К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хоккеисты-юниоры подали иск против НХЛ и других лиг: требуют свободы и денег

Фото John Mersits / CSM via ZUMA Press Wire
Фото John Mersits / CSM via ZUMA Press Wire
Национальной хоккейной лиге (НХЛ) и трем высшим юниорским лигам Канады в среду, 14 февраля, был предъявлен иск с обвинениями в нарушении антимонопольного законодательства США. Истцы, североамериканское подразделение Всемирной ассоциации профсоюзов хоккеистов и спортсмены-юниоры, считают, что лиги незаконно ограничивают выплаты компенсаций и трудовую мобильность тысячам игроков-подростков в Северной Америке. Forbes Sport рассказывает подробности

В 2022 году студенческий спорт США пережил потрясение после вынесения приговора по одному из самых громких антимонопольных дел в истории спортивной индустрии. 

Атлеты Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA), которая ежегодно зарабатывает миллиарды долларов, не имели права получать деньги за свою работу. До решения Верховного суда два года назад считалось, что спортсмены-студенты — это любители, а значит им запрещено получать денежную компенсацию за спортивные достижения. Руководство NCAA трактовало эту норму максимально широко, предполагая, что спортсмены-студенты вообще не имею права зарабатывать.  Однако суд признал, что студент может считаться любителем и не получать прямые выплаты за забитые голы, но нельзя запрещать ему зарабатывать миллионы на рекламных и спонсорских контрактах, монетизируя свой NIL — термин Name, Image and Likeness не имеет устоявшегося аналога в русском языке, чаще всего его переводят как «Имя, имидж и образ».

Похожая ситуация прямо сейчас складывается в юниорском хоккее Канады, который является постоянным участником судебной системы. После отдельного коллективного иска, поданного против Канадской хоккейной лиги (CHL) — крупнейшей североамериканской юниорской хоккейной структуры — в 2020 году, в котором утверждалось, что игроки подвергались травле, дедовщине, сексуальному насилию и другим физическим и психологическим издевательствам, CHL назначила независимую экспертную комиссию для пересмотра своей практики. Но вместо весомых изменений в структуре и наказаний для виновных, установила «кодекс молчания», который не позволяет игрокам сообщать о неправомерных действиях.

 

Однако хоккеисты молчать не намерены — 14 февраля Североамериканское подразделение Всемирной ассоциации профсоюзов хоккеистов («WAIPU»), а также бывшие ведущие игроки юниорской сборной Канады Таннер Гулд и Исайя ДиЛаура, решили дать отпор высшим юниорским лигам Канады и Национальной хоккейной лиге, которые, по их мнению, намеренно эксплуатируют игроков-подростков.

В 2020 году в Канаде было достигнуто мировое соглашение на сумму $30 млн между CHL, ее лигами и игроками, добивающимися возврата минимальной заработной платы. Но судьи в Онтарио, Квебеке и Альберте отказались подписать соглашение, возразив против формулировок в соглашении, которые, по их мнению, были слишком широкими и могли помешать игрокам предъявить другие законные претензии. Против CHL, НХЛ и лиг в этих городах — канадская Западная хоккейная лига, Высшая юношеская хоккейная лига Онтарио, Юниорская хоккейная лига Квебека — и подан новый коллективный иск.

 

В нем утверждается, что канадские юношеские хоккейные лиги нарушают антимонопольное законодательство, вступая в сговор с целью ограничения полномочий игроков на ведение переговоров. Истцы настаивают на том, что игроки подвергаются системным злоупотреблениям, включая искусственное сокращение компенсаций и проведение принудительных драфтов, когда команда может получить эксклюзивные права спортсмена без наличия коллективного договора. Кроме того, ограничено право юных хоккеистов переходить из одного региона в другой. По мнению истцов, действующая система является «картелем, (который) искусственно подавляет и стандартизирует компенсацию, лишая игроков свободы выбора, свободы передвижения и свободы играть за клуб по их выбору».

«Пришло время перемен в главном молодежном хоккее. Я горжусь тем, что участвую в этом деле, потому что хочу убедиться, что игроки, которые будут выступать после меня, защищены так, как не был защищен я», — сказал Гулд.

«С игроками-подростками продолжают обращаться как с одноразовыми предметами, точно так же, как со мной. Я надеюсь, что этот судебный процесс положит этому конец», — добавил ДиЛаура.

 

Истцы утверждают, что в результате сговора ответчиков им было отказано в свободе выбора места, где они будут играть в хоккей, им платили только $250 в месяц за работу, их разлучили со своими семьями в уязвимом возрасте и продали против их желания — и все это с целью максимизации прибыли для НХЛ, основных юниорских хоккейных лиг и каждого из входящих в них клубов. 

Национальная хоккейная лига в иске названа «соучастницей», которая вступает в сговор с высшими юниорскими лигами, чтобы помешать ее игрокам найти работу в низших профессиональных лигах. Для сравнения, многие перспективные игроки из Европы играют в двух развивающихся хоккейных лигах НХЛ — Американской хоккейной лиге (AHL) и Хоккейной лиге Восточного побережья (ECHL). В иске говорится, что AHL платит своим игрокам $5000 в месяц, а ECHL — $2800 долларов в месяц.

«Ни одна другая развивающая лига в Северной Америке не получает подобных выплат и финансирования от НХЛ», — говорится в жалобе.

Кроме того, в жалобе содержится подробная информация о том, как ответчики получают значительный доход в рамках существующей системы. В нем отмечается, что телеканалы НХЛ, транслирующие матчи крупных юниорских лиг, и высшие юниорские лиги получали «ежегодные финансовые выплаты в размере нескольких миллионов долларов от НХЛ», которая представлена в жалобе как бенефициар системы развития с контролируемыми затратами.

В своей жалобе истцы опираются на успех антимонопольного дела против Национальной ассоциации студенческого спорта — в иске говорится, что «с началом выплаты компенсаций NCAA игрокам как профессионалам» — очевидный намек на NIL — право на участие основных юниоров может измениться. Сейчас канадским подросткам-хоккеистами запрещено когда-либо играть в NCAA, потому что они считаются профессиональными спортсменами.

 

Истцы требуют денежной компенсации за предполагаемый ущерб, которым они считают доходы, неполученные ими из-за действующих правил юниорских лиг Канады. Но, вероятно, быстрого решения проблем канадским юниорам ждать не стоит. Антимонопольные судебные процессы могут длиться годами. Те же иски Эда О'Бэннона и Шона Олстона против NCAA заняли более семи лет от начала до конца.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport