К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент Аргентины обещает приватизацию футбола, теперь Месси могут не пустить на ЧМ

Лионель Месси (Фото Bruna Prado / AP / TASS)
Лионель Месси (Фото Bruna Prado / AP / TASS)
Президент Аргентины Хавьер Милей планирует внести в законодательство серьезные изменения, которые затронут местные футбольные клубы. В результате «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс» могут стать акционерными обществами и получить новых владельцев. Решение главы государстваможет спровоцировать ответ Международной федерации футбола (ФИФА), которая запрещает вмешательство национальных правительств в футбольные дела. Forbes Sport рассказывает подробности

Аргентинские клубы против реформ президента

В ноябре новым президентом Аргентины стал либертарианец Хавьер Милей, который еще в своей предвыборной программе пообещал провести в стране реформы беспрецедентного масштаба. Политик подготовил указ о 366 реформах, среди которых нашлось место и переменам в футболе.

Реформа под номером 27 подразумевает изменение юридического статуса футбольных клубов. Согласно предложению, аргентинские команды получат возможность изменять юридическое лицо и становиться спортивными акционерными обществами. Сейчас же все профессиональные клубы страны существуют в форме некоммерческих гражданских ассоциаций.

Если реформа будет принята, то клубы смогут выставлять свои акции на торги, а у команд могут появиться частные владельцы. Подобная практика распространена в Европе, где клубы спокойной торгуют своими акциями и меняют владельцев. Например, 25% акции «Манчестер Юнайтед» в декабре были проданы британскому бизнесмену Джиму Ретклиффу.

 

 В топ-лигах, за исключением Германии, нет ограничений к приватизации клубов. Но в Бундеслиге действует правило «50+1», согласно которому контрольный пакет акций клуба не может находиться в руках одного человека или одной компании. Исключение предоставлено лишь четырем командам: «Байеру», «Вольфсбургу», «Хоффенхайму» и «РБ Лейпциг» — каждая из них уже многие годы принадлежит одной из корпораций, и при принятии закона немецкие футбольные власти решили пойти им навстречу и не нарушать историческую связь команд и компаний.

Аргентинские клубы до сих пор не могли быть выставлены на продажу. Их юридический статус можно сравнить со всероссийскими спортивными обществами в нашей стране. При этом в России общество «Динамо» и футбольный клуб «Динамо» никак не между собой не связаны. Например, общество «Спартак» даже судилось с футбольным «Спартаком» из-за эмблемы.

 

ФИФА уже отстранял сборные за вмешательство правительства в местный футбол

Решение Милея вызвало панику в местном футбольном сообществе. Ассоциация футбола Аргентины (АФА) выступила против реформы и заявила, что подобные действия противоречат ее кодексу. Устав АФА прямо указывает, что в турнирах под ее эгидой могут участвовать только клубы, которые являются некоммерческими гражданскими ассоциациями. 

Крупнейшие клубы страны также остались недовольны позицией нового президента: «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс» выпустили пресс-релизы, в которых раскритиковали реформу.

Тревогу забили и в Аргентинской спортивной конфедерации (CAD), которая пообещала ужасающие последствия реформ для местного футбола. Организация выступила с петицией, которая требует оставить законодательство в спортивной сфере нетронутым. Главным аргументом служит правило ФИФА, которое запрещает государству вмешиваться в дела национальных спортивных федераций. А ситуация, когда новое законодательство страны вступит в прямое противоречие с уставом национальной футбольной федерации, может быть расценена именно как вмешательство.

 

Международная федерация футбола требует, чтобы работа любых национальных футбольных чиновников и федераций не зависела от государства, а любое вмешательство правительства в их работу строго запрещено правилами ФИФА. Санкции за нарушения напрямую могут влиять на сборные, которым будет грозить отстранение.

В 2006 году сборная Ирана на полтора месяца была отстранена от международных турниров из-за вмешательства государства в дела футбольной федерации. Тогда местный суд отправил в отставку спортивного чиновника, что ФИФА посчитало вмешательством правительства в дела Федерации футбола Ирана. Из-за аналогичного нарушения в 2007 году без международных матчей осталась сборная Кувейта.

В декабре подобные проблемы возникли и у Бразилии. ФИФА предупредило национальную федерацию о возможных санкциях, которые могли привести к отстранению сборной. Дело в том, что через суд был отправлен в отставку глава Бразильской федерации футбола. Сборной грозило отстранение, но вскоре чиновника восстановили в должности, и ситуацию удалось разрешить.

Пока ФИФА не выдвигал никаких официальных обвинений Аргентине на фоне действий Милея. На руку футбольным чиновникам сыграл местный суд, который в январе приостановил трудовые реформы нового президента. Но если изменениям в законодательстве правительства будет дан зеленый свет, то в Международной федерации футбола могут всерьез заняться этим вопросом. При худшем раскладе сборная Аргентины вместе с Лионелем Месси останется без международных турниров. 

Впрочем, такой исход совершенно не выглядит неизбежным. Традиционно ФИФА не вмешивается в ситуации, когда национальные власти предъявляют футбольным клубам претензии в связи с нарушением налогового или иного законодательства, и сторонники реформ нового президента Аргентины могут ссылаться на это в спорах с оппонентами. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport