К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Виски вместо дружбы: за что русский ирландец Лобов судится с Конором Макгрегором

Конор Макгрегор и Артем Лобов (Фото David Fitzgerald / Sportsfile via Getty Images)
Конор Макгрегор и Артем Лобов (Фото David Fitzgerald / Sportsfile via Getty Images)
В 2022 году дружбе Артема Лобова и Конора Макгрегора пришел конец. Русский ирландец, многолетний спарринг-партнер двойного экс-чемпиона UFC, потребовал от Макгрегора долю от продажи бренда виски Proper No. Twelve. Лобов заявил, что идея компании, продажа которой принесла ее акционерам $600 млн, принадлежит ему. Спустя два года суд в Ирландии в рамках расследования иска Лобова обязал Макгрегора публично раскрыть доход от продажи бренда виски. Forbes Sport расскажет подробности

Конор Макгрегор основал компанию Irish whiskey distiller Proper No. Twelve в 2018 году, и спустя три года, когда бренд уже был доступен в восьми странах мира, продал свой контрольный пакет акций примерно за $130 млн. Общая сумма продажи Proper No. Twelve Макгрегором и двумя другими акционерами для Proximo Spirits оценивалась в $600 млн, эта продажа сделала Конора лидером рейтинга самых высокооплачиваемых спортсменов 2021 года.

Несмотря на то, что бывший чемпион UFC продал свои акции, он по-прежнему остается фронтменом бренда — его основателем и идейным вдохновителем. Правда, насчет второго у многих возникли вопросы, когда в 2022 году, через год после продажи Proper No. Twelve, давний спарринг-партнер ирландца Артем Лобов заявил, что он, а не Конор, был тем человеком, которому пришла в голову идея сделать компанию по производству виски, и попросил заплатить ему долю от ее продажи.

Как дружили Макгрегор и Лобов

Лобов родился в Нижнем Новгороде, но в возрасте 16 лет переехал с родителями в Буэнос-Айрес, откуда вскоре эмигрировал в Ирландию. Там спортсмен тренировался в зале единоборств с Макгрегором, который на тот момент уже был звездой мирового уровня. Он и помог русскому ирландцу попасть в UFC, став его тренером в The Ultimate Fighter (TUF) — победа в реалити-шоу открывает путь бойцам-новичкам в лучшую лигу смешанных единоборств.

 

Лобов в финале проиграл, но благодаря тому, что в его углу всегда был Макгрегор, свой контракт с UFC Артем получил. Дела там у Лобова складывались не лучшим образом — четыре поражения и две победы. Последний бой в лиге Даны Уайта Артем провел в 2018 году, после чего перешел в кулачные бои, а теперь готовится дебютировать в России. Промоутер Владимир Хрюнов в январе анонсировал бой Лобова по правилам ММА в рамках «Бойцовского клуба РЕН ТВ».

Возвращение ирландца на историческую родину еще четыре года нельзя было представить — отношение к Лобову, которого в России из-за рекорда (13 побед и 15 поражений) иронично прозвали «Легендой», было неоднозначным. Во многом, из-за конфликта русского ирландца с командой Хабиба Нурмагомедова, который перерос в самую громкую стычку в истории спорта.

 

В 2017-м Лобов в интервью сказал, что «Хабиб снимается с боев, если у него чуть-чуть что-то заболело, и ему до Конора — как до Китая», в 2018-м Нурмагомедов с командой оказался в одной гостинице с Артемом и припомнил ему те слова. Хабиб дал Артему пощечину, за друга заступился Макгрегор, который вскоре после этого швырнул металлическую тележку в автобус с командой дагестанского бойца. Конор предстал перед судом по обвинениям в хулиганстве и причинения ущерба собственности, возместил убытки и получил в качестве наказания пять дней общественных работ.

Бой Макгрегора и Нурмагомедова в том же 2018 году закончился победой дагестанца и массовой потасовкой команд ирландца и россиянина в зале. Дружбе Конора и Лобова пришел конец в 2022-м.

Что не поделил Макгрегор и Лобов

В августе 2022-го Артем обратился в Высокий суд Ирландии с требованием взыскать с Конора 5% от суммы сделки за продажу бренда Proper No. Twelve Irish Whiskey, за который в апреле 2021 года новый владелец, мексиканская компания Proximo Spirits, заплатила $600 млн.

 

Со слов Лобова, его роль в создании компании была основополагающая: в интервью talkSport два года назад боец рассказал, что в 2016 году актер Хафтор Бьернсон («Гора» из «Игры Престолов») предложил Макгрегору заняться ликеро-водочным бизнесом, но ирландец прежде чем согласиться, обратился за советом к нему, так как у него есть степень магистра финансов. Лобов досконально изучил вопрос и помог Конору воплотить идею Proper 12 в реальность.

«Когда я учился в колледже, я работал в баре отеля Radisson, и у меня там был друг Иван. Мы были всего 18-летними парнями. Я, естественно, ушел и занялся своими делами, но Иван остался работать в сфере гостеприимства и дослужился до генерального менеджера отеля. 

Он свел меня с человеком по имени Найл из Classic Drinks, ведущей компании по дистрибуции напитков в Ирландии. Найл был достаточно любезен, чтобы встретиться со мной, и был очень щедр с информацией. Как только я ее получил, я пошел дальше и познакомился с разными заводами по производству виски. Некоторым я позвонил и с некоторыми встретился лично. Я провел свое исследование и заключил прекрасную сделку.

Как только она была готова, я пошел к Конору и сказал: «У меня для тебя готова сделка. Это будет сделка на миллиард долларов». Не уверен, воспринимал ли он меня всерьез или нет», — рассказал Лобов.

Как заявил Лобов, между ним и Макгрегором в 2017-м была достигнута устная договоренность о том, что он получит свою долю от будущей продажи компании. Позже Конор предложил спарринг-партнеру $1 млн за его роль в бренде, но русский Артем отказался брать деньги.

 

«Конор предложил мне миллион долларов, но я отказался, я не принял их. Вы знаете, на протяжении всей моей карьеры всякий раз, когда я помогал Конору со сборами, он предлагал заплатить мне, но я никогда не принимал от него денег. Я сказал: «Мы всегда были друзьями и помогали друг другу», — отметил Лобов.

Как судятся Макгрегор и Лобов

В первоначальном иске Лобова утверждается, что между ним с Макгрегором существовало соглашение, которое давало ему право на 5% от предположительно $130 млн вырученных Макгрегором от продажи Proper No. Twelve, но бывший чемпион UFC отрицает, что когда-либо заключал это соглашение.

Уже опубликованы скриншоты переписки двух бойцов, в которой Лобов упоминает обещание выплатить ему проценты от продаж, а Макгрегор в ответ пишет «Не волнуйся об этом, брат».

В свою очередь, в письменном показании под присягой, поданном адвокатом Макгрегора, утверждается, что Лобов сказал в 2019 году: «Клянусь жизнью моего ребенка, я не получу ни цента от сделки с виски».

 

Спустя время прервал молчание и сам Конор, опубликовав в соцсетях нелестную песню о Лобове, который подал на него в суд. «Артем — крыса, на-на-на-на», — скандировал ирландец. 

Вскоре после этого Лобов пожаловался на угрозы со стороны Макгрегора и его отца Тони и подал второй иск. За ним последовал и третий — ирландец российского происхождения требовал от Конора удалить клеветнические сообщения в свой адрес в социальных сетях. Высокий суд Ирландии отклонил оба иска, но с первоначальной жалобой Лобова торопиться не стал.

В середине января The Irish Independent сообщил, что суд обязал Макгрегора публично раскрыть, сколько он заработал от продажи своего бренда виски Proper No. Twelve. Заместитель председателя Высокого суда Ирландии Джон Гленнон распорядился в течение следующих двенадцати недель обнародовать документы, касающиеся доли Макгрегора в прибыли от продажи компании, а также любые записи, касающиеся финансовой доли ирландца в бренде виски. Отмечается, что при этом суд не заказывал документы о деловых взаимодействиях между менеджером Макгрегора Оди Аттаром и американским предпринимателем Кеном Остином — двумя другими акционерами Proper No. Twelve.

Лобов, судя по всему, рад развитию событий: «Я очень доволен решением и теперь с нетерпением жду, когда дело дойдет до суда», — сказал Лобов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport