К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Месси получил очередную премию, но теперь это всех раздражает

Лионель Месси (Фото MB Media / Getty Images)
Лионель Месси (Фото MB Media / Getty Images)
Форвард «Интер Майами» Лионель Месси в рекордный, третий раз выиграл премию The Best как лучший футболист года. И если в победах аргентинца в 2019 и 2022 годах никто не сомневался, то получение спортсменом награды по итогам 2023-го вызвало массу критики и вопросов по поводу справедливости ежегодно вручаемой Международной федерацией футбола (ФИФА) премии. Forbes Sport рассказывает, почему мировые СМИ, эксперты и футболисты недоумевают из-за победы Месси

В Лондоне в ночь с 15 на 16 января состоялась церемония вручения наград победителям премии The Best FIFA Football Awards — с 2016 года ФИФА присуждает эти призы за индивидуальные достижения в футболе: тренерам, футболистам, вратарям и другим отличившимся за прошедший год. По формату и концепции премия очень похожа на «Золотой мяч», что неудивительно — до 2016 года ФИФА вместе с France Football определяла лучшего футболиста мира, а после окончания контракта федерации и журнала стала организовывать собственную премию.  

По итогам 2023 года большинство болельщиков и экспертов считали, что наиболее справедливым исходом голосования за титул лучшего футболиста мира в последние 12 месяцев было бы награждение норвежца Эрлинга Холанна. Форвард «Манчестер Сити» в 2023 году забил 50 голов в 60 матчах, вместе с клубом стал чемпионом Англии и обладателем Кубка страны, а также побеждал в Лиге чемпионов, клубном чемпионате мира и выигрывал Суперкубок УЕФА.

Бесконечные рекорды, требл и инопланетная игра — послужной список Холанна, который еще в своей карьере не удостаивался престижных индивидуальных наград, — делали его фаворитом премии. Но лучшим игроком года в очередной раз был признан Месси, чьими достижениями в прошедшем году стали чемпионство с «ПСЖ» во французской Лиге 1 и победа c «Интер Майами» в Кубке лиг.

 

Имя легендарного аргентинца в конверте победителя оказалось настолько неожиданным, что зал в Лондоне на мгновение притих, переваривая неочевидную победу Месси. Еще два месяца назад, на церемонии вручения «Золотого мяча», никто не сомневался, что аргентинский форвард заберет восьмую для себя престижную награду — France Football оценивал достижения за предыдущий футбольный сезон, в который уместилась победа Аргентины на чемпионате мира — 2022 в Катаре. А вот премия ФИФА по регламенту оценивает достижения после чемпионата мира, и здесь список успехов Месси выглядит очень скромно на фоне трофеев Холанна.  

Позже стали известны подробности голосования The Best: по итогам опроса «Лучший игрок» от ФИФА и Месси, и Холанн получили по 48 баллов, но форвард «Интер Майами» победил только потому, что капитаны национальных сборных ставили его на первое место чаще, чем конкурента. «Почему опять Месси?» — самый часто встречаемый вопрос у болельщиков, экспертов и журналистов, которые после премии попросили пересмотреть правила голосования от ФИФА.

 

«Если не принимать во внимание чемпионат мира, который сделал Месси обладателем «Золотого мяча», он не может стать победителем на этот раз. Я думаю, что он был лучшим футболистом последних 20 лет, но в Париже и Майами — там, где он сейчас вызывает много ажиотажа, он не выиграл ни одного крупного титула. Если посмотреть на великие успехи, то невозможно обойти «Манчестер Сити» и — при выборе лучшего игрока — Эрлинга Холанна. Он выиграл самые важные титулы с «Манчестер Сити», его результативность была впечатляющей. Это должно иметь решающее значение при выборе самого лучшего игрока — и это был Холанн», — считает бывший игрок «Баварии» и сборной Германии Лотар Маттеус.

Sky Sport назвал выбор Месси лучшим игроком прошлого года «фарсом». «Награда вручается самым выдающимся футболистам в период с 19 декабря 2022 года по 20 августа 2023 года», — формулировка ФИФА. Это значит, что триумф Месси на чемпионате мира не должен играть роли в оценке. Похоже, что многие избиратели и даже такие великие футболисты, как Роберт Левандовски или Гарри Кейн, не обращали или не хотели обращать никакого внимания на этот временной критерий. Речь идет не о деле всей жизни или лучшем игроке последних 20 лет. Здесь выбирают лучшего футболиста второй половины сезона. И при всем уважении, им не следует называть Месси», — пишут англичане.

В недоумении журналисты и из Испании, где экс-футболист «Барселоны» играл в лучшие свои годы.

 

«Премия «Лучшему игроку» для Лионеля Месси стала большим сюрпризом в новейшей истории футбольных наград. Минимум интеллектуальной честности заставляет нас говорит именно так. Победа Месси серьезно подрывает доверие к ФИФА, которая проиграла прошлой ночью, потому что если посмотреть на титулы Лео и Холанна в 2023 году, победитель очевиден. Подозреваю, что капитан Люксембурга (приведу случайный пример) не знал, за что именно он голосовал», — расстраивается журналист издания Marca.

«Вы сначала придумываете хороший приз, а потом совершаете несправедливость и отнимаете его. Все это больше похоже на церемонию The Smile», — язвительно прокомментировал в соцсети Х результаты голосования бывший вратарь «Реала» и сборной Испании Икер Касильяс.

В справедливой победе Месси сомневаются и во Франции, где аргентинец играл два года.

«Неожиданная и даже спорная коронация Месси. В 2023 году он выиграл только два индивидуальных трофея. Холанн, учитывая рекорды «Манчестер Сити» за последний год», был фаворитом», — пишет RMC Sport.

В других номинациях обошлись без скандалов

Болельщики «Манчестер Сити» считают, что их форварда ограбили, но испытывают меньше разочарования хотя бы потому, что награду лучшему тренеру получил Хосеп Гвардиола, сделавший с командой требл в прошлом сезоне. В этом звании он обошел наставника «Интера» Симоне Индзаги и Лучано Спаллетти, возглавляющего «Наполи» и сборную Италии. Лучшим вратарем года также был признан представитель команды из Манчестера — Эдерсон.

 

А еще в команду года от FIFPro попали аж шесть футболистов «Манчестер Сити»: Кайл Уокер, Джон Стоунз, Рубен Диаш, Кевин де Брюйне, Бернарду Силва и Холанн. Компанию им составили Месси и Мбаппе, а также представители «Реала» Джуд Беллингем, Винисиус и вратарь Тибо Куртуа.

В женской версии «Лучшего игрока года» победу одержала Айтана Бонмати из «Барселоны». Испанка в прошлом году выиграла Лигу чемпионов и чемпионат мира в составе национальной команды. Бонмати стала первой футболисткой, выигравшей за год  приз футболистке года по версии УЕФА и ФИФА и «Золотой мяч». Тренером года в женском футболе стала наставница сборной Англии Сарина Вигман.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport