Ученица Тутберидзе Базылюк в 12 лет выиграла чемпионат России по прыжкам

Фигуристка Маргарита Базылюк стала победительницей чемпионата России по прыжкам в женском одиночном зачете. В соревнованиях мужчин победу одержал Арсений Федотов, среди спортивных пар лучшими оказались Елизавета Осокина и Артем Грицаенко

В женском одиночном катании девять фигуристок заходили на четверные прыжки и тройной аксель. В финальную тройку пробились действующая чемпионка России Аделия Петросян, а также Елена Костылева и Маргарита Базылюк. 12-летняя ученица Этери Тутберидзе Базылюк выиграла турнир, набрав 70,29 балла. Петросян стала второй (57,89 балла), Костылева замкнула тройку лучших (54,69).

«Я хочу поблагодарить всех, кто присутствовал на этих соревнованиях, меня очень поддерживали. Я очень рада. Соревнования непривычные. После первого раунда ты опять выходишь на лед, потом уходишь, потом вновь выходишь. Ты эмоционально устал, но чувствуешь, что еще можешь», — сказала Базылюк после победы.

В мужском турнире победителем стал 14-летний Арсений Федотов. Он набрал 71,75 балла. Вторым стал Иван Попов (66,61), третьим — Лев Лазарев (52,25). На стадии четвертьфинала из борьбы выбыли Григорий Федоров, Марк Кондратюк, Владислав Дикиджи, Макар Игнатов, Михаил Терновский и Петр Гуменник. В полуфинале выбыли Евгений Семененко, Глеб Лутфуллин и Николай Колесников.

Чемпионами России по прыжкам в парном катании стали Елизавета Осокина и Артем Грицаенко. В финале они показали результат 28,25 балла. Второе место заняли чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (21,34 балла). Третье место разделили Анастасия Мишина/Александр Галлямов и Екатерина Чикмарев/Матвей Янченков.

В общей сложности участники в трех видах личных соревнований прыжкового чемпионата России исполнили 80 четверных прыжков, 13 тройных акселей, две четверные подкрутки. Победители в своих дисциплинах получили по 1 млн рублей призовых, обладатели серебряных наград получили по 500 000 рублей, бронзовым призерам досталось по 250 000 рублей. Помимо медалей и призовых, три пары были удостоены специальных призов. Осокина/Грицаенко и Бойкова/Козловский получили награду в 250 000 рублей за лучший подкрут, а Мишина/Галлямов — за лучший выброс.

В воскресенье, 21 января, состоится командный прыжковый турнир, где в роли капитанов выступят Александр Галлямов и Дмитрий Козловский.