К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Около 150 спортсменов получили компенсацию от ОКР из-за пропуска Олимпиады-2024


Около 150 российских спортсменов, которые не попадут на Олимпийские игры 2024 года в Париже, получили денежную компенсацию от Олимпийского комитета России (ОКР). Меры финансовой поддержки подразумевают выплаты от 150 000 до 500 000 рублей членам олимпийской команды

«В настоящее время около 150 человек получили эту компенсацию. Компенсация продолжается, поскольку это зависит от календаря соревнований. Все спортсмены, выступавшие в разные годы в олимпийской сборной нашей страны и до сих пор являющиеся активными спортсменами национальных соревнований, получат эту компенсацию», — сообщил «РИА Новости» глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

Исполком ОКР в октябре утвердил меры финансовой поддержки спортсменов, которые из-за отстранения пропустят Олимпийские игры 2024 года в Париже. Меры подразумевают единовременные выплаты, которые осуществляются в период с конца 2023 года по начало 2024-го. По 500 000 рублей получат олимпийские чемпионы, по 350 000 рублей — серебряные призеры, 250 000 рублей — бронзовые призеры, а также 150 000 рублей — для всех членов олимпийской команды. При этом глава ОКР Станислав Поздняков подчеркнул, что организация не станет оказывать финансовую поддержку спортсменам, которые согласятся выступать в нейтральном статусе. Функционер напомнил, что согласно решению Международного олимпийского комитета (МОК), любой спортсмен, который получит поддержку ОКР, нарушит рекомендации.  

Напомним, в марте 2023 года исполком МОК рекомендовал международным федерациям в случае допуска россиян до стартов осуществлять его индивидуально, в нейтральном статусе, без участия в командных видах. 12 октября МОК отстранил ОКР до дальнейшего уведомления в связи с включением олимпийских советов Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в свой состав. Отстранение предполагает, что ОКР больше не может функционировать в качестве национального олимпийского комитета и получать финансирование от олимпийского движения.          

 

8 декабря МОК допустил россиян и белорусов до участия в Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе. Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Паралимпийские игры пройдут с 28 августа по 8 сентября. Лицензии для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже пока получили лишь шесть россиян и пять белорусов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport