К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

BGP Litigation ответила на обвинения: «Мы не представляли Валиеву в CAS»

Камила Валиева и ее тренер Этери Тутберидзе. Фото: Донат Сорокин/ТАСС
Камила Валиева и ее тренер Этери Тутберидзе. Фото: Донат Сорокин/ТАСС
Как стало известно Forbes Sport, российская юридическая фирма BGP Litigation, которую российские СМИ обвинили в провале после вынесения приговора по делу о допинге фигуристки Камилы Валиевой, на самом деле не участвовала в процессе и не представляла интересы спортсменки в CAS. Forbes Sport рассказывает подробности

Ранее в отечественных СМИ сообщалось, что интересы Камилы Валиевой в Спортивном арбитражном суде (CAS) представляла именно российская юридическая фирма BGP Litigation. После того как был оглашен приговор фигуристке, которая получила максимально возможное наказание, именно эту компанию медиа обвинили в плохой подготовке к процессу. 

Forbes Sport связался с представителями фирмы, которая действительно представляла интересы фигуристки. Однако, сотрудничество BGP Litigation происходило на более раннем этапе разбирательств по делу о положительной допинг-пробе Валиевой. К слушаниям в CAS BGP Litigation уже отношения не имела. 

«Мы представляли интересы Камилы Валиевой на этапе разбирательства в Дисциплинарном антидопинговом комитете РАА РУСАДА, а не в рамках рассмотрения дела в CAS. По итогам разбирательства в Дисциплинарном антидопинговом комитете РАА РУСАДА было принято решении об отсутствии вины Камилы Валиевой и неприменении к ней каких-либо санкций. Также в прошлом году нам удалось добиться успеха и по другим спортивным делам — в частности, мы представляли интересы Паралимпийского комитета России в рамках разбирательства в Апелляционном трибунале Международного паралимпийского комитета и добились отмены решения Генеральной ассамблеи Международного паралимпийского комитета о приостановлении членства Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете. Арбитры пришли к выводу о том, что не было достаточных доказательств нарушения Паралимпийским комитетом России своих членских обязанностей», — сообщил Forbes Sport Максим Кузьмин, адвокат, советник практики трансграничных споров BGP Litigation.

 

Напомним, что 29 января 2024 года CAS принял решение о дисквалификации Камилы Валиевой, в пробе которой от 25 декабря 2021 года было найдено запрещенное вещество триметазидин, на четыре года с аннулированием всех результатов фигуристки с декабря 2021 года. Позже Международный союз конькобежцев (ISU) пересчитал итоги командного олимпийского турнира Пекина-2022 по фигурному катанию, и, учитывая аннулирование результатов Валиевой, присудил сборной ОКР третье место и бронзовые медали.

BGP Litigation стала не первой и не последней юридической компанией, которую привлекали к защите Камилы Валиевой. Напомним, что на слушаниях заседания выездной панели CAS во время Олимпийских игр в Пекине в 2022 году российскую фигуристку представляла швейцарская фирма Schellenberg Wittmer, которая раньше участвовала в коллективной апелляции группы российских олимпийцев на решение МОК о пожизненной дисквалификации на основании выводов комиссии под руководством Дениса Освальда, а также представляла РУСАДА в деле против WADA. Но в марте 2022 года стало известно, что Schellenberg Wittmer отказались от работы с российскими клиентами.

 

Данные об адвокатах, которые представляли сторону Камилы Валиевой на слушаниях в CAS, до сих пор не обнародованы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport