К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российская шахматистка Анастасия Боднарук выиграла чемпионат мира по рапиду


Российская шахматистка Анастасия Боднарук победила на чемпионате мира по рапиду в Самарканде. На тай-брейке она обыграла представительницу Индии Хампи Конеру со счетом 2,5:1,5

28 декабря в Самарканде (Узбекистан) завершились чемпионаты мира по быстрым шахматам. В женском чемпионате по 8,5 очков из 11 набрали россиянка Анастасия Боднарук, представительница Индии Хампи Конеру и Лэй Тинцзе из Китая. Боднарук и Конеру, у которых оказались лучшие дополнительные показатели, разыграли первое место на тай-брейке. Россиянка победила со счетом 2,5:1,5.

Россиянка Валентина Гунина набрала по итогам турнира 8 очков, Екатерина Лагно, Александра Горячкина и Лея Гарифуллина — по 7,5.

«Наши шахматисты продолжают завоевывать медали на самых главных мировых соревнованиях. Анастасия Боднарук, в этом году ставшая чемпионкой страны по быстрым шахматам и затем в составе команды России победившая на турнире ШОС в Китае, сейчас блистательно выиграла чемпионат мира по рапиду среди женщин. Наша спортсменка лидировала большую часть дистанции и в невероятно нервном дополнительном матче с опытной Хампи Конеру смогла оправиться после поражения, отыграться и затем победить. Это выдающееся достижение и высокая награда на одном из самых престижных турниров, который собирает всех шахматных звезд. Поздравляю Анастасию и всех российских любителей шахмат с таким прекрасным результатом! Желаю удачи нашим спортсменам на чемпионате мира по блицу!» — заявил президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

 

В открытой секции чистое первое место занял Магнус Карлсен, набрав 10 очков по итогам 13 туров. Норвежец стал пятикратным чемпионом мира по рапиду. Второе место занял представитель Словении Владимир Федосеев (9,5), третье — китаец Юй Янъи (9). Пятое место занял россиянин Володар Мурзин, в топ-10 также вошли Даниил Дубов, Дмитрий Андрейкин и Александр Грищук. Ян Непомнящий оказался на 34-м месте. 

29 декабря в Самарканде стартуют чемпионаты мира по блицу. Общий призовой фонд турниров составляет $1 млн.

 

В марте 2022 года совет Международной шахматной федерации (FIDE) отстранил сборные России и Белоруссии от соревнований под своей эгидой с учетом рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК). При этом федерация разрешила российским и белорусским гроссмейстерам участвовать в индивидуальных турнирах под нейтральным флагом федерации и без какой-либо национальной символики. Разрешение для спортсменов двух стран действует до 1 января 2025 года. По истечении данного срока шахматистам из России и Белоруссии будет возвращено право выступать под флагом своей страны в случае, если до этого не будет принято другое решение.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport