К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Европа против: топ-клубы требуют избавить их от потерь из-за Кубков Азии и Африки

Матч Кубка африканских наций – Гана – Кабо-Верде (Фото EPA / TASS)
Матч Кубка африканских наций – Гана – Кабо-Верде (Фото EPA / TASS)
Два крупных международных турнира — Кубок африканских наций и Кубок Азии — стартовали с разницей в один день. На континентальные первенства из европейских клубов уехали сотни игроков, однако ведущие лиги не стали прерывать свои чемпионаты. Forbes Sport разобрался, как европейский футбол страдает из-за этих турниров

Тренеры в бешенстве, но ФИФА не позволяет удерживать игроков

В минувшую пятницу состоялся матч открытия Кубка Азии, а уже в субботу прошли первые игры группового этапа Кубка африканский наций. Оба турнира продлятся до середины февраля. Уникальность этих соревнований в том, что европейские лиги во время их проведения не останавливаются, из-за чего топ-клубы вынуждены отпускать своих ведущих игроков посреди сезона.

Клубы не могут просто запретить своим игрокам отправляться на Кубок Африки или Азии. Регламент Международной федерации футбола (ФИФА) гласит, что в этом случае сам игрок будет дисквалифицирован на срок проведения турнира, а команде будет выписан штраф.

Суммарно европейским клубам пришлось отпустить более 200 игроков на эти турниры. Тяжелее всего пришлось чемпионату Франции. В Лиге 1 выступает множество местных игроков с африканскими корнями. 

 

Простой пример: «Монако» в январе отпустил в сборные шесть игроков, а из «Марселя» на эти турниры суммарно были вызваны восемь футболистов. Всего же из Лиги 1 на Кубок Африки отправился 61 спортсмен. Конечно, эта ситуация не устраивает многие команды.

«Мы должны что-то решать с Кубком африканских наций. Мы не можем строить нашу трансферную стратегию на том, что можем потерять футболиста на один месяц в разгар сезона. С Лигой 1 нам нужно подумать о приостановке чемпионата на время проведения турнира, ведь французские клубы страдают сильнее всего», — заявил в декабре президент «Марселя » Пабло Лонгория.

 

У футбольных функционеров были и более радикальные предложения. Владелец «Наполи» Аурелио Де Лаурентис недавно предложил включать в контракты с африканскими игроками пункт, согласно которому они будут отказываться от участия в турнире. Но после упрека со стороны ФИФА дальше слов у спортивного чиновника дело не пошло, поэтому клубу пришлось отпустить в сборную Нигерии лучшего бомбардира прошлого сезона в Италии — Виктора Осимхена.

Среди тренеров главным противником проведения континентальных турниров посреди сезона является Юрген Клопп. Тренера «Ливерпуля» понять нетрудно, ведь каждые два года ему приходится отпускать на Кубок Африки своего лучшего игрока — Мохаммеда Салаха. Раньше ситуация была еще хуже, когда вместе с ним уезжал на турнир и Садио Мане. Таким образом английский клуб оставался сразу без двух ключевых игроков атаки на несколько недель.

«Для «Ливерпуля» Кубок Африки является катастрофой. Если мы скажем, что игрок не сможет поехать, то его дисквалифицируют. Я не понимаю, почему решение принимает не клуб, который платит ему зарплату? Если футболист травмирован, и мы скажем, что он не может играть за клуб, нам все равно придется отправить его в Африку, чтобы там его осмотрели. Так не должно быть. Я уже много лет говорю об этом, но меня никто не слушает», — выпалил Клоп перед прошлым Кубком африканских наций.

 

Большие проблемы из-за Кубка Африки испытывал и соперник Клоппа — Хосеп Гвардиола. Бывший игрок сборной Кот-д’Ивуара и подопечный испанца Яя Туре обвинил тренера в том, что он намеренно не покупает африканских игроков, чтобы потом не отпускать их в сборные посреди сезона. В эту версию верят и британские СМИ.

Гвардиола работает в «Манчестер Сити» уже восемь лет, и за это время клуб подписал лишь двух африканских игроков. На Иссу Каборе из Буркина-Фасо потратили €4,5 млн, но он так и не сыграл ни одного матча за основную команду «горожан». Вторым стал алжирец Рияд Марез, который после трансфера из «Лестера» пять лет был основным игроком у испанца. Но все же лишь один переход африканского игрока под основной состав за восемь лет скорее подтверждает теорию Туре.

Оба турнира должны были пройти летом

Самое удивительное, что оба турнира изначально не должны были проводиться этой зимой. Кубок Азии проводится каждый четыре года, он ранее должен был состояться в Китае летом 2023-го. Но незадолго до проведения турнира власти страны объявили, что отказываются от его проведения из-за очередной вспышки коронавируса в одном из регионов. Поэтому Азиатской конфедерации футбола (AFC) пришлось искать новую страну-хозяйку.

Выбор пал на Катар, который недавно принимал чемпионат мира. Но в стране проводить турнир летом слишком жарко, из-за чего даже последний чемпионат мира стартовал только в ноябре. Потому Кубок Азии было решено провести зимой.

Азиатская конфедерация выбирает сезон для проведения турнира исходя от принимающей страны. В XXI веке турнир стартовал и летом, и осенью, и зимой. Кубок Азии проводится каждые четыре года, а его следующий розыгрыш пройдет в Саудовской Аравии. И уже было объявлено, что соревнование вновь состоится зимой.

 

В AFC никогда не заявляли о намерении подстроиться под европейцев и проводить турнир летом. Но на такой шаг решились в Африке семь лет назад. Было объявлено, что Кубок африканских наций с 2019 года будет проводиться летом. Первый турнир прошел по плану: Египет принял турнир летом. Но следовать плану дальше не получилось.

Кубок Африки проводят каждые два года, а турнир 2021-го должен был принять Камерун. Но в стране в то лето синоптики пообещали аномальную для региона жару, из-за чего пришлось переносить первенство на зиму. Нынешний розыгрыш также должен был пройти летом, но в планы вновь вмешалась погода.

Турнир должен был принять Кот-д'Ивуар, но за год до его проведения в стране случилось страшное наводнение. Было повреждено более 1900 домов, а более сотни человек получили ранения. Из-за этого AFC вновь решило сдвинуть сроки проведения и передвинуло турнир на зиму.

Теперь постоянно проводить Кубок африканских наций летом намерены с 2025 года, когда турнир примет Марокко. Но сейчас никто не может предположить, какие погодные аномалии вновь могут вмешаться в проведения соревнования.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport