К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первые Олимпийские киберспортивные игры могут пройти в 2026 году в Японии


Международный олимпийский комитет (МОК) предлагает Японии принять первые в истории Олимпийские киберспортивные игры в 2026 году. Переговоры по этому поводу пройдут в 2024 году

Как сообщает агентство Kyodo, МОК призвал Японию провести Олимпийские киберспортивные игры в 2026 году. Ожидается, что переговоры с японской стороной активизируются в 2024 году. Как отмечает источник, проведение крупного киберспортивного мероприятия может стать для страны шансом восстановить свои позиции после отзыва заявки Саппоро на принятие зимних Олимпийских игр 2030 года. 

Саудовская Аравия с лета 2024 года планирует проводить ежегодный чемпионат мира по киберспорту. Чемпионат мира станет первым в истории соревнованием подобного масштаба, которое будет подводить итоговый зачет сразу по нескольким крупным дисциплинам. До сих пор все киберспортивные соревнования проводились по отдельным играм. 

Киберспорт также будет представлен на Азиатских играх 2026 года, которые будут проводиться в японской префектуре Айти. Киберспорт впервые был представлен на Азиатских играх в 2018 году в Джакарте (Индонезия) как демонстрационный вид.

 

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в октябре сообщил о планах создать киберспортивную Олимпиаду. МОК комплексно занимается киберспортом с 2018 года. В июле 2018 года состоялся первый киберспортивный форум в Олимпийском музее в Лозанне. После этого МОК и Генеральная ассоциация международных спортивных федераций объявили о создании группы по связям с киберспортом. В 2021 году МОК разработал Олимпийскую виртуальную серию.

МОК в сентябре создал комиссию по киберспорту под председательством главы Национального олимпийского комитета Франции Давида Лаппартьена. По данным МОК, во всем мире киберспортом и компьютерными играми занимаются три миллиарда человек, более 500 миллионов из них интересуются именно киберспортом, который включает в себя виртуальные виды спорта и спортивные симуляторы. Большинство из увлекающихся киберспортом — моложе 34 лет.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport