, как гонщика перевезли в Лозанну. Оказалось, что были украдены и выставлены на продажу известным СМИ все медицинские документы Шумахера. Французские власти отследили IP-адрес компьютера, который использовал предполагаемый похититель медицинских записей. Предположительно преступление совершил сотрудник швейцарской вертолетной фирмы, которая должна была перевезти Михаэля в другую клинику. Человек, связавшийся со СМИ по электронной почте, запросил за документы 60 000 швейцарских франков (€49 000). Подозреваемого арестовали, но он отрицал свою причастность к любым правонарушениям. Спустя несколько дней надзиратель, разносивший заключенным завтрак, нашел мужчину повешенным в камере. Личность его не раскрывалась.

Даже если какое-то издание заплатило за украденные документы, ни один из них не был опубликован. Семья гонщика оперативно объявила, что будет требовать уголовных обвинений и выплаты ущерба, если хоть строчка из этих документов станет достоянием общественности, поскольку содержание любых медицинских карт является конфиденциальным.

В декабре 2016 года ряду европейских медиа были предложены эксклюзивные последние фотографии Шумахера за 1 млн фунтов стерлингов. Якобы их тайно вывез из дома на Женевском озере друг семьи. Сообщалось, что на них якобы гонщик лежит в своей постели. Впрочем, и эти снимки, если они и существовали в действительности, не были обнародованы.

В 2020 году СМИ сообщали, что Михаэлю Шумахеру предстоит пройти операцию по пересадке стволовых клеток, но и эту информацию семья не стала комментировать.

 

За прошедшие десять лет имя Шумахера так и не исчезло со страниц мировых СМИ, но отсутствие даже малейшей информации привело к тому, что в апреле 2023 года в журнале Die Aktuelle вышло фейковое интервью с гонщиком.

На обложке была фотография улыбающегося Шумахера с заголовком: «Михаэль Шумахер, первое интервью». В подзаголовке осторожно добавили: «Это звучало обманчиво реалистично». Уже внутри пояснялось, что текст сгенерировала нейросеть, но семья Шумахеров все равно пригрозила изданию судебным иском. Владеющий журналом холдинг принес свои извинения и уволил редактора.

Михаэль Шумахер со своей женой Коринной (Фото ABACA·Reuters)

Как охранялся секрет

Как только Михаэль Шумахер вернулся в дом на озере, его окружили толпы журналистов. И в какой-то момент в дополнение к команде частной охраны, которая патрулировала дом 24 часа в сутки, пришлось присоединиться швейцарской полиции. Daily Mail сообщала, что возле дома даже произошло столкновение, когда одна из российских телекомпаний стала вести прямую трансляцию около дома.

Некоторые журналисты пытались пробраться на охраняемую частную территорию в попытках мельком увидеть Шуми. Их приходилось выдворять за пределы ограждения.

 

Спустя время, конечно, возле жилища Шумахеров стало поспокойнее. Тем более, что семья Шумахер стала часто проводить время на вилле на Майорке, которую Коринна, как сообщается, купила за 27 млн фунтов стерлингов у президента «Реала» Флорентино Переса в 2017 году. 15 000 квадратных метров с двумя бассейнами, вертолетной площадкой, тренажерным залом и огромным садом стали зимним обиталищем семьи Шумахер.

Сколько было потрачено на охрану дома, неизвестно. Зато в документалке Netflix была обнародована сумма, которая потребовалась за эти годы на лечение и круглосуточный уход, — 20 млн фунтов стерлингов. 115 000 фунтов стерлингов в неделю.

В 2016 году СМИ писали о €16 млн, израсходованных за три года. Тогда говорилось, что на услуги 15 специалистов и аренду оборудования семья тратит €130 000 в неделю, и, чтобы покрыть расходы, пришлось продать дом в Норвегии и личный самолет.

Коринна Шумахер постоянно судилась со СМИ

Адвокаты семьи Шумахер были в постоянной готовности подать судебный иск против очередного издания. Как уже говорилось выше, если появлялись подозрения об утечке информации, то сразу же поступали предупреждения об ответственности. Чаще всего под тяжбы попадали немецкие издания Bunte и Die Aktuelle.

 

 В судебном порядке было опровергнуто сообщение, что семикратный чемпион мира снова может ходить. Тогда Bunte процитировало неназванного друга, который якобы сказал, что Михаэль может пройти пару шагов и поднять руку. Адвокат семьи Феликс Дамм заявил суду, что он не может ни ходить, ни даже стоять с помощью терапевтов.

Суд тогда постановил, что журнал должен выплатить семье Шумахера €50 000 евро.

Еще €50 000 Коринна пыталась стребовать с Die Aktuelle в 2015 году за то, что те поместили на обложку ее фото и заголовком «Коринна Шумахер — новая любовь делает ее счастливой». В материале же речь шла о дочери Джине-Марии. Правда, дело в итоге было прекращено.

За заголовок «Его больше нет с нами» одному из изданий пришлось заплатить €100 000, потому что он создавал впечатление о смерти Шумахера. По словам адвоката Феликса Дамма, ему неизвестны случаи, когда за подобные публикации присуждали более высокую компенсацию.

 

Какую роль сыграл в защите информации адвокат Феликс Дамм

Феликс Дамм работает адвокатом семьи Шумахер с 2008 года. Сотрудничать с ним начал еще Михаэль, потому что журналисты стали проявлять активный интерес к его семье и детям. Чтобы оградить их от назойливого внимания, Шуми и нанял Дамма, умеющего успешно разруливать отношения с прессой.

В 2023 году Феликс дал интервью, в котором очень подробно объяснил, как именно с помощью юридических инструментов можно создать барьер для СМИ. «Михаэлю было важно защитить свою семью и свою частную жизнь. В итоге наши усилия привели к тому, что журналисты фактически оставили его личную жизнь в покое», — рассказал он.

По словам Дамма, когда с гонщиком случилось несчастье, было принято решение обнародовать первоначальную информацию о состоянии здоровья, чтобы снять напряжение. Потому что сотни фотографов и журналистов, дежуривших возле клиники в Гренобле могли создать проблемы, если вообще ничего не получат.

После семья и юристы долго обсуждали, стоит ли давать последний подробный отчет о здоровье Михаэля, но стало ясно: если дать информацию сейчас, то потом СМИ будут требовать постоянно ее обновлять. 

 

«А как он выглядит сейчас? А через месяц, два, три? Год? Если бы мы раскрыли информацию один раз, то потом нам пришлось бы иметь дело в суде с аргументом о добровольном самораскрытии», — объясняет Дамм. То есть если сказать хоть слово, то потом невозможно запрещать в судебном порядке публикацию любой другой информации, а также ограждать от любых дальнейших вопросов.

Именно поэтому все комментарии семьи четко выверены и не содержат, по сути, никакой информации. А если какие-то комментарии дают приближенные к семье люди, то аргумент о добровольном самораскрытии предъявить семье будет уже нельзя. Впрочем, доступ в дом имеет крайне ограниченный круг лиц.

Зачем Коринна тратит на это столько сил

Недавно бывший босс «Формулы-1» Эдди Джордан высказал мнение, что Коринна Шумахер уже 10 лет ведет себя как пленница, стараясь сохранить в секрете состояние Михаэля. Она не может пойти на вечеринку или на обед в ресторан, потому что каждый раз ей будут задавать вопросы о Михаэле. Джордан признался, что даже его не пустили к Шуми, да и вообще в дом из гоночного сообщества вхож только Жан Тодт.

Но ладно, когда называют пленницей. Бывший менеджер Шумахера Вилли Веббер в интервью La Gazzetta dello Sport в прошлом году обвинил его родственников во лжи и призвал раскрыть правду о состоянии здоровья гонщика.

 

Но зачем ей это нужно, Коринна Шумахер объяснила в документалке Netflix: «Мы стараемся жить как обычная семья — как того хотел и продолжает хотеть Михаэль. Он всегда говорил: «Личное — это личное». И для меня важно, чтобы его частная жизнь была под защитой и он мог получать от нее удовольствие. Раньше он защищал нас, а теперь мы защищаем его».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport