К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От рекорда Чикуновой до победы Team Spirit: главные достижения россиян в 2023 году

Евгения Чикунова (Фото Ian MacNicol / Getty Images)
Евгения Чикунова (Фото Ian MacNicol / Getty Images)
Российский спорт постепенно возвращается на мировую арену — санкции, наложенные почти два года назад, теряют силу, и россияне могут вновь бороться за медали международных соревнований. Однако из-за критериев допуска — не все, и далеко не самые лучшие. 2023 год вновь сделал некоторых из них заложниками внутренних соревнований, но даже в этих условиях наши атлеты умудрялись бить рекорды и напоминать о себе мировому спортивному сообществу. Forbes Sport расскажет про главные достижения россиян в ушедшем году

Главным достижением российского спорта в 2023 году стал допуск наших атлетов на Олимпийские игры в 2024-м. Не всем он пришелся по душе из-за жесточайших критериев, установленных Международным олимпийским комитетом, и окончательного решения от наших чиновников — Олимпийский комитет и Министерство спорта России обещали тщательно изучить проанализировать условия МОК — тоже нет. Но все же это стало шагом вперед для отечественного спорта, который почти два года ждал приглашения на международные старты и парижские Игры-2024.

Ждал, но времени зря не терял — в России стартов для своих атлетов меньше не стало. Более того, в некоторых видах они наоборот приумножились. Прогнозируемого глобального оттока лучших спортсменов страны не случилось, и некоторые из них успели порадовать в 2023 году, напомнив международному сообществу о своем существовании. Порадовали и те, кто изначально имел возможность соревноваться за рубежом.

Рекорд Евгении Чикуновой
Егора Алеева·ТАСС

Рекорд Евгении Чикуновой

«Когда побила мировой рекорд, отметила это во «Вкусно и точка», — это все, что нужно знать о юной звезде российского плавания Евгении Чикуновой. В 14 лет она уже обыгрывала Юлию Ефимову на взрослом чемпионате России, ярко заявив о себе, а в 18 — прогремела на весь мир, превзойдя мировой рекорд Татьяны Скунмакер.

Дистанция 200 метров брассом на чемпионате России-2023 была преодолена Евгенией за 2 минуты 17,55 секунды — это более чем на секунду быстрее рекорда пловчихи из ЮАР (2 минуты 18,95 секунды), показанного ею на Олимпийских играх в Токио.

«Ты просто разгромила его! Как бы я хотела обнять тебя сейчас!» — прокомментировала Скунмакер результат Чикуновой.

Обнять россиянку южноафриканская пловчиха сможет уже в этом году. Если, конечно, Всероссийская федерация плавания разрешит нашим атлетам поехать на международные старты на условиях, выдвинутых World Aquatics.

Шесть российских теннисистов в топ-50
Даниил Медведев·VCG via Getty Images

Шесть российских теннисистов в топ-50

Российские теннисисты, в отличие от большинства других спортсменов из нашей страны, отстранены от международных соревнований не были. Поэтому уже два года радуют своим присутствием (пусть и в нейтральном статусе) на турнирах Большого шлема и других стартах.

2023-й год не смог порадовать личными достижениями теннисистов — хотя Даниил Медведев был в шаге от победы на US Open — зато достиг небывалых высот в целом. В ноябре Александр Шевченко поднялся на 49-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), благодаря чему впервые в топ-50 списка оказались сразу шесть россиян.

Так высоко сезон мужской теннис в России никогда не завершал, даже в эпоху расцвета Марата Сафина, Николая Давыденко и Михаила Южного. А еще в 2023 году российские теннисисты сыграли в рекордных 18 финалах ATP, что тоже можно считать своего рода достижением.

Махачев стал лучшим бойцом UFC вне зависимости от весовых категорий
Chris Unger·Zuffa LLC via Getty Images

Махачев стал лучшим бойцом UFC вне зависимости от весовых категорий

Бойцам смешанных бойцов из России, как и соотечественникам-теннисистам, повезло остаться на международной арене. UFC санкции против россиян не вводила — более того, осенью сняла запрет на национальный флаг. 2023-й год принес лучшей лиге мира смешанных единоборств нового лучшего бойца вне зависимости от весовой категории (P4P) — Ислама Махачева.

Россиянин в феврале закатил «бой года» с Алексом Волкановски на его родине в Перте (Австралия), победив единогласным решением судей и успешно защитив свой титул в легком весе. А в октябре должен был провести реванш с Чарльзом Оливейрой, но бразилец за неделю с поединка снялся, и в октагон против Махачева снова вышел Волкановски.

На сей раз бой закончился в первом раунде победой дагестанца, а сразу после UFC поставило его на первое место в рейтинге P4P. Ислам — всего второй россиянин после Хабиба Нурмагомедова, кому это удавалось.

Малкин вышел на 2-е место по голам среди россиян в истории НХЛ
AP·TASS

Малкин вышел на 2-е место по голам среди россиян в истории НХЛ

В 2023 году российский хоккеист вписал свое имя в историю хоккея. И это не Александр Овечкин, от которого ждут, что он побьет рекорд Уэйна Гретцки с его первым местом по голам (894) в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Пока у капитана «Вашингтон Кэпиталз» голевая засуха, свою статистику поправляет Евгений Малкин.

37-летний нападающий «Питтсбург Пингвинс» в конце декабря в матче с «Нью-Йорк Айлендерс» забросил 484-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ. Это вывело его на второе место в списке лучших российских снайперов в истории лиги — по этому показателю Малкин обогнал Сергея Федорова (483 шайбы). Лидером и, кажется, недосягаемым по количеству голов продолжает оставаться Овечкин.

Арина Федоровцева стала чемпионкой Турции
Evren Kalinbacak·Getty Images

Арина Федоровцева стала чемпионкой Турции

Женский турецкий чемпионат по волейболу считается одним из лучших в мире, а Арина Федоровцева — одна из лучших его представительниц. 19-летняя россиянка зарекомендовала себя еще будучи в России, блеснув в 17 лет на Олимпиаде в Токио, а после переехала в топ-клуб «Фенербахче».

2023 год стал вторым полноценным в карьере Федоровцевой, и самым успешным. Россиянка, выиграла чемпионат Турции с клубом и получила титул лучшего атакующего игрока турнира.

«Мне некомфортно, когда в мой адрес говорят «звезда». У нас это звучит, как будто бы в плохом ключе — типа зазвездилась. Да и не готова принимать этот статус. Я же только в самом начале своего пути», — признается Арина.

Анна Вяхирева — лучший бомбардир в Норвегии
Alexander Safonov·Anadolu Agency via Getty Images

Анна Вяхирева — лучший бомбардир в Норвегии

Блистает на клубном уровне за рубежом и наша лучшая гандболистка Анна Вяхирева. «Месси» этого вида спорта перебралась в норвежский «Вайперс Кристиансанд» в июне 2022-го, и в первый же полноценный сезон стала лучшим игроком команды.

«Я уехала из-за гандбола. Уехала, потому что хотела играть на высоком уровне, не хотела стоять на месте, хотела развиваться. В России это сейчас невозможно, но я бы хорошо зарабатывала. Я потеряла в деньгах. Потеряла сильно», — рассказывала Вяхирева.

В июне 2023 года Анна впервые в своей карьере стала победительницей Лиги чемпионов. За сезон россиянка забила 136 голов, став самой результативной с шестью голами в финале, а также стала самым ценным игроком «Финала четырех».

Все это принесло олимпийской чемпионке звание лучшего игрока года в Норвегии по версии гандболисток элитной норвежской женской лиги и второе место в рейтинге лучших гандболисток мира по версии норвежского портала Tophandball.

Команда Team Spirit выиграла чемпионат мира по Dota 2
DR

Команда Team Spirit выиграла чемпионат мира по Dota 2

Победа российско-украинской команды в одном из самых престижных киберспортивных турниров The International в 2021 году стала полной неожиданностью, как и повторение достижения в 2023-м. 30 октября в Сиэтле Team Spirit одержала победу над европейской командой Gaimin Gladiators и стала чемпионом мира по Dota 2 — одной из самых популярных многопользовательских игр в мире.

До Team Spirit дважды в турнире побеждала только OG (2018 и 2019 годы) из Западной Европы. Team Spirit на International 12 представляли Денис Larl Сигитов, Магомед Collapse Халилов, Ярослав Miposhka Найденов (все — россияне), Илья Yatoro Мулярчук и Мирослав Mira Колпаков (оба — украинцы).

Да и вообще, на The International 2023 из 100 игроков в составе дошедших до финальной стадии команд 19 были россиянами, что является рекордным показателем в истории турнира.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport