К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В НФЛ провели матч в -30: собрали 71 500 зрителей и побили рекорд по просмотрам

Защитник  «Майами Долфинс» Остин Джексон во время матча плей-офф НФЛ против «Канзас-Сити Чифс», 13 января 2024 года (Фото AP / TASS)
Защитник «Майами Долфинс» Остин Джексон во время матча плей-офф НФЛ против «Канзас-Сити Чифс», 13 января 2024 года (Фото AP / TASS)
В США стартовал плей-офф самой популярной лиги Северной Америки — НФЛ. Обычно некоторые январские матчи проходят в не самых хороших условиях, но на этот раз погода была еще экстремальнее: чемпионам прошлого сезона («Канзас-Сити Чифс») пришлось играть при -33 градусах по Цельсию на ветру, а игру в Баффало вообще перенесли на сутки из-за бурана. При этом отчасти интерес к таким необычным условиям позволил бродкастерам получить рекордные рейтинги. Forbes Sport рассказывает о том, как НФЛ справляется с суровыми американскими зимами

НФЛ не переносит матчи из-за низкой температуры

Погодные условия в США в середине января оказались довольно жесткими. На севере и в центре страны люди привыкли к холодным зимам, но на этот раз снег и морозы дошли и до южных штатов. Например, в Теннесси выпало непривычно много осадков. При этом на большинство спортивных событий погода влияет редко.

Например, бейсбольные матчи в МЛБ проходят летом, и если они и переносятся, то ненадолго и из-за сильных дождей. Сезон в МЛС (футбол) тоже проходит с весны по лето. А на игры НБА (баскетбол) и НХЛ (хоккей) зима и вовсе  никак не влияет, ведь игры проходят на закрытых аренах. Единственный вид спорта, который регулярно сталкивается с морозами, — американский футбол. Причем это настолько сильно укоренилось, что простые болельщики называют именно игру под снег и в минусовую температуру футбольной погодой (football weather).

Болельщики на матче «Майами Долфинс» против «Канзас-Сити Чифс» (Фото Kara Durrette·Getty Images)

Обычно НФЛ переносит матчи, только если есть прямая угроза жизни болельщиков в связи с поездкой на стадион. То есть просто минусовая температура или снегопад не мешают проводить игры — зрители могут без проблем добраться до стадиона и назад на машинах или другом транспорте.

 

А вот буран или ураган — это уже угроза. Ведь есть шанс, что зрители застрянут по дороге в такую погоду, из-за чего произойдут трагические происшествия. И именно так и произошло на этой неделе.

Синоптики прогнозировали понижение температуры на ветру до -35 градусов по Цельсию

У НФЛ есть уникальное свойство, отличающее лигу от других и обогащающее ее историю, — из-за небольшого количества матчей каждая игра так или иначе приобретает особый статус и попадает в историю. 

 

На этой неделе прежде всего отличилась игра в Канзас-Сити. Действующие чемпионы, «Чифс», не особо удачно провели регулярку по своим стандартам — команда стала лишь третьей в конференции. Из-за этого клуб не получил прямую путевку в следующий раунд плей-офф.

В Канзас-Сити суровый континентальный климат, отличающийся жарким летом и морозными зимами. Но на этот раз случились не простые морозы. По предварительным прогнозам, которые синоптики давали в течение недели, температура воздуха на ветру могла достигнуть отметки в -35 градусов по Цельсию.

И если в других видах спорта, например в европейском футболе, такие условия являются основанием для автоматического переноса матча, то в НФЛ не так. Более того, лига ни в какую не хотела отступать от своего регламента и рассматривала варианты с переносом встречи лишь в случае возможного решения со стороны властей штата Миссури.

 

Причем из-за решения бродкастеров и руководства НФЛ встреча началась в 7 вечера по местному времени. Это прайм-тайм позиция, куда специально назначают потенциально самые рейтинговые матчи. Однако на этот из-за контрактных обязательств впервые в истории плей-офф НФЛ встречу показывали эксклюзивно на стриминг-сервисе Peacock, принадлежащему NBC Universal.

Несмотря на мороз, на игру пришли более 70 000 зрителей, а стриминг-сервис установил рекорд по просмотрам

Суровые погодные условия к вечеру субботы (глубокой ночи по московскому времени) существенно сказались на доходах команд. Обычно стоимость самых дешевых билетов на игры плей-офф в НХЛ достигает 600 долларов на некоторых играх. Но в Канзас-Сити спрос был не очень большой, так что можно было достать билет за 54 доллара.

Однако, несмотря на все проблемы, болельщики все равно выкупили все билеты на игру. Согласно протоколу встречи, на стадион пришло 71,5 тысячи зрителей. То есть клуб заработал более $5 млн, несмотря на погодные условия. В конце матча, к 21 часу по местному времени, температура воздуха упала до -23 градусов по Цельсию, а на ветру она достигала -33 градусов. Эта игра стала четвертой самой холодной встречей в истории НФЛ.

Однако игроки существенного холода особо не почувствовали. В 2016 году «Чифс» установили обогрев поля за $2 млн , из-за чего на нем температура на 10-15 градусов теплее, чем на трибунах. Но даже несмотря на такую «привилегию» не выдерживали аппаратура и амуниция. Так, во время одного из розыгрышей из-за удара треснул шлем квотербека Патрика Махоумса, хотя такие шлемы рассчитаны на прямые удары 150-200-килограммовых соперников.

Приехавшие из теплого Майами футболисты ничего не смогли противопоставить хозяевам — «Чифс» выиграли со счетом 26:7 и прошли в следующий раунд. Но главным победителем встречи стал стриминг NBC Universal. Уникальные погодные условия, именитые команды и фанатская база Тейлор Свифт (ее бойфренд, Трэвис Келси, выступает за «Чифс») позволили установить абсолютный рекорд по просмотрам для программ на ОТТ-сервисах — 23 миллиона человек приобрели временную или постоянную подписку на портал.

 

В Баффало пришлось звать на помощь болельщиков, чтобы расчистить стадион

Если игра в Канзас-Сити, несмотря на экстремальный холод, состоялась вовремя, то встречу в Баффало между «Биллс» и «Питтсбург Стилерз» пришлось перенести. Здесь также стояла минусовая температура, но из-за озерного эффекта весь север штата Нью-Йорк накрыло бураном. К началу матча скорость ветра достигала 50 миль в час (23 м/с). Из-за этого губернатор штата Кэти Хокул заявила, что необходимо перенести матч с воскресенья на понедельник (на ночь вторника по московскому времени).

Уборка снега с трибун перед матчем между «Питтсбург Стилерз» и «Биллс», 15 января 2024 года, Нью-Йорк (Фото Timothy T Ludwig·Getty Images)

Ситуация настолько вышла из-под контроля, что «Баффало Биллс», заработавший в 2022 году $503 млн, попросил жителей города помочь с расчисткой стадиона. Клуб предложил каждому по 20 долларов в час, а также еду и напитки на стадионе. Причем из-за того, что буран шел весь день, десятки пришедших болельщиков работали всю ночь.

В результате к игре стадион все равно не удалось полностью расчистить — некоторые места, а также проходы к ним, оставались в снегу. На стадионе во время встречи температура упала до -8 градусов по Цельсию, а на ветру она составила -18 градусов. И, несмотря на все эти проблемы, на встречу также пришло 70 тысяч зрителей.

«Биллс» победили, и теперь в следующем раунде встретятся как раз с «Чифс» у себя дома. Ожидается, что и эта встреча пройдет в минусовую температуру (по прогнозам синоптиков она составит -4 градуса по Цельсию), но такого обилия снега уже не будет. При этом метеорологи ожидают возвращения морозов в конце января, когда потенциально в Баффало может пройти финал конференции.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport