К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бросившие вызов монополии: как НФЛ, НБА и НХЛ пережили то, что скоро ждет УЕФА

НФЛ (Фото Joe Scarnici / Getty Images)
НФЛ (Фото Joe Scarnici / Getty Images)
Европейский суд 21 декабря постановил, что у УЕФА и ФИФА нет монополии на проведение турниров на континенте, тем самым разрешив Суперлигу. «Реал» и «Барселона», находящаяся в не самом хорошем финансовом положении, объявили о начале новой эпохи в футболе. В прошлом веке в США некоторые лиги уже пытались бросить вызовом «монополистам». Однако, ни одна из них не сохранилась до нашего времени. Сил на противостояние хватало максимум на несколько лет. Но наследием этих противостояний пользуются до сих пор. Например, в НФЛ и НБА чемпионами стали команды, которые были созданы из лиг-конкурентов. Forbes Sport вспоминает, как и почему «умерли» АФЛ, ВХА и АБА

АФЛ создали бизнесмены, которым не нашлось места в НФЛ

Американская футбольная лига (АФЛ) первой бросила вызов конкурентам. Ее пытались создать и ранее — в 30-х и 40-х годах, но все завершилось провалом. В 1959 году в США появилась четвертая версия АФЛ, и она была вполне успешной.

Причина, почему появилась АФЛ, проста — Национальная футбольная лига (НФЛ) была закрытой организацией, которая не спешила расширяться. Тогда еще не было понятия «ТВ-рынок», а спонсоры и бродкастеры не вкладывали в американский футбол огромные деньги. Но желающие попасть в НФЛ, выкупив или создав свой клуб, уже были.

Вот только владельцы действующих франшиз не спешили принимать их в свои ряды. Например, конгломерат бизнесменов во главе с Ламаром Хантом не смог выкупить «Чикаго Кардиналс». После они обратились к руководству НФЛ с просьбой дать им возможность создать свою команду, но получили отказ.

 

После провала сделки, по словам историков американского футбола, на обратном пути домой Ханту пришла идея создать свою лигу из таких же отвергнутых бизнесменов. И все запустилось очень быстро — уже в 1959-м миллиардер объявил о создании АФЛ.

Отношения между АФЛ и НФЛ не заладились с первых же дней. Национальная футбольная лига опасалась столь влиятельного конкурента, поэтому сразу же предложила некоторым «отвергнутым» создать свои франшизы. Часть из них откликнулась, например, в лиге в 1961-м появилась «Миннесота Вайкингс». НФЛ разрешила «Чикаго Кардиналс» переехать в Сент-Луис, чтобы не допустить в городе появление франшизы АФЛ.

 

Владельцы АФЛ хотели «побороть» соперника своими инновациями и деньгами. В 1960-м «Хьюстон» выписали чек на $100 000 для победителя Хайсман Трофи, вручаемый лучшему студенту-футболисту, Билли Кэннона. А у него уже был контракт с «Лос-Анджелес Рэмз». Причем суд встал на сторону команды из АФЛ.

Следом АФЛ подписала эксклюзивный контракт с телекомпанией ABC на $2,125 млн в год, а еще позже лига обратилась в суд с антимонопольным иском против НФЛ. Но здесь арбитраж уже встал на сторону Национальной футбольной лиги. Правда, первые сезоны были не самыми выдающимися для АФЛ — средняя посещаемость едва доходила до 20 000 человек, а в те годы именно деньги с билетов приносили большую часть дохода.

Из-за этого многие команды жили скудно. Более того, некоторым клубам приходилось занимать деньги у других, чтобы дожить до конца сезона. Как итог, расслоение в АФЛ было большим. Несмотря на эти проблемы, в 1964-м АФЛ заключила сделку с NBC на $36 млн, что позволило исправить экономические проблемы.

 

С 1964-го с каждым сезоном конфликты обострялись. Клубы договорились «не воровать» друг у друга игроков, но это не касалось студентов. В АФЛ и НФЛ были драфты, и молодые спортсмены сами выбирали, с кем подписывать контракт. Так, квотербек Джо Намат стал игроком «Нью-Йорк Джетс» вместо «Сент-Луис Кардиналс». Просто клуб из АФЛ предложил ему безумную по тем временам сумму в $427 000.

Матч чемпионата АФЛ 1965 года - "Баффало Биллс" против "Сан-Диего Чарджерс" (Фото Charles Aqua Viva·Getty Images)

Уже в 1966-м «меморандум о взаимопонимании» контрактов был нарушен, причем со стороны клубов НФЛ. На этом фоне лига обратилась к Ханту с просьбой начать переговоры о слиянии. Просто ни НФЛ, ни АФЛ на фоне конкуренции уже никак не могли совладать с резко увеличившимися затратами на игроков. Если бы борьба продолжилась, то выжили бы только самые богатые в обеих лигах.

Хант принял предложение, после чего последовали тайные переговоры. Летом 1966-го НФЛ и АФЛ объявили о полном объединении. Это важный момент, так как в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и Национальной хоккейной лиге (НХЛ) от конкурентов пришли лишь некоторые франшизы, а здесь — все. НФЛ и АФЛ договорились, что проведут четыре финальные встречи между своими чемпионами, а в 1970-м огранизации станут единым целым.

Эти чемпионские игры станут Супербоулами, самыми рейтинговыми ТВ-трансляциями США. Отчасти благодаря ним НФЛ в итоге стала самой популярной лигой страны и самой богатой в мире.

АБА и НБА хотели объединиться сразу же, но баскетболисты были против

Баскетбол в США всегда формировался за счет противостояния между разными лигами. Но к 50-м годам осталась лишь одна НБА, которая моментально уничтожала конкурентов. Однако в 60-е годы и ей пришлось пережить то же самое, что и НФЛ.

 

Количество мест в лиге было ограничено, а новые владельцы команд, если хотели присоединиться, должны были заплатить $1,5 млн. По тем временам это были огромные деньги, ведь и доходы франшиз были небольшими. Поэтому некоторые бизнесмены, по примеру АФЛ, решили объединиться и создать свою лигу — Американскую баскетбольную ассоциацию (АБА).

Руководители АБА изначально не стремились создать конкурента для НБА. Они хотели сделать продукт, который НБА любезно бы «проглотила». В АБА прямо говорили, что бизнесмены могут открыть свою команду за небольшую сумму, которая в будущем, по примеру АФЛ, станет франшизой в Национальной баскетбольной ассоциации.

Удивительно, но НБА сразу же «повелась» на наживку — буквально через пару лет после создания АБА появилось предложение о слиянии. Планировалось, что объединение произойдет в 1970-м, но вмешался профсоюз баскетболистов. Они, ориентируясь на НФЛ и АФЛ, не хотели слияния, ведь конкуренция повышает зарплаты игроков.

В результате в 1970-м баскетболист Оскар Робертсон подал иск против НБА. Вместе с этим он хотел отменить драфты, а также снять все ограничения на подписания свободных агентов. Почти с такими же требованиями через 35 лет в Европейский суд обратится футболист Жан-Марк Босман.

 

Суд принял сторону игрока и профсоюза, запретив объединение. Конгресс США изначально хотел разрешить слияние лиг, так как подавляющее количество владельцев франшиз обеих сторон были «за». В результате к обсуждению об объединении вернулись лишь в середине 70-х.

Иск Робертсона серьезно ударил по владельцам франшиз АБА, которые стремились как можно быстрее попасть в НБА. За несколько лет без хорошего ТВ-контракта и с плохой посещаемостью положение ряда клубов ухудшилось. До объединения дожили лишь четыре команды: «Денвер», «Индиана», «Сан-Антонио» и «Нью-Йорк Нетс».

В 1976-м НБА, Робертсон и профсоюз урегулировали все претензии. Баскетболисты отозвали свои иски, добившись существенных привилегий при заключении контрактов будучи свободными агентами. Это и позволило спокойно завершить отложенное объединение.

Объединение ВХА и НХЛ случилось из-за бойкота канадских болельщиков

Самое известное в России объединение двух американских лиг, так как последствия конкуренции Всемирной хоккейной ассоциации (ВХА) и НХЛ ощутили десятки российских хоккеистов. ВХА — последняя большая лига, бросившая вызов «Большой четверке американских чемпионатов».

 

Как и АБА и АФЛ, ВХА была создана в качестве ответной меры бизнесменов, которым не нашлось места в НХЛ. Всемирную хоккейную ассоциацию в 1971-м создали те же люди, что и АБА. Стартовая позиция была очень скромной, хоккейные журналисты откровенно смеялись над проектом: они говорили, что у ВХА есть все, кроме игроков, ледовых арен и контрактов с телевидением.

Но скоро стало несмешно — через год клубы ВХА переманили сразу 67 игроков из НХЛ, в том числе и 33-летнего Бобби Халла. А на тот момент он был одним из лучших хоккеистов современности. Его на драфте выбрал «Виннипег», после чего клуб предложил рекордные $2,5 млн. Таким образом Халл стал самым высокооплачиваемым спортсменом США. Но из-за своего ухода он не сыграл на Суперсерии-1972.

Масштаб переходов стал столь большим, что клубы НХЛ начали подавать иски против игроков и ВХА. Но суд встал на сторону хоккеистов — в лиге с этого момента запретили «опционы», позволяющие игрокам выбирать команды. Вот только вместе с именитыми игроками в ВХА пришли еще и экономические проблемы.

Проект ВХА был достаточно сырой, в результате чего сразу несколько команд после первых сезонов из-за финансовых аспектов начали переезжать в другие города. Проблемы были и у НХЛ. Например, «Кливленд» из-за финансовых дыр решил объединиться с «Миннесотой». То есть, конкуренция за игроков причиняла неудобства всем сторонам. Кроме, разумеется, самих хоккеистов.

 

НХЛ и ВХА начали переговоры об объединении в 1977 году, но владельцы клубов Национальной хоккейной лиги отклонили предложение. Между тем Всемирная хоккейная ассоциации уже оказалось на грани катастрофы — в сезоне 1978/79 участвовали всего семь клубов, один из которых закрылся прямо во время регулярного чемпионата.

Доходило даже до того, что оставшиеся команды не могли платить зарплату игрокам. ВХА инициировала объединение, но для этого требовалось получить 13 из 17-ти голосов владельцев клубов НХЛ. И сначала «за» слияние высказались лишь 12 клубов. «Против» были «Торонто», «Бостон», «Ванкувер», «Лос-Анджелес» и «Монреаль».

Удивительно, но вмешались болельщики, запустив легендарный «пивной бойкот». Владелец «Монреаля» Дэвид Молсон был крупнейшим пивоваром Канады. И местные жители, узнав, что он против объединения, решили бойкотировать всю его продукцию. Дошло и до радикальных методов: в Виннипеге были расстреляны несколько витрин пивных магазинов, а на фабрике в Квебеке предотвращен взрыв.

Все это повлияло на главу «Монреаля». Более того, за слияния высказался и «Ванкувер», так как пивной бойкот отразился на доходах команды. В результате четыре клуба ВХА с самыми ценными активами все-таки оказались «за». Например, «Эдмонтон» пришел в НХЛ с Уэйном Гретцки. А в 1979-м история Всемирной хоккейной ассоциации завершилась.

 

В итоге, все эти три истории завершились тем, что дерзкие новички, бросившие вызов именитым конкурентам, прекратили свое существование. Но своего они добились — все лиги перестали быть «закрытыми клубами», осознав весь потенциал для заработка на новых рынках. Что уж говорить, если в 2023-м чемпионами НФЛ и НБА стали клубы «из» АФЛ и АБА («Канзас-Сити» и «Денвер»), а в НХЛ сильнейшим стал «Вегас», который вряд ли появился бы, если бы не уроки противостояний с ВХА.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport